Приговор по делу ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 января 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Страдина ДЕ

подсудимого Шишкова С.Н.,

защитника Карасева А.В.,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шишкова СН, 00.00.00 г. года рождения, уроженца г. <....>, <....> проживающего без регистрации по адресу: г. Красноярск, ул. N, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишков С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г., около 21 часа, возле дома по ул. N г. Красноярска Шишков С.Н. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой <....> грамма, в двух полиэтиленовых пакетах для личного употребления, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

00.00.00 г., в 21 час 05 минут, Шишков С.Н. находясь в салоне автомобиля «<....>» был остановлен сотрудниками милиции с целью проверки документов возле дома по ул. N г. Красноярска. Желая избежать ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Шишков С.Н. попытался сбросить на землю приобретенное наркотическое средство, однако, его действия были пресечены сотрудниками милиции, после чего, Шишков С.Н. был доставлен в ОМ №1 УВД по г. Красноярску по пр. N г. Красноярска, где у него в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут было изъято два полимерных пакета с наркотическим средством – героином, массой <....> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, Шишков С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Шишков С.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Шишкова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шишкова С.Н., его молодой возраст, а так же данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шишков С.Н. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (со слов), ранее не судим, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Шишкова С.Н. обстоятельствами. Однако, данная совокупность обстоятельств не является исключительной и достаточной для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, изложенные обстоятельства в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Шишкову С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением требований ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <....> гр. является вещественным доказательством по уголовному делу , возбужденному 00.00.00 г. по <....> УК РФ оно уничтожению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишкова СН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шишкова С.Н. под стражей <....>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <....> гр. хранить в камере хранения <....>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин