№ 1-597/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 21 декабря 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Двоеконко ЕВ подсудимых Гумирова ШФ, Карелина НО, Тропина ВС защитников Бузуновой ТВ, Турыгина ОБ, Сенниковой ГЮ, при секретаре Кузьминой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гумирова ШФ, 00.00.00 года рождения, уроженца г. <....>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Карелина НО, 00.00.00 года рождения, уроженца с. <....>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: п. <....> Емельяновского района Красноярского края, ул. N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Тропина ВС, 00.00.00 года рождения, уроженца г. <....>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Гумиров ШФ, Карелин НО, Тропин ВС совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.00 года Ф действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» обратился к Тропину ВС с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, Тропин ВС ответил согласием. 00.00.00 года в 16 часов Ф приехал к дому № по ул. N г.Красноярска, указанному Тропиным ВС, и передал Тропину ВС деньги в сумме <....> рублей. Тропин ВС, действуя без цели сбыта, в интересах Ф, встретился с подошедшим туда же Карелиным НО и передал последнему деньги, полученные от Ф. Карелин НО, действуя без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотических средств Тропина ВС и своих интересах, проследовал к ранее знакомому Гумирову ШФ проживающему по ул. N г.Красноярска и попросил последнего оказать содействие в приобретении героина на сумму <....> рублей. Гумиров ШФ, действуя в интересах Карелина НО и своих интересах, 00.00.00 года примерно в 16 часов у неустановленного лица, в неустановленном месте, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героином (диацетилморфин) массой 8,32 грамма, что является особо крупным размером. Часть наркотического средства - героина массой 2,33 грамма Гумиров ШФ для собственного употребления принес к себе домой по ул. N г.Красноярска, где незаконно хранил до момента изъятия, т.е. до 06 час. 50 мин. 00.00.00, а оставшуюся часть героина массой 5, 99 грамма, непродолжительное время незаконно храня при себе, 00.00.00 г. около 16 час. 30 мин. передал ожидавшему его во дворе дома № по ул. N г. Красноярска Карелину НО. Карелин НО, действуя в интересах Тропина ВС и своих интересах, 00.00.00 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь во дворе дома № по ул. N г. Красноярска, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 5,99 грамма, непродолжительно время храня его при себе, отделил небольшую часть наркотического средства - героина массой 0, 67 грамма для собственного употребления, после чего вернулся к Тропину ВС, ожидавшему его на заброшенной строительной площадке, расположенной напротив дома № по ул.N г. Красноярска, где, не имея умысла на сбыт, передал ему оставшуюся часть героина массой 5,32 грамма, что является особо крупным размером. Тропин ВС, в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, 00.00.00 года около 17 часов, незаконно, без цели сбыта приобретя на заброшенной строительной площадке, расположенной напротив дома № по ул. N г. Красноярска наркотическое средство - героин массой 5,32 грамма, и незаконно храня его при себе непродолжительное время, вернулся к дому № по ул.N г. Красноярска, где передал его Ф, который добровольно выдал приобретенный героин массой 5,32 грамма сотрудникам наркоконтроля. В судебном заседании, Гумиров ШФ, Карелин НО и Тропин ВС поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитники, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Гумиров ШФ, Карелин НО и Тропин ВС вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Гумирова ШФ, Карелина НО и Тропина ВС и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Гумирова ШФ, Карелина НО и Тропина ВС по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Гумирова, Карелина и Тропина, отсутствие судимостей у всех подсудимых, состояние здоровья Гумирова ШФ, Карелина НО и наличие у них хронических заболеваний, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Тропин ВС, Карелин НО и Гумиров ШФ характеризуются положительно, Гумиров ШФ имеет на иждивении двоих малолетних детей, Тропин имеет мать-пенсионерку и отца-инвалида 3 группы, Гумиров ШФ, Карелин НО и Тропин ВС вину признали полностью, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, что является смягчающими наказание Гумирова ШФ, Карелина НО и Тропина ВС обстоятельствами. Однако данная совокупность обстоятельств не является исключительной и достаточной для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая, изложенные обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Гумирову ШФ, Карелину НО и Тропину ВС наказание, с применением ст. 62 УК РФ связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – героин является вещественным доказательством по уголовному делу №, возбужденному по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гумирова ШФ, Карелина НО и Тропина ВС виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 года. Зачесть в срок отбытия наказания Тропину и Гумирову соответственно время содержания Тропина ВС и Гумирова ШФ под стражей <....>. Меру пресечения Гумирову ШФ и Тропину ВС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей <....>. Меру пресечения – подписку о невыезде Карелину НО до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с <....>, взять Карелина НО под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 5,30 гр., 0,65 гр., 2,33 гр. хранящееся в камере хранения <....> – хранить там же, смывы с рук Тропина ВС и Гумирова ШФ хранящиеся в камере хранения <....> уничтожить, денежные средства в сумме <....> рублей, хранящиеся в оперативной службе <....> оставить <....> по принадлежности, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин