Уголовное дело № копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «19» октября 2010 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Страдина Д.Е. подсудимого Ковалева Ю.Н. защитника адвоката Артемьева А.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Волковой К.С. а также потерпевшего Спиридонова А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева Ю.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Ковалев Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Ковалев Ю.Н. находился в торговом павильоне <данные изъяты> по <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> где увидел ранее не знакомого ему Спиридонова А.А. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ковалевым и Спиридоновым возникла ссора, в результате которой, у Ковалева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Спиридонова. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут Ковалев и Спиридонов вышли на улицу, и около павильона <данные изъяты>» по <адрес> Ковалев, умышленно бросил стеклянную бутылку, находившуюся у него в руке, в голову Спиридонова, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного проникающего перелома теменной кости справа с контузионным очагом лобно-теменной области и ушибленной раны теменной области справа. Указанные повреждения оцениваются в комплексе и отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев Ю.Н. вину признал в полном объеме пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи на остановке <данные изъяты> г. Красноярска, встретился с К., после чего они зашли в павильон и купили по хот-догу и по бутылке пива. Съев хот-доги, они вернулись обратно в павильон, для того, чтобы купить еще по хот-догу, где произошел конфликт между С. и К. Спиридонов А.А. и С. подошли к К. и начали общаться. После чего они вывели К. на улицу, о чем между ними шел разговор, он не слышал, видел, как С. ударил К. по лицу. После чего К. ударил С. бутылкой по голове и убежал. Он тоже кинул свою бутылку в сторону Спиридонов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и побежал, так как испугался, что его начнут избивать, при этом он ни в кого не целился, куда упала бутылка, он не видел. Отчет своим действиям он отдавал, пьяным себя не чувствовал. Не видел, куда упала бутылка. После в метрах пятнадцати от павильона, его догнали двое молодых людей, которые также находились рядом с павильоном и избили его. Кроме, полного признания вины подсудимым Ковалевым Ю.Н. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так потерпевший Спиридонов А.А. пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в павильоне на остановке <данные изъяты> в г. Красноярске со своими друзьями С., Ш. и К., фамилии которого не помнит. В павильоне они стояли за столиками, и пили пиво, он выпил несколько бутылок пива. Из-за чего произошел конфликт с Ковалевым Ю.Н., он не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Где и как ему были причинены телесные повреждения, он не помнит. После оглашения показаний потерпевшего Спиридонова А.А. данных им в ходе предварительного расследования, в соответствие со ст. 281 УПК РФ (л.д. 28-29), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями: Ш., К. и К. фамилии которых он не знает. Все вместе они приехали в Центральный район г. Красноярска для того, чтобы погулять, время было вечернее, как ему кажется, около 22-х часов. Все вместе, то есть он, и три его друга, зашли в торговый павильон <данные изъяты> расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты> г. Красноярска. В павильоне они с друзьями сели за один из столиков, расположенных по левой стороне от входа в павильон. Находясь в павильоне, они взяли пиво и стали общаться. Спустя минут 15, в павильон зашли два ранее незнакомых ему парня и сели за соседний столик. Спустя 5 минут, он решил подойти к данным парням, так как один из них был в камуфляжных штанах зеленого цвета, и он подумал, что парень служит, он просто хотел пообщаться, так как сам служил. Когда он подошел к ним, то сказал: «Здорово парни, где служили?». Парни ответили ему, где служили, и он присел к ним пообщаться, его друзья остались сидеть за столиком. Пару раз он выходил с данными парнями на улицу, зачем, не помнит. В процессе общения с парнями, в какой-то момент они начали спорить. Далее он ничего не помнит, только тот момент, когда ему был нанесен удар бутылкой по голове. Кто именно нанес ему удар, и по какой причине, он уже не вспомнит, в связи с полученной травмой, к тому же на тот момент он был выпивший. В сознание он пришел только в больнице, помнил только то, что получил травму головы. Описать парней, с которыми он сидел, не может. Потерпевший Спиридонов А.А. подтвердил данные показания в полном объеме. Свидетель К. пояснил суду, что подсудимый Ковалёв Ю.Н. ему знаком на протяжении двух лет, вместе проходили службу в армию, неприязненных отношений нет. Потерпевшего Спиридонова А.А. узнал в ходе предварительного следствия, неприязненных отношений нет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Ковалев Ю.Н. в павильоне на остановке <данные изъяты> в г. Красноярске купили еды и пиво, после чего вышли на улицу. После того как поели и выпили пиво, пошли снова в павильон, чтобы еще купить пиво и еды. В павильоне находились девушки и парни, примерно около 10 человек. Когда он и Ковалев Ю.Н. подошли к продавцу, к ним подошел С., фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия. С. находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, чтобы он купил ему пиво. До этого конфликтов у них ни с кем не было, затем Спиридонов А.А. начал замахиваться на него кулаками, Спиридонов А.А. также был в состоянии алкогольного опьянения. Он купил три бутылки пива «Балтика», после чего взял пиво и вышел на улицу. В метрах десяти от павильона, он почувствовал удар по лицу. Ударил его кто-то из молодых людей, находившихся в павильоне. Затем молодые люди угрожали и говорили, что перебьют его и Ковалева Ю.Н., он испугался, ударил Самохина Н.Н. бутылкой по голове и убежал. Что было у Ковалева Ю.Н. в руках, он не помнит. Как потерпевшему Спиридонову А.А. был причинен тяжкий вред здоровью, он не видел и не знает. После случившегося Ковалев Ю.Н. ему ничего не рассказывал, узнал только в ходе предварительного следствия со слов свидетелей, что Спиридонову А.А. в ту ночь был причинен тяжкий вред здоровью. Считает, что Ковалев Ю.Н. причинил тяжкий вред здоровью Спиридонову А.А. не специально, Ковалев Ю.Н. не конфликтный человек. Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 42-43, 53-55), где он пояснял, что у него есть знакомый - Спиридонов ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Спиридонов на остановке «Океан» и они решили погулять по городу. Затем они приехали на остановку <данные изъяты> по дороге выпили пиво. На остановке они зашли в павильон «Хот-Доги» и купили там еще пива, после чего, сели за столик в павильоне. Через некоторое время к ним за столик сели две девушки, опознать которых не сможет, они стали вместе выпивать и общаться. Через некоторое время в павильон вошли два молодых человека, фамилии которых он узнал в ходе предварительного расследования - К. и Ковалев. Молодые люди подошли к барной стойке и купили пиво. В это время он тоже подошел к барной стойке и хотел купить пиво, при этом он услышал как бармен, указав на молодых людей, сказала, что последние сломали таксофон, стоявший рядом с павильоном. В это же время К., проходя мимо него, сильно толкнул его плечом. Он спросил, что тот делает, после чего, они начали ругаться друг на друга. В это время Спиридонов оставался за столом. Он предложил К. выйти из павильона и поговорить, тот согласился и они вместе вышли на улицу. Выходил ли кто-либо за ними, он внимания не обратил. С Косаревым они отошли от павильона примерно на метров десять и остановились под пешеходным мостом. Рядом с ними никого не было, выходил ли на улицу Спиридонов и еще кто-либо, он не видел. Находясь в указанном месте, он что-то начал говорить К. и в этот момент получил от него удар бутылкой по голове. От удара он не упал, стоял на ногах. После чего, К. сразу же стал убегать, он в течение примерно пяти минут пришел в себя и в этот момент увидел, как мимо него за К. пробежал один из парней из павильона, данные которого ему неизвестны, а также пробежал Ковалев. Спустя какое-то время, обратно вернулся парень из павильона, который пытался догнать К. и подошел к нему, в руках у парня был сотовый телефон «Нокиа». Протянув ему данный телефон, парень сказал, что подобрал этот телефон у К., который его выронил, когда бежал. Он просто посмотрел данный телефон, но впоследствии забыл про него. Когда он вернулся обратно в павильон, то увидел там сидящего за столиком Спиридонова, у которого была разбита голова и текла кровь. Спиридонов был в сознании, но разговаривать с ним было сложно, он спросил у Спиридонова: «Кто это сделал», тот ответил что-то невнятное, он ничего не понял. Как Спиридонову нанесли удар, он не видел, но знает, что это было именно на улице около павильона, так как после произошедшего он спросил у находившихся в тот момент в павильоне людей, не видели ли они драку, последние пояснили, что никакой драки в павильоне не было. Затем приехала «скорая помощь» и Спиридонова увезли, а он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий К. он добровольно выдал следователю. Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 58-61), где она поясняла, что она работает продавцом в павильоне, расположенном на остановке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов в павильон зашли два молодых человека, как потом он узнал от сотрудников милиции их фамилии -Спиридонов и С., которые находились в алкогольном опьянении. Купив у нее пиво, Спиридонов и С. сели за столик и начали распивать спиртное. Через некоторое время в павильон зашли две девушки, опознать которых не сможет, которые подсели к столику С. и Спиридонова и вместе с ними начали распивать спиртное. Спиридонов несколько раз вскакивал со своего места, бегал по павильону, приставал к окружающим посетителям. Примерно через два часа в павильон зашли два парня, в ходе предварительного расследования ей стали известны их фамилии - Ковалев и К., которые купили пиво и сели за столик. Посидели они примерно 20-30 минут, затем К. взял телефонную трубку телефона, расположенного рядом с павильоном, и начал ее дергать. Затем К. вернулся в павильон и она сделала ему замечание. Тогда Спиридонов начал ругаться на К., после чего, они вышли из павильона. За ними вышел С. и Ковалев. Стены павильона стеклянные, поэтому она увидела, как парни стояли на остановке «Театр Оперы и Балета» и размахивали руками, о чем они говорили, она не слышала. Затем она увидела, как Ковалев кинул свою бутылку с пивом в Спиридонова и попал последнему в голову. После чего, Ковалев и К. убежали. Спиридонов зашел в павильон, говорил, что ему больно, голова его была в крови. Она вызвала «скорую помощь». Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 81-82), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты> для того, чтобы написать заявление о совершенном в отношении него преступлении. В здании <данные изъяты> сотрудники милиции пригласили его участвовать в проведении следственного действия «предъявление для опознания» в качестве понятого, он согласился. Перед проведением этого следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права, а также порядок проведения следственного действия. В следственную комнату были приглашены три молодых человека в военной форме, им разъяснили порядок проведения следственного действия, их данные были переписаны следователем в протокол, после чего одному из них - опознаваемому, было предложено занять любое место среди остальных. Опознаваемый по собственному желанию занял место по центру. В комнату был приглашен опознающий С., которого следователь предупредил об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ, после чего предложил осмотреть предъявленных для опознания С. лиц. После того, как С. осмотрел предъявленных ему для опознания лиц, следователь задал ему вопрос о том, видел ли он ранее предъявленных для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. С. ответил, что молодого человека, стоявшего в центре, он узнает, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Театр оперы и балета», и с которым у него С. и у его друга Спиридонова возник конфликт. После этого опознаваемому было предложено назвать свои фамилию, имя, отчество - им оказался Ковалев Ю.Н. После этого в его присутствии было проведено аналогичное следственное действие, в ходе которого С. предъявлялся для опознания К.. После того, как С. осмотрел предъявленных ему для опознания лиц, следователь задал ему вопрос о том, видел ли он ранее предъявленных для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. С. ответил, что молодого человека, стоявшего крайним слева, он узнает, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «Театр оперы и балета» вместе с Ковалевым, и с которым у него С. и его друга Спиридонова возник конфликт. В ходе конфликта этот молодой человек нанес С. удар бутылкой по голове. После этого опознаваемому было предложено назвать свои фамилию, имя, отчество, им оказался К.. Кроме того, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 83-84), который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля А. Свидетель защиты Д. пояснила суду, что подсудимый Ковалев Ю.Н. является ее гражданским мужем, у них имеется совместный ребенок. Охарактеризовать Ковалева Ю.Н. может как спокойного и не конфликтного человека, алкогольными напитками Ковалев Ю.Н. не злоупотребляет. Вина Ковалева Ю.Н. также подтверждается имеющимися в деле: - рапортом ст.следователя ОМ № об обнаружении в действиях Ковалева Ю.Н. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия, а именно, участка местности, представляющего собой остановку общественного транспорта <данные изъяты> г. Красноярска, где ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Ю.Н. причинил Спиридонову А.А. телесные повреждения (л.д.14-17); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому y гр. Спиридонова А.А. выявлена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного проникающего перелома теменной кости справа с контузионным очагом лобно-теменной области и ушибленной раны теменной области справа. Указанные повреждения отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку данная травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью (л.д. 109-111); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску <данные изъяты> о задержании гр. Ковалева Ю.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (л.д.73); - протоколом выемки у свидетеля С. сотового телефона «Нокиа 1650», -принадлежащего К., который был осмотрен и возвращен К. под расписку (л.д.46-47;70); - протоколом предъявления свидетеля Ковалева Ю.Н. для опознания свидетелю С., согласно которого, С. опознал его, как молодого человека, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на остановке общественного транспорта «Театр Оперы и Балета», а также в павильоне, расположенном на данной остановке, с которым у него и у его знакомого Спиридонова, произошел конфликт (л.д.76-77); - протоколом предъявления свидетеля К. для опознания свидетелю С., согласно которого, С. опознал его, как молодого человека, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в павильоне на остановке общественного транспорта «Театр Оперы и Балета» вместе с Ковалевым и нанес ему удар бутылкой по голове, после чего, убежал (л.д.78-79). Действия Ковалева Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ковалев Ю.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, проходил военную службу, работает, откуда характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также мнение потерпевшего Спиридонова А.А. относительно меры наказания подсудимому. Кроме того, суд учитывает обстоятельства дела, причины, послужившие началом конфликта. В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Заявлен гражданский иск потерпевшим Спиридоновым А.А. о взыскании с Ковалева Ю.Н. 231340 рублей в качестве материального вреда и 300000 рублей в качестве морального вреда. Заявленный потерпевшим гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме 300000 рублей обоснован, поскольку ему были причинены телесные повреждения, и он испытал физические и нравственные страдания, лишился работы, стал инвалидом. В соответствии со ст.1101 ГК РФ учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, следует взыскать требуемую потерпевшим сумму в компенсации морального вреда. Что касается материального вреда в сумме 231340 рублей, суд считает гражданский иск в данной части обоснован и с учетом частичной выплаты на сумму 15000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ должен быть взыскан с причинителя вреда Ковалева Ю.Н. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, характеристики поведения подсудимого, обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить Ковалеву Ю.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, но в совокупности, приведенные выше обстоятельства позволяют суду считать их исключительными и применить при назначении срока наказания ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить. Избрать Ковалеву Ю.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ковалева Ю.Н. под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ковалева Ю.Н. в пользу Спиридонова А.А. в возмещение материального ущерба 216340 рублей, в возмещение морального вреда 300000 рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора, через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова