Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Рабыченко О.Г., Адвоката- Феоктистовой И.М., Подсудимого- Довыденко А.Г., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Довыденко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Осужденного <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> По п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Довыденко совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Довыденко, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин весом <данные изъяты>., которое стал хранить у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой умысел Довыденко ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь около дома по вышеуказанному адресу, встретил знакомого Б., который достоверно зная, что у Довыденко можно приобрести наркотическое средство, обратился к последнему с просьбой продать ему на <данные изъяты> рублей героина, Довыденко дал свое согласие, поднялся в свою квартиру <данные изъяты>, взял наркотическое средство героин весом <данные изъяты>., что является крупным размером, и продал его за <данные изъяты> рублей Б., то есть незаконно сбыл. В те же сутки ДД.ММ.ГГГГ Б. был задержан в <данные изъяты> мин. на <адрес>, сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где при личном досмотре Б. приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Кроме того, Довыденко, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин весом <данные изъяты>., которое стал хранить у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой умысел Довыденко ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, по ранее достигнутой по телефону договоренности с А., обратившегося к нему с просьбой продать на <данные изъяты> рублей героина и действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, продал за <данные изъяты> рублей А. вышеуказанное наркотическое средство - героин весом <данные изъяты> г., то есть в крупном размере. В те же сутки А. добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам милиции, то есть Довыденко не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Довыденко, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство- героин весом <данные изъяты>., которое стал хранить у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего его сбыта. Реализуя свой умысел Довыденко ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, по ранее достигнутой по телефону договоренности с А., обратившегося к нему с просьбой продать на <данные изъяты> рублей героина и действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, продал за <данные изъяты> рублей А. вышеуказанное наркотическое средство - героин весом <данные изъяты> г., то есть в крупном размере. В те же сутки А. добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам милиции, то есть Довыденко не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Довыденко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в <данные изъяты>.- до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство- героин весом <данные изъяты> г., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления. При производстве обыска в жилище Довыденко ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В суде Довыденко вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что действительно продал героин Б. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ продал героин А., но специально на продажу он героин не покупал, покупал для себя, так как является лицом употребляющим героин внутривенно, и если кто-то из знакомых просил продать, он им продавал, не имея какой- либо выгоды. В содеянном раскаивается. При обыске у него в квартире он сам показал, где лежит оставшийся у него для личного употребления героин. В шприце был разведенный героин, который он ранее употреблял. Допросив в суде свидетелей, а также огласив их показания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Довыденко, помимо его признания, установлена совокупностью следующих доказательств: По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Показаниями в суде свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел у Довыденко, фамилию которого узнал при опознании, героин на <адрес>, у дома № или № он точно сказать не может, так как знает место визуально. Он подошел к подсудимому и спросил сможет ли тот для него приобрести героин, Довыденко ответил согласием, он передал ему <данные изъяты> рублей, Довыденко А.Г. зашел в дом, куда именно он не знает, а вернувшись минут через <данные изъяты> передал ему в подъезде того же дома сверток с героином. Он тут же употребил часть героина в подъезде, для чего ранее купил шприцы. Оставшийся героин он положил себе в пачку из под сигарет. В этот же день он со знакомым А. около <данные изъяты> часов находился в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №, где при его личном досмотре имеющийся при нем героин в пачке из-под сигарет, а также шприцы обнаружили и изъяли. Позднее ему предъявили лиц на опознание, в ходе которого он опознал Довыденко как лицо продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ героин. Показаниями свидетеля Ма.- оперуполномоченного ОУР ОМ №, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. он производил личный досмотр Б. при понятых. При Б. были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки пачка из-под сигарет, где был сверток бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом кармане куртки <данные изъяты> шприца. Б. пояснил, что обнаруженное у него вещество является героином, который он приобрел в <адрес> для личного употребления. (<данные изъяты> Показаниями в суде свидетеля С. - милиционера роты ППСМ ОМ № УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка с милиционером И., когда в <данные изъяты> час., проезжая по <адрес> ими были замечены подозрительные молодые люди, которые подходили по ориентировке о грабеже, они доставили данных лиц, как было установлено Б. и А., в ОМ №, где как ему стало известно позднее у Б. было обнаружен и изъято наркотическое вещество. Показаниями в суде свидетеля И., которые аналогичны показаниям С.. Показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке с т. 281 УПК РФ, о том, что он был понятым ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ранее ему незнакомого Б., при котором в левом кармане куртки была пачка сигарет, где лежал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. В правом кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> шприца. Б. пояснил, что вещество является героином, который он приобрел для личного употребления. (т.1, л.д. 50); Показаниями в суде свидетеля М., которые аналогичны показаниям свидетеля К Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своим знакомым Б. находились на <адрес>, где в районе <адрес> ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, Б. показал паспорт, их отвезли в отдел милиции. Позднее он узнал, что у Б. нашли наркотики. (<данные изъяты>). Также вина Довыденко подтверждается: Протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из карманов куртки последнего изъят вещество кремового цвета и <данные изъяты> шприца. (<данные изъяты> Справкой эксперта об и следовании №, которой установлено, что изъятое у Б. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в том числе и героин, весом <данные изъяты> г.(<данные изъяты>), что в последующем подтверждено и заключением эксперта. (<данные изъяты>), которой также установлено, что на изъятых у Б. шприцах обнаружены следовые количества наркотического средства- героина. Рапортом об обнаружении в действиях Б. признаков преступления. (<данные изъяты>); Протоколом выемки у сотрудника милиции Ма. наркотического средства и шприцев, изъятых у Б.. (<данные изъяты>); Протоколом предъявления Довыденко для опознания свидетелю Б., согласно которого последний опознал подсудимого как лицо у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ героин по <адрес>. (<данные изъяты>); Протоколом осмотра героина и <данные изъяты> шприцев, изъятых у Б., приобщением их к делу в качестве доказательства. (<данные изъяты>). По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля Ш.- оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Довыденко, закупщиком на добровольной основе выступал А., которого досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, данные которых переписали в протокол. После этого А. позвонил со своего телефона на телефон Довыденко и договорился о встрече для приобретения наркотиков. После чего он с А. и о/у Р. на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где А. и Р. вошли в подъезд, а он остался около подъезда, где живет Довыденко. Через <данные изъяты> минут из подъезда вышли Р. и А. и сообщили, что последний приобрел у Довыденко А.Г. героин. Затем проехали в УВД, где А. добровольно выдал вещество в 2-х свертках бумаги, обмотанных изоляционной лентой. После чего А. был досмотрен и при нем денег и запрещенных предметов обнаружено не было. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш., при этом также следует, что когда он зашел в подъезд с А., то он поднялся на лестничную площадку между <данные изъяты> этажами, А. позвонил в <адрес>, где ему открыли двери, тот туда вошел и вышел минуты через <данные изъяты>, сообщив ему, что купил героин на выданные ему деньги у Довыденко А.Г. (т<данные изъяты>). Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей Ш. и Р., а также следует, что он Довыденко знает около <данные изъяты> месяцев и ему известно, что последний занимается сбытом наркотических средств, так как неоднократно покупал у него героин, поэтому он пришел в милицию с заявлением об оказании помощи сотрудникам милиции в выявлении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков, а именно провести проверочную закупку наркотика у Довыденко А., проживающего по <адрес> (<данные изъяты> Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с еще одним мужчиной были понятыми при личном досмотре А., при котором ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После чего тому передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем А. с сотрудниками милиции уехали, а вернувшись А. выдал <данные изъяты> бумажных отрезка, заклеенных изолентой синего цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это героин, который он купил за <данные изъяты> рублей у Довыденко А., проживающего по <адрес> После этого А. был вновь досмотрен и при нем денег и запрещенных предметов не обнаружили. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Ке., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Н.. (<данные изъяты>). Также вина Довыденко подтверждается: Заявлением А. о добровольном желании участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Довыденко. (т<данные изъяты>); Протоколом личного досмотра А. до закупа, в ходе которого при нем ничего запрещенного и денег не обнаружено. (<данные изъяты>); Протоколом передачи А. денег в сумме <данные изъяты> рублей (т<данные изъяты>); Заявлением А. о желании добровольно выдать приобретенное у Довыденко вещество. (<данные изъяты>); Протоколом добровольной выдачи А. <данные изъяты> свертков бумаги с веществом, заклеенные изоляционной лентой синего цвета. (<данные изъяты>); Протоколом личного досмотра А. после выдачи вещества, при котором у него ничего запрещенного и денег не обнаружено. (т<данные изъяты>); Справкой эксперта об исследовании №, которой установлено, что вещество выданное А., приобретенное у Довыденко является наркотическим средством- смесью, содержащей в том числе и героин, весом <данные изъяты> г. (т<данные изъяты>), что в последующем подтверждено и заключением эксперта (<данные изъяты>); Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Довыденко А.Г.- <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: изоляционная лента синего цвета, деньги, среди которых была обнаружена купюра номиналом <данные изъяты> руб., переданная для закупа наркотика А. ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>); Протоколом осмотра предметов: пакет с героином, образцы изоляционной ленты, купюра в <данные изъяты> руб., приобщением данных предметов к делу в качестве доказательств. (<данные изъяты>); Заключением эксперта №, которым установлено, что изоляционная лента, которой было заклеено вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ А., и образцы изоляционной ленты, изъятые при обыске в жилище Довыденко ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу. (<данные изъяты>); Заключением эксперта №, которым установлено, что героин массой <данные изъяты> г., выданный А. ДД.ММ.ГГГГ и героин весом 0,638г., выданный А. ДД.ММ.ГГГГ и приобретенный им у Довыденко А.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (<данные изъяты>). По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля Ш.- оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Довыденко, закупщиком на добровольной основе выступал А., которого досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, данные которых переписали в протокол, а также обработали купюры порошком <данные изъяты>». После этого А. позвонил со своего телефона на телефон Довыденко и договорился о встрече для приобретения наркотиков. После чего он с о/у Р. и А. на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где вошли в подъезд, где живет Довыденко. Он и Р. остались ждать на лестничной площадки между <данные изъяты> этажами, а А. подошел к двери <адрес>, куда вошел и вышел минуты через 3, сообщив, что приобрел у Довыденко А.Г. героин. Затем проехали в УВД, где А. добровольно выдал вещество в <данные изъяты> бумажном пакетике. После чего А. был досмотрен и при нем денег и запрещенных предметов обнаружено не было. В этот же день был произведен обыск в жилище Довыденко, где были изъяты деньги, переданные А. ДД.ММ.ГГГГ для закупа наркотика, которые светились под лампой, руки Довыденко А.Г. также под светом лампы светились. Также были обнаружены и изъяты шприц с прозрачной жидкостью, и 2 бумажных свертка с веществом. Довыденко пояснил, что в свертках и шприце героин, который он хотел употребить, а деньги заработал. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш.. (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей Ш. и Р., а также следует, что он Довыденко А.Г. знает около 6 месяцев и ему известно, что последний занимается сбытом наркотических средств, так как неоднократно покупал у него героин, поэтому он пришел в милицию с заявлением об оказании помощи сотрудникам милиции в выявлении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков, а именно провести проверочную закупку наркотика у Довыденко А., проживающего по <адрес>. Он договорился по телефону (№) с Довыденко о продаже ему героина на <данные изъяты> руб. Когда они втроем: <данные изъяты> сотрудника милиции и он приехали к дому Довыденко, он поднялся на <данные изъяты> этаж, где расположена квартира последнего, а сотрудники милиции остались между <данные изъяты> этажами, он зашел в квартиру, где помимо Довыденко А.Г. находились его брат Р. и <данные изъяты>- ему незнакомых: парень с девушкой, он передал Довыденко <данные изъяты> рублей, которые тот положил в вазочку в мебельной стенке, и достал оттуда из пепельницы сверток из глянцевой бумаги, который развернул, там находилось порошкообразное вещество, он взял данный сверток, вышел из квартиры и сообщил сотрудникам милиции, что купил героин, после чего в этот же день добровольно его выдал милиции. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с еще одним мужчиной были понятыми при личном досмотре А., при котором ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После чего тому передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обработанные порошком «<данные изъяты>», и А. с сотрудниками милиции уехали, а вернувшись А. выдал <данные изъяты> бумажный пакетик с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что это героин, который он купил за <данные изъяты> рублей у Довыденко А., проживающего по <адрес>. После этого А. был вновь досмотрен и при нем денег и запрещенных предметов не обнаружили. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Ке., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Н.. (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля Е., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, ч то ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у братьев Довыденко, где также находилась их знакомя Кл.. В это время позвонили в домофон, Довыденко А.Г. открыл двери и в квартиру вошел незнакомый ему ранее мужчина кавказской национальности, который прошел в комнату поздоровался со всеми и стал разговаривать с Александром, говорил что ему плохо и в силе ли их разговор. Довыденко сказал, что если есть деньги, то в силе. Он видел, что Довыденко А.Г. подходил к стенке, но что он там делал не видел. Затем Довыденко А.Г. пошел проводить того мужчину и выше в коридор, после чего в квартиру вошли сотрудники милиции, провели обыск с понятыми. Довыденко А.Г. добровольно выдал <данные изъяты> свертка бумаги с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел для личного употребления. Также были изъяты деньги, которые светились под лампой зеленым светом, как и руки Довыденко А.Г., который пояснил, что деньги он заработал. Изъяли еще синюю изоляционную ленту. (<данные изъяты>); Показаниями свидетелей Кл. и До., которые аналогичны показаниям свидетеля Е.. (<данные изъяты>); Также вина Довыденко подтверждается: Заявлением А. о добровольном желании участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Довыденко. (<данные изъяты>); Протоколом личного досмотра А. до закупа ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем ничего запрещенного и денег не обнаружено. (<данные изъяты>); Протоколом передачи А. денег в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>); Заявлением А. о желании добровольно выдать приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Довыденко вещество. (<данные изъяты>); Протоколом добровольной выдачи А. отрезка бумаги с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>); Протоколом личного досмотра А. после выдачи вещества, при котором у него ничего запрещенного и денег не обнаружено. (<данные изъяты>); Справкой эксперта об исследовании №, которой установлено, что вещество выданное А. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у Довыденко является наркотическим средством- смесью, содержащей в том числе и героин, весом <данные изъяты> г. (<данные изъяты>), что в последующем подтверждено и заключением эксперта (<данные изъяты>); Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Довыденко А.Г.- <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные ДД.ММ.ГГГГ А. для закупа наркотического средства, а также изоляционная лента синего цвета. (<данные изъяты>); Протоколом осмотра предметов: пакет с героином, пакет с порошком «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты>., приобщением данных предметов к делу в качестве доказательств. (т<данные изъяты>); Заключением эксперта №, которым установлено, что героин массой <данные изъяты> г., выданный А. ДД.ММ.ГГГГ и героин весом <данные изъяты>., выданный А. ДД.ММ.ГГГГ, а также героин обнаруженный в квартире Довыденко, кроме героина в шприце, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (<данные изъяты>). Заключением эксперта №, которым установлено, что на денежных купюрах, изъятых при обыске в квартире Довыденко обнаружено красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, представленным на исследование в качестве образца. (<данные изъяты>). По преступлению- по факту приобретения и хранения Довыденко героина весом <данные изъяты> г.: Показаниями свидетеля Ш.- оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес>, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Довыденко, после того как закупщик А. произвел закуп героина у Довыденко А.Г. по адресу: <адрес>, в указанной квартире был произведен обыск, в ходе которого Довыденко указал на пепельницу в мебельной стенке, где находились <данные изъяты> бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом Довыденко пояснил, что там героин, который он приобрел для личного употребления. Там же был изъят шприц с разведенным героином. (<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Р., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ш.. (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствие со ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с еще одним мужчиной были понятыми при обыске в квартире <адрес> где Довыденко А.Г. выдал <данные изъяты> свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которые были изъяты. Также был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Довыденко А.Г. пояснил, ч то в свертках героин, который он приобрел для личного употребления. (т<данные изъяты>); Показаниями свидетеля Ке., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Н.. (т<данные изъяты>). Показаниями свидетеля Е., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у братьев Довыденко, где также находилась их знакомя Кл., когда в квартире проводился обыск сотрудниками милиции, в ходе которого Довыденко А.Г. добровольно выдал <данные изъяты> свертка бумаги с порошкообразным веществом, поясняя, что это героин, который он приобрел для личного употребления. (т<данные изъяты>); Показаниями свидетелей Кл. и До. которые аналогичны показаниям свидетеля Е.. (<данные изъяты>); Также вина подтверждается: Протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъято: из пепельницы <данные изъяты> свертка из бумаги с порошкообразным веществом, <данные изъяты> из которых заклеен изоляционной лентой синего цвета, а также в мебельной стенке обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. (т<данные изъяты>); Справками эксперта об исследовании №№ №, которыми установлено, что вещество представленное на исследование в шприце является наркотическим средством- смесью, содержащей в том числе и герои, массой <данные изъяты>. (<данные изъяты>); вещество, изъятое при обыске в пакете из бумаги является наркотическим средством- смесью содержащей героин весом <данные изъяты>. (<данные изъяты>); вещество изъятое при обыске в бумажном пакете, заклеенном изоляционной лентой является наркотическим средством, содержащим героин массой <данные изъяты> г. (т<данные изъяты>). Данные выводы в последующем были подтверждены заключением эксперта (<данные изъяты>); Протоколом осмотра изъятого при обыске вещества в шприце и <данные изъяты> бумажных пакетах, приобщением их к делу в качестве доказательства. (т<данные изъяты>); Протоколом освидетельствования Довыденко от ДД.ММ.ГГГГ, при котором у последнего на предплечье правой руки в области локтевого сустава обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций. (<данные изъяты>); Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Довыденко: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ По п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по факту передачи героина А. каждое По ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; По факту обнаружения в жилище Довыденко героина: По ч.1 с т. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Доводы Довыденко, что он специально героин на продажу не покупал, всегда приобретал для себя, но если кто просил из знакомых, он мог им продать, имеющийся у него для собственного употребления героин, на квалификацию его действия не влияют, так как согласно требований закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Также суд не усматривает в действиях Довыденко обстоятельств добровольной выдачи героина весом <данные изъяты>., так как он указал место его хранения при задержании, после того как понял, что героин будет обнаружен при осмотре места происшествия. Что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей, освобождающей лицо от уголовной ответственности. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 3 из которых относятся к категории особо тяжких, одно средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты> и считает с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, наказание возможно только в виде реального лишения свободы, но не столь длительного как предлагает прокурор. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также инвалидность матери и отчима, воспитывающих малолетних сестер подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими суду право на применение при назначении наказания по преступлениям - по факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и покушение на его сбыт ДД.ММ.ГГГГ ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Довыденко А.Г. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание По п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела- в виде лишения свободы сроком на 4 года; За каждое преступление по ч.3 с т. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком по 3 года 6 месяцев; По ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Довыденко к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Довыденко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Довыденко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> оставить в распоряжении ОМ № УВД по <адрес>, остальные- уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> через Центральный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья