Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора – Гайтанова А.В., Адвоката- Шубодеровой И.А., Подсудимого- Глебова Е.А., При секретаре- Проничевой Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глебова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глебов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глебов, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приехал на остановку общественного транспорта <адрес>, где у неустановленного дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин (далее героин), массой <данные изъяты> г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. В это же день, в <данные изъяты>. Глебов находился в районе <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> где при личном досмотре, в левом внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят указанный выше героин весом <данные изъяты>., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Глебов поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. После оглашения обвинения, Глебов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Глебова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, <данные изъяты> В суде Глебов пояснил, что раскаивается в содеянном, после преступления оказал активное содействие органам следствия в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, осознал, что до этого жил неправильно, просит поверить ему и дать шанс на исправление без изоляции от общества. Исходя из изложенного, несмотря на то, что Глебов ранее судим и в его действиях имеется рецидив, суд проявляя гуманность, считает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции его от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глебова Е.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Глебова Е.А. явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить Глебову Е.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу: героин весом <данные изъяты>., шприцы, бутылек из-под нафтизина- уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья