№ 1-80/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 3 февраля 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е., подсудимой – Юнязевой А. С., защиты – Черкашина Н.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 002650, при секретаре – Калининой Е.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮНЯЗЕВОЙ А. С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Юнязева совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2010 года в вечернее время Юнязева, находясь на остановке общественного транспорта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,916 гр, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе. 12 ноября 2010 года в 22 часов 10 минут Юнязева находилась в салоне автомашины, когда к ней с целью проверки документов подошли сотрудники милиции, по требованию которых Юнязева вышла из салона автомашины, при этом, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросила на капот вышеуказанного автомобиля хранящееся при ней наркотическое средство, которое впоследствии было изъято. Подсудимая Юнязева вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Юнязева осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Юнязевой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Юнязева совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юнязева вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к Юнязевой ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЮНЯЗЕВУ А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Юнязеву А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,916 гр, хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова