Приговор по делу п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-610/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 декабря 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ

подсудимого Туговикова СН,

защитника Дрыкова РВ,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Туговикова СН, 00.00.00 года рождения, уроженца г. <......>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, работающего ООО «<......>» подборщиком-сторожем, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, ул. N проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N, ранее судимого:

-<......>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туговиков СН совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года примерно в 15 часов 30 минут находясь у малознакомой П по адресу: г. Красноярск, ул. N, Туговиков СН одел на себя ее халат и ушел в нем в туалетную комнату, где в правом кармане халата обнаружил сотовый телефон «<......>», принадлежащий П Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Туговиков СН, воспользовавшись тем, что никто не видит совершаемых им преступных действий, тайно похитил из правого кармана халата П, принадлежащий ей сотовый телефон «<......>», стоимостью <......> рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет, картой памяти, стоимостью <......> рублей и брелоком, который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Туговиков С.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями П значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

В судебном заседании, Туговиков СН поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Туговиков С.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Туговикова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск П о возмещении материального ущерба на сумму 4700 рублей заявлен обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Туговиков С.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Туговикова С.Н. обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Туговикову С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Туговикова СН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Туговикова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Туговикова С.Н. в пользу П 4700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин