грабеж, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 15 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Семеновой А.Е.,

подсудимой – Кузьминой Ю. С.,

защиты – Кашаевой Е.В., представившей удостоверение № 300 и ордер

№ 906,

при секретаре – Крейтор Ю.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНОЙ Ю. С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кузьмина совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 24 часов Кузьмина, находясь возле первого подъезда дома, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла со стороны спины к ранее незнакомому А. и из правого кармана шорт последнего тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон 770 I» стоимостью 6999 рублей, после чего стала скрываться с места происшествия, но ее действия были обнаружены А., который попытался пресечь преступные действия Кузьминой, преследуя последнюю. Кузьмина, осознавая, что ее действия стали очевидны, скрылась с места преступления, удерживая похищенное имущество, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 6999 рублей.

Подсудимая Кузьмина вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кузьмина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Кузьминой следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Кузьмина совершила преступление средней тяжести, в её действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузьмина вину полностью признала, в содеянном раскаялась, а также обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНУ Ю. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Кузьминой Ю.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от 29 мая 2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Кузьминой Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузьминой Ю.С. исчислять с 15 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьминой Ю.С. под стражей с 25 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кузьминой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства – распечатку телефонных звонков хранить в уголовном деле; шорты, хранящиеся у потерпевшего А., - оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна. Судья С.Ю.Берестова