незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№ 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 24 января 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Двоеконко Е.В.,

подсудимого – Панова В. В.,

защиты – Карпович О.Т., представившей удостоверение № 1390 и ордер

№ 1,

при секретаре – Калининой Е.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВА В. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Панов незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут Панов, находясь около дома, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и доставлен в ОМ УВД по г.Красноярску, для установления личности, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом боковом кармане куртки Панова был обнаружен сверток с веществом.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой, с учетом первоначального исследования, 2,267 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Панов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Панов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Органами дознания действия Панова квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, согласно обвинительному акту Панов, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,267 гр при неустановленных дознанием обстоятельствах.

В связи с тем, что время приобретения наркотического средства не установлено, из обвинения Панова подлежит исключению незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как данное обстоятельство имеет значение для исчисления срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Действия Панова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Панов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Панов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состав семьи подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность 2 группы, и считает возможным применить к Панову ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАНОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Панова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,267 гр хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до рассмотрения по существу уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья С.Ю.Берестова