П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 13 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко ПВ с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Гайтанова АВ подсудимого Зубарева МД защитника Карасёва АВ представившего ордер и удостоверение при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубарева М.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 13 сентября 2010 года Зубарев, с целью личного употребления, попросил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрести для него наркотическое средство – героин. 13 сентября 2010. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело и хранило без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 12,607 гр. 13 сентября 2010 года при встрече во дворе, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передало Зубареву полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 12.607 гр. Полученный пакет с наркотическим средством Зубарев стал хранить при себе без цели сбыта. 13 сентября 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Зубарев был задержан сотрудниками милиции, доставлен где в присутствии понятых у Зубарева в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Парламент» был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Зубаревым вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 12.607 гр Подсудимый Зубарев МД заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. . Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зубареву, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Зубарева правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, поскольку преступление, за которое Зубарев осужден по приговору от 04.06.2007., совершено Зубаревым в несовершеннолетнем возрасте. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает –активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Зубарев характеризуется исключительно положительно, совершил преступление в молодом возрасте, социально адаптирован, ухаживает за престарелым родственником, судом также учитывается состояние здоровья Зубарева. Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд полагает, что наказание Зубарева должно быть связано с изоляцией от общества, однако полагая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубарева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зубарева МД под стражей с 14 сентября 2010 года до 13 декабря 2010 года. Меру пресечения Зубареву МД до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – наркотическое средство, весом 12,434 гр.– уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ 353180035925257 – возвратить Зубареву МД, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ 358290037726861, хранить до рассмотрения уголовного дела по обвинению Г.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья