№ П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 29 ноября 2010 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Гайтанова А.В., подсудимого – Лёмкина С. А., защиты – Бушиной О.В., представившей удостоверение № 1354 и ордер № 1554, при секретаре – Крейтор Ю.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЁМКИНА С. А., в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: Лёмкин совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 6 июня 2010 года около 01 часа 30 минут Лёмкин, находясь возле дома, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес удар палкой по голове С., в результате чего последний присел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лёмкин нанес несколько ударов руками по различным частям тела С., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на волосистой части головы, левой руке, кровоподтека на правой руке, и воспользовавшись тем, что С. не может оказать сопротивления, сорвал с шеи последнего серебряную цепочку стоимостью 5600 рублей с серебряным крестиком стоимостью 700 рублей, из кармана джинсовых брюк С. достал сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 400 рублей с сим-картой, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Лёмкин с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Подсудимый Лёмкин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лёмкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Лёмкина следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. В ходе предварительного следствия потерпевшим С. заявлены исковые требования о взыскании 6700 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевший С. пояснил, что желает взыскать с Лёмкина 10000 рублей. Вместе с тем, потерпевшим С. в судебное заседание не представлено исковое заявление, в связи с чем, исковые требования потерпевшего С. суд оставляет без рассмотрения, предоставив последнему право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Лёмкин совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лёмкин вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, и считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЁМКИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Лёмкину С.А. по приговору Центрального районного суда г.Красноярска от 24 октября 2008 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Лёмкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лёмкину С.А. исчислять с 29 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Лёмкина С.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать в отношении Лёмкина С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Центральным районным судом г.Красноярска. Вещественное доказательство – детализацию телефонных разговоров, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова