Приговор Шабаев



Дело № 1 – 116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 16 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя – Страдина Д.Е.,

потерпевшего – Павлеева Н.В.

подсудимого - Шабаева И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Запорожцевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабаева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабаев И.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шабаев И.А., в ИП «Ш», через фирму «А», предоставляющую услуги по временному размещению и проживанию граждан, на одни сутки снял в аренду квартиру. После заселения в указанную квартиру, у Шабаева И.А. возник умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана. Реализуя преступный умысел, Шабаев под вымышленным именем – Андрей, разместил объявление в ООО «К» о том, что желает сдать в аренду на длительный срок квартиру. На сотовый телефон Павлеева Н.В., который в свою очередь разместил объявление в ООО «К» о желании снять в аренду квартиру, пришло сообщение о том, что «мужчина по имени Андрей желает сдать в аренду квартиру». Павлеев перезвонил на указанный в сообщении номер телефона, где ему ответил Шабаев, который представился Андреем, тем самым ввел в заблуждение Павлеева относительно истинных данных о личности. Шабаев, продолжая реализовывать умысел, не обладая полномочиями по распоряжению указанной квартирой, предложил Павлееву арендовать на платной основе на длительный срок квартиру, тем самым введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений. С этой целью в этот же день, Шабаев встретился с Павлеевым, показал последнему вышеуказанную квартиру и пояснил, что сможет сдавать ее в аренду за 10000 рублей в месяц, однако, желает получить предоплату в сумме 20000 рублей за 2 месяца. Павлеев согласился с условиями Шабаева, и будучи введенным в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях, передал Шабаеву денежные средства в сумме 10000 рублей, пообещав оставшуюся сумму в размере 10000 рублей отдать на следующий день. Шабаев с целью обеспечения правомерности своих действий собственноручно написал расписку от имени Андрея о получении денежных средств, в сумме 10000 рублей, после чего ими был составлен договор аренды жилого помещения, где они оба расписались. Продолжая реализовывать преступное намерение, Шабаев встретился с Павлеевым в помещении кафе «Р», где Павлеев передал Шабаеву оставшуюся часть денежных средств в сумме 10000 рублей за аренду квартиры, а Шабаев отдал Павлееву ключ, пояснив при этом, что данный ключ от входной двери указанной квартиры, хотя он таковым не являлся, тем самым Шабаев обманул Павлеева. Похитив, путем обмана денежные средства Павлеева, Шабаев с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Павлееву Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Шабаев И.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

Потерпевший по делу Павлеев Н.В. в судебном заседании поддержал свое заявление, имеющееся в материалах дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, исковые требования к подсудимому на сумму 20000 рублей также поддержал в полном объеме.

В связи с тем, что Шабаев И.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Павлеева Н.В., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Шабаев И.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Шабаева И.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабаева И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом также учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту жительства, осуществление чистосердечного признания Шабаевым И.А. (л.д. 66), а также его действия в ходе предварительного расследования, изобличающие его самого в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, связанным с реальным лишением свободы, заверение подсудимого о возмещении ущерба потерпевшему в кратчайшие сроки.

При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Шабаеву И.А. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Павлеева Н.В., заявленные в размере 20000 рублей (л.д. 29), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабаеву И.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шабаева И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные этим органом дни, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шабаеву И.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Павлеева Н.В. к Шабаеву И.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шабаева И.А. в пользу Павлеева Н.В. материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства: расписку от имени Андрея о получении денежных средств, договор аренды жилого помещения, ключ, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов