Дело № – 554/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 17 января 2011 года Центральный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Ракшова О.Г., при секретаре Полуситовой А.М., с участием: государственного обвинителя - Двоеконко Е.В., подсудимого – Марыскина А.С., защитника подсудимого - адвоката Билецкой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марыскина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марыскин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Марыскин А.С. находился в гостях у ранее знакомого Щербы С.А., где совместно с последним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Марыскин А.С. и Щерба С.А. выходили на балкон квартиры и в зальной комнате на подоконнике Марыскин увидел сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Щербе С.А., после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Марыскин А.С. под предлогом выйти на балкон, прошел в зальную комнату вышеуказанной квартиры, хозяин квартиры Щерба С.А. при этом остался на кухне, где продолжил распивать спиртные напитки. Удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Марыскин А.С. путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника в зальной комнате сотовый телефон. После этого, с похищенным имуществом Марыскин А.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Щербе С.А. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Подсудимый Марыскин А.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал. Потерпевший Щерба С.А. в суд не явился, участвуя в ранее состоявшихся судебных заседаниях, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и указал на то, что причиненный ему ущерб не возмещен, поддержал заявленные исковые требования. В связи с тем, что Марыскин А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Щербы С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Марыскин А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Марыскина А.С. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Марыскина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, действия Марыскина А.С. в ходе предварительного расследования по изобличению его в совершении вышеуказанного преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, наличие заболеваний и слабого состояния здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезной деятельностью и наличие постоянного источника дохода, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом при назначении наказания также принимается во внимание позиция потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимому. При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также с учетом того, что Марыскиным А.С. совершено преступление в период условного осуждения, которое подлежит отмене в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего Щербы С.А., заявленные в размере 5000 рублей (л.д. 41), в силу ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания их подсудимым Марыскиным А.С., подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марыскина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию Марыскину А.С. назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Марыскину А.С. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Обязать его по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для направления в исправительное учреждение. До вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу, меру пресечения в отношении Марыскина А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Щербы С.А. к Марыскину А.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Марыскина А.С. в пользу Щербы С.А. материальный ущерб в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства: копию договора страхования жизни, спецификацию товара, гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. В случае вручения осужденному копии кассационного представления государственного обвинителя, в течение 10 дней, с момента вручения он вправе заявить ходатайство о личном его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство, заявленное по истечении указанного срока, может быть оставлено без удовлетворения. Судья О.Г. Ракшов