Приговор Сковпень



Дело № 1 –619/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 20 января 2011 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ракшова О.Г.,

при секретаре Полуситовой А.М., с участием:

государственного обвинителя - Плотникова А.Г.,

подсудимого – Сковпеня Л.С.,

защитника подсудимого - адвоката Барановской Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сковпеня Л.С.,

по данному делу в отношении Сковпеня Л.С. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сковпень Л.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сковпень Л.С., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 3,15 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

Сковпень Л.С. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. После чего, Сковпень Л.С. для удостоверения личности и проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра, сотрудником милиции, в присутствии понятых, в левом кармане спортивных брюк Сковпеня Л.С. было обнаружено вещество коричневого цвета в полиэтиленовом свертке, которое было изъято и упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Сковпеня Л.С., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 3,15 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Сковпень Л.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Сковпень Л.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Сковпень Л.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Сковпеня Л.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сковпеня Л.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, действия Сковпеня Л.С. в ходе дознания по изобличению его самого в совершении вышеуказанного преступления, указание на лицо, у которого им было приобретено наркотическое средство, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту учебы, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

При всей совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Сковпеню Л.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сковпеня Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения Сковпеню Л.С. по настоящему уголовному делу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья О.Г. Ракшов