Дело № 1 – 115/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 17 февраля 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя – Ивкова Р.О., потерпевшей - Стариченковой О.В., подсудимой - Грунько О.А., защитника подсудимой - адвоката Филоновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грунько О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грунько О.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Грунько О.А. вместе с ранее знакомой несовершеннолетней Стариченковой М.Н. находилась у своего знакомого Лисова Д.Г., где совместно распивали спиртные напитки. Зная о том, что у Стариченковой М.Н. в личном пользовании находится сотовый телефон, у Грунько О.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Грунько О.А., воспользовавшись тем, что Стариченкова М.Н. уснула, оставив на кресле в комнате по вышеуказанному адресу принадлежащий ей сотовый телефон, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, с пленкой на дисплее, которая материальной ценности не представляет, с картой памяти стоимостью 600 рублей, после чего, с похищенным имуществом Грунько О.А. с места происшествия скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Стариченковой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Подсудимая Грунько О.А. в судебном заседании признала вину в совершении ею данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривала, предъявленные к ней исковые требования на сумму 5600 рублей признала в полном объеме. Потерпевшая по делу Стариченкова О.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой и выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства. В связи с тем, что подсудимая Грунько О.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей Стариченковой О.В., ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Грунько О.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимой Грунько О.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Грунько О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом также учитывается, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет молодой возраст, наличие постоянного места жительства и регистрации, положительные характеристики по месту жительства, осуществление Грунько О.А. явки с повинной, а также действия подсудимой в ходе предварительного расследования, изобличающие ее в совершении вышеуказанного преступления, и расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с отсутствием отца у подсудимой и необходимостью осуществления контроля за малолетним братом, отсутствием возможности в связи с этим трудоустроиться, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимой. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Грунько О.А. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Стариченковой О.В., заявленные в размере 5600 рублей (л.д. 33), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимой Грунько О.А., подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грунько О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Грунько О.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Грунько О.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически, раз в месяц, в установленные данным органом дни, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Грунько О.А. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск Стариченковой О.В. к Грунько О.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Грунько О.А. в пользу Стариченковой О.В. материальный ущерб в размере 5600 рублей. Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, кассового чека на похищенный сотовый телефон, детализацию телефонных звонков, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; карту памяти на 2 гигабайта, хранящуюся у потерпевшей Стариченковой О.В. – оставить по принадлежности за потерпевшей Стариченковой О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья О.Г. Ракшов