Дело № 1 – 67/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 19 января 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя –Ивкова Р.О., подсудимого – Нижегородцева Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Кашаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нижегородцева Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нижегородцев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Нижегородцев Н.Н., увидел на обочине дороги автомобиль, принадлежащий на праве собственности Алексееву Е.И. В этот момент у Нижегородцева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Нижегородцев, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл имевшимися при нем ключами двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитолу со съемной панелью, стоимостью 4000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Нижегородцев с места преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через некоторое время в тот же день, Нижегородцев вернулся к автомобилю, принадлежащему на праве собственности Алексееву Е.И. и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил две акустические колонки, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, из бардачка изъял системную плату для автоматических ворот, стоимостью 5000 рублей, пульт для автоматических ворот, стоимостью 1000 рублей, флакон туалетной воды, стоимостью 100 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, две упаковки липких салфеток, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, пассатижи с ручкой красного цвета, стоимостью 100 рублей, два ключа, которые материальной ценности не представляют, один СД диск в упаковке, который материальной ценности не представляет, документы: паспорт транспортного средства на автомобиль, страховой полис, которые материальной ценности не представляют и тайно их похитил. После этого, с похищенным имуществом Нижегородцев Н.Н. с места преступления скрылся, причинив в совокупности своими действиями потерпевшему Алексееву Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12364 рубля. Похищенным имуществом Нижегородцев Н.Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Нижегородцев Н.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевший по делу Алексеев Е.И., будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, представил заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судопроизводства в его отсутствии, также указав, что ущерб подсудимым не возмещен, исковые требования на сумму 12364 рубля поддержал в полном объеме. Участники процесса не возражали против осуществления судебного разбирательства в отсутствие указанного потерпевшего. В связи с тем, что Нижегородцев Н.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Алексеева Е.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Нижегородцев Н.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Нижегородцева Н.Н. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Нижегородцева Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, его действия в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту прежней работы, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, учитывается также молодой возраст подсудимого, стойкое намерение встать на путь исправления - как обстоятельства, смягчающие наказание. При совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении Нижегородцеву Н.Н. наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего Алексеева Е.И., заявленные в размере 12364 рубля (л.д. 16), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым Нижегородцевым Н.Н., подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нижегородцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Нижегородцеву Н.Н. наказание условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Нижегородцева Н.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленный этим органом день, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Нижегородцеву Н.Н. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск Алексеева Е.И. к Нижегородцеву Н.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Нижегородцева в пользу Алексеева материальный ущерб в размере 12364 рубля. Вещественные доказательства: пассатижи, две акустические колонки, две упаковки универсальных салфеток, флакон туалетной воды, два ключа, магнитолу в корпусе серого цвета, со съемной панелью марки, портмоне из кожи коричневого цвета, паспорт транспортного средства на автомобиль, страховой полис, пульт, прозрачную пластмассовую упаковку, в которой имеется один диск, фрагмент панели, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Алексеева Е.И. – оставить по принадлежности за потерпевшим Алексеевым Е.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя, в течение 10 дней, с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство, заявленное по истечении указанного срока, может быть оставлено без удовлетворения. Судья О.Г. Ракшов