Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Плотникова А.Г., Адвоката- Ушаковой Н.В., Подсудимого- Стрижекозина С.А., Потерпевшего- Д. При секретаре- Проничевой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрижекозина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрижекозин совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Стрижекозин находился в строительном вагончике по <адрес>, где увидел на вешалке куртку, принадлежащую Д., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной куртки. Реализуя свой умысел, Стрижекозин в указанные сутки в период с <данные изъяты> мин., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки Д. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой, и чехлом, в котором находились запасная аккумуляторная батарея, не представляющие для потерпевшего материальной ценности., а также деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом Стрижекозин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый Стрижекозин поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, прокурор и потерпевший, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Стрижекозин вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Стрижекозина По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, <данные изъяты>, частично возместил потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> руб., и считает, что его исправление возможно еще без изоляции от общества. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, являются чистосердечное признание им свой вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, так как виновными действиями подсудимого причинен ущерб потерпевшему на указанную сумму, с учетом частичного его погашения в сумме <данные изъяты> руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрижекозина С.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным с роком на 1 год 6 месяцев. Обязать Стрижекозина С.А. явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Стрижекозину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать со Стрижекозина С.А. в пользу Д. в счет погашения ущерба <данные изъяты> руб. Вещественные доказательства по делу: куртку оставить в распоряжении потерпевшего Д., военный билет на имя Стрижекозина С.А. передать Стрижекозину С.А., кассовый чек, детализации телефонных переговоров, отрезок картона с серийным номером телефона- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья