Приговор по делу ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-504/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 22 ноября 2010 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Рабыченко ОГ

защитника Круглова ПЮ

представившего ордер и удостоверение

подсудимой Ручевской ЛП.

при секретаре Кузьминой ЕВ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ручевской ЛП, 00.00.00 г. рождения, уроженки г. <...>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной <...>, проживающей <...>, ранее судимой:

<...>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Ручевская ЛП совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 00.00.00 г. Ручевская Л.П., имея умысел на не­законный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неуста­новленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диаце-тилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 113,021 грамма. Данное наркотическое средство Ручевская Л.П. поместила в принадлежащую ей дамскую сумку, и незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта в г. Красноярске.

00.00.00 г. в 15 часов 30 минут на территории автозаправочного комплекса «<...>» по ул. N г.Красноярска при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблю­дение» сотрудниками <...> была за­держана Ручевская Л.П. и доставлена в здание <...>, расположенное по адресу: г.Красноярск, ул. N где в ходе личного досмотра в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут этого же дня у Ручевской Л.П. было обнаружено и изъято три свертка из отрезков полимерной пленки с находящимся в них наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и аце­тилкодеин, общей массой 113,021 грамма, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Ручевская Л.П. приобрела и хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта иным лицам в г.Красноярске, тем самым умышленно создала условия для совершения неза­конного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако дове­сти свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее об­стоятельствам, так как была задержана сотрудниками <...>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании Ручевская ЛП вину в совершении данного преступления признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступления.

Кроме признания, вина Ручевской в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля Х., который показал, что в 00.00.00 г. в <...> поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской нацио­нальности, представляющаяся именем А, и пользующаяся номером телефона <...>, занимается незаконным сбытом крупных партий ге­роина. При проведении оперативных мероприятий была уста­новлена личность данной цыганки - Ручевская ЛП. 00.00.00 г. поступила информация, что Ручевская должна встретить­ся с неизвестным лицом в целях продажи героина в районе АЗС«<...>» по ул. N г.Красноярска. После получения указанной информации в тот же день, 00.00.00 г. им совместно с Б, Б1, П было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении Ручевской, а именно «наблюдение», в целях ее задержания и пресечения преступной деятельно­сти. Наблюдение было установлено в 13 часов 30 минут 00.00.00 г. на территории АЗС «<...>» по ул. N, где в ходе наблюдения в 15 часов 25 минут на территорию указанной автозаправочной станции подъ­ехал автомобиль <...>, в котором на переднем пассажирском сиденье находи­лась Ручевская. Когда автомобиль остано­вился, и Ручевская зашла в магазин АЗС «<...>», она была им совместно с Б1 задержана. Водитель автомобиля также был задержан и после этого задержанных доставили в <...>, где была установлена личность водителя автомобиля - Е Был проведен личный досмотр Ручевской и впоследствии он узнал, что у Ручевской из дамской сумки были изъяты три свертка из полимерной плен­ки, обвязанные нитками красного цвета, с порошкообразным веществом внутри, то есть героином, о чем сообщила сама Ручевская. Кроме того, у нее были изъяты два мобильных телефона с сим-картами «<...>». При беседе Ручев­ская пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средст­вом - героином, который она приобрела у женщины нерусской национально­сти. Ручевская изъявила желание ока­зать содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обо­роту наркотических средств, и в присутствии сотрудников милиции звонила со своего мобильного телефона «<...>» своим родственникам и зна­комым, чтобы они помогли найти нужных ей людей, однако у нее ничего не получилось, и поэтому дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия с ее участием не производились.

Показаниями свидетеля П, аналогичными показаниям свидетеля Х

Показаниями свидетеля Е., который показал, что 00.00.00 г. он во­зил Ручевскую в разные части города, в результате он привез ее на ул. N, где находилась автозаправочная станция «<...>» и там же был супермаркет. Ручевская прошла в су­пермаркет, а он хотел заправить автомобиль, однако когда вышел из автомо­биля, был задержан сотрудниками милиции. У Ручевской в тот день была дамская сумка черного цвета, которую в машине не оставляла, а забирала с собой.

Показаниями свидетеля Б., которая пока­зала, что 00.00.00 г. ею в присутствии понятых была досмотрена Ручевской ЛП. При себе Ручевская имела дамскую сумку из замши черного цвета на замке «молния» и со стразами с внешней стороны. В ходе досмотра у Ручевской было обнаружено и изъято из дамской сумки три свертка из полимерной пленки, обвязанные отрезками нитей красного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; два мобильных телефона сотовой связи «<...>» и «<...>» с сим-картами «<...>». По факту обнаруженного вещества в трех свертках Ру­чевская пояснила, что вещество является наркотическим средством - герои­ном, который она приобрела у женщины нерусской национальности для про­дажи.

Показаниями свидетеля ЛН, которая показала, что 00.00.00 г. примерно в 17 часов 40 минут в ее присутствии и вто­рой девушки понятой был произведен личный досмотр молодой девушки, которая представилась Ручевской ЛП. В ходе досмотра в дамской сумочке было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки, обмотанные отрезками нитей красного цвета. Внутри свертков находилось вещество в виде по­рошка светлого цвета. Также в сумке находились два мобильных телефона сотовой связи «<...>» и «<...>», в которых имелись сим-карты компании сотовой связи «<...>». По факту изъятого вещества в трех свертках Ручевская пояснила, что это наркотик - героин, который она приобрела у женщины нерусской национальности для последующей прода­жи.

Показаниями свидетеля К, анало­гичными показаниям свидетеля ЛН

Показаниями свидетеля Г, который показал, что он употребляет наркотические средства. Примерно полтора года назад его познакомили с Ручевской. О том, что Ручевская занимается продажей героина, он узнал осе­нью 2009 года, и впоследствии по просьбе знакомых и для них в период с де­кабря 2009 года до ее задержания неоднократно приобретал у Л героин. Героин она ему из рук в руки не передавала, предварительно он созванивался с ней, либо писал смс-сообщения. На встречи Л приез­жала на автомобиле «<...>» серебристого цвета.

Показания свидетеля Л, который показал, что употребляет героин. У Ручевской героин никогда не приобретал. Занимается ли она сбытом наркотических средств ему не известно. У Ручевской он покупал только золото по 500 рублей за грамм. Показания на предварительном следствии давал под давлением

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что через своего знакомого - С познакомился с женой последнего - Ручевской Л, которая занималась продажей наркотиков. С Л договорились, что он будет приобретать у нее героин, предварительно позвонив ей и сообщив о приезде. На протяже­нии полугода он пользовался номером телефона <...>, зарегистри­рованным на его имя, и с него звонил Л либо писал смс-сообщения, когда приезжал к ней в г.Красноярск за наркотиками. Приобретал у Л от 5 до 50 граммов героина, который был расфасован в свертки из полимерных пле­нок. 5 граммов героина Л продавала за <...> рублей, а 50 граммов – за <...> рублей. В г. Красноярске встречался с Ручевской на автозаправочной станции в микрорайоне «<...>», либо в районе ТРЦ «<...>». (<...>)

Суд доверяет показаниям свидетелей данным в судебном заседании, т.к. они последовательны, логичны, подробны. Оснований для оговора свидетелями Ручевской судом не установлено. Суд не доверяет показаниям свидетеля Л данными в судебном заседании. В тоже время суд доверяет показаниям свидетеля Л, данным им в ходе предварительного следствия, т.к. нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении судом не установлено, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными.

Кроме того, вина Ручевской в совершении данного преступления подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 00.00.00 г. (<...>);

-рапортом от 00.00.00 г. об обнаружении в действиях Ручевской ЛП признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (<...>);

-протоколом личного досмотра от 00.00.00 г., в ходе которого у Ручев­ской Л.П. было обнаружено и изъято: дамская замшевая сумка черного цвета, в которой находились три свертка из полимерной пленки, обвязанные отрезками нитей красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также два мобильных телефона сотовой связи «<...>» и «<...>» с сим-картами компании сотовой связи «<...>». Ручевская при этом пояснила, что в пакетах находится героин, который она приобрела у женщины нерусской национальности для последующего сбыта(<...>);

-справкой об исследовании от 00.00.00 г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ручевской Л.П., является наркотическим средством, со­держащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса вещества составила 113,021 грамма (<...>);

-заключением эксперта от 00.00.00 г., согласно которого порошкообразное вещество массой 113,012 грамма в 3 свертках из полимерной пленки, обвязанных нитками красного цвета, изъятое 00.00.00 г. у Ручевской Л.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 23-25);

-протоколом осмотра пакета с наркотическим средством и другими объектами, признанными и приобщенными в качестве вещественных доказательств (л.д. 27-29);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.00 г., согласно которого в мобильных телефонах «<...>» и «<...>», изъятых у Ручевской Л.П., имелись сим-карты компании сотовой связи «<...>», которые имеют абонентские номера телефонов соответственно <...> и <...>. В указанных телефонах содержатся многочисленные входящие и исходящие смс-сообщения. (<...>) Мобильные телефоны с сим-картами признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<...>);

-протоколом осмотра детализации от 00.00.00 г. абонентских номеров телефонов <...> и <...>, которыми пользовалась Ручевская Л.П. Детализации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.(<...>).

Суд доверяет показаниям подсудимой Ручевской данным в судебном заседании. Согласно показаниям свидетеля Х, после задержания Ручевская изъявила желание оказать содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и в присутствии сотрудников милиции звонила со своего мобильного телефона своим родственникам и зна­комым, чтобы они помогли найти нужных ей людей, однако у нее ничего не получилось. Кроме того, суд учитывает, что в ходе личного досмотра Ручевская заявила, что наркотическое средство она приобрела у женщины нерусской национальности для последующего сбыта, тем самым признав вину в совершении данного преступления. Данная позиция подсудимой на предварительном следствии расценивается судом как активное способствование Ручевской раскрытию и расследованию преступления.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ручевской ЛП. в совершении данного преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зави­сящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ручевской, ее молодой возраст, данные о личности Ручевской, то что Ручевская характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, вину признала полностью, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказание Ручевской обстоятельствами.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимой применить требования ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 113,012 грамма является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ручевскую ЛП виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 66, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ручевской ЛП под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г..

Меру пресечения Ручевской ЛП. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей <...>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 113,012 грамма, являющееся вещественным доказательством по уголовному делу , хранящееся в камере хранения <...> – хранить там же, мобильные телефоны «<...>» и «<...>», хранящиеся в камере хранения <...>, вернуть Ручевской ЛП по принадлежности, сумку дамскую оставить родственникам Ручевской ЛП, сим-карты, квитанцию, детализации, документы ОРД, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин