№ 1-53/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 25 января 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Страдина Д.Е., подсудимого – Петрова Ю. Ю., защиты – Филоновой С.А., представившей удостоверение № 724 и ордер № 815, при секретаре – Калининой Е.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА Ю. Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Петров совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 26 июля 2010 года в дневное время Петров, находясь возле дома, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,031 гр, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. 26 июля 2010 года в 21 час 30 минут в ходе проверки сообщения о совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, приобретенное Петровым наркотическое средство было изъято. Подсудимый Петров вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Петров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Петрова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Петров совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Петров вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, а также учитывает состояние здоровья Петрова и обстоятельство, смягчающее наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным применить к Петрову ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПЕТРОВА Ю. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Петрова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Вещественное доказательство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,031 гр хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья С.Ю.Берестова