№ 1-541/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 11 ноября 2010 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Семеновой АЕ подсудимых Тарабанова ОП, Никогда ММ, защитника Дрыкова РВ, представившего ордер № и удостоверение № защитника Филоновой СА, представившей ордер № и удостоверение № представителя потерпевшего Б при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тарабанова ОП, 00.00.00 года рождения, уроженца с. <.....>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником АО ООО «<.....>», зарегистрированного по адресу: Красноярский край, <.....>, пос. <.....>, ул. N, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Никогда ММ, 00.00.00 года рождения, уроженца пос. <.....>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, ул. N, проживающего по адресу: г. Красноярск, ул. N, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тарабанов ОП и Никогда ММ совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 00.00.00 года, примерно в 22 часа, Тарабанов О.П. и Никогда М.М. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение термальных отработанных алюминиевых пластин для офсетной печати с территории ООО «<.....>» расположенной по ул. N г. Красноярска, где Тарабанов ОП работал в качестве охранника, а Никогда ММ в качестве карщика. Реализуя преступный умысел, Тарабанов О.П. попросил знакомого Н, не посвящая его в преступные намерения, подъехать на автомобиле к 05 часам 00.00.00 года к дому № по ул. N г. Красноярска, чтобы перевезти груз. Продолжая реализовывать преступный умысел, Тарабанов О.П. примерно в 04 часа 15 минут 00.00.00 года, отключил камеры видеонаблюдения ООО «<.....>», с целью сокрытия совершаемого преступления, и совместно с Никогда М.М. загрузил в автопогрузчик поддон с двумя пакетами термальных отработанных алюминиевых пластин для офсетной печати весом 163 кг., по цене <.....> рубля за 1 кг., на общую сумму 5216 рублей, и примерно в 04 часа 45 минут 00.00.00 года вывез его за территорию ООО «<.....>», где его ожидал Н на автомобиле «<.....>», г/н <.....>. Тарабанов ОП и Никогда ММ перегрузили поддон с термальными отработанными алюминиевыми пластинами в автомобиль Н., с похищенным имуществом Тарабанов О.П. и Никогда М.М. с места происшествия скрылись, причинив ООО «<.....>» в лице его представителя Б., материальный ущерб на общую сумму 5216 рублей. В судебном заседании, Тарабанов О.П. и Никогда М.М. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство, заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимым Тарабанову О.П. и Никогда М.М. были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимым понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Представитель потерпевшего Б против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. После оглашения обвинения, Тарабанов О.П. и Никогда М.М. вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Тарабанова О.П. и Никогда М.М. и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимых, подтвержденное ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Тарабанова О.П. и Никогда М.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Гражданский иск представителя потерпевшего Б о возмещении материального ущерба на сумму 62000 рублей подлежит снижению до размера ущерба, установленного приговором суда и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в размере 5216 рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, отсутствие судимостей у обоих подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Тарабанов О.П. и Никогда М.М. характеризуются положительно, Тарабанов ОП имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину оба подсудимых признали полностью, в ходе следствия Тарабановым О.П. и Никогда М.М. были написаны явки с повинной чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаиваются, что является смягчающими наказание Тарабанова О.П. и Никогда М.М. обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тарабанова ОП и Никогда ММ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому из подсудимых. Обязать Тарабанова О.П. и Никогда М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Тарабанов О.П. и Никогда М.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: замок и ключ, хранящиеся в камере хранения <.....> уничтожить, диск с видеозаписью, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле. Взыскать с Тарабанова ОП, Никогда ММ в солидарном порядке 5216 рублей в пользу ООО «<.....>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин