Приговор по статье 161 часть 2 УК РФ



Дело копия

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярска «11» января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района г.Красноярска Рабыченко О.Г.

подсудимого Тенькова С.Г.

защитника адвоката Бушиной О.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

потерпевшей Вепренцевой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тенькова С.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гр-на Узбекистана, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в г.Красноярске <адрес> без регистрации до 2007 года, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Теньков С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года в дневное время Теньков С.Г., находясь у д.по <адрес> увидел ранее не знакомую Вепренцеву В.А., в руках которой находилась сумка и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, в тот же день, около 11-40 часов Теньков С.Г., сзади подбежал к Вепренцевой В.А. и стал вырывать из её руки сумку, однако, последняя попыталась удержать сумку при себе. Теньков С.Г., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул Вепренцеву В.А. рукой в грудь, отчего последняя упала на землю, испытав при этом физическую боль. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Теньков С.Г. вырвал из рук Вепренцевой В.А. сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства 6378 рублей, 1 ключ, икона, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение на имя Вепренцевой В.А., ключница, очки в футляре, социальная карта, зеркальце, расческа, кошелек черного цвета, кошелек красного цвета, портняжный метр, не представляющие материальной ценности, открыто похитив указанное имущество, скрывшись с места происшествия и причинив потерпевшей Вепренцевой В.А. материальный ущерб на сумму 6978 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Теньков С.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теньков С.Г. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку потерпевшая Вепренцева В.А. высказала свое согласие о заявленном подсудимым ходатайстве.

Действия Тенькова С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Вепренцевой В.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 6978 рублей. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований полностью отказалась, поскольку похищенное имущество ей было возвращено в полном объеме.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Теньков С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами, а также основаниями для учета ст.62 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности и справедливости, отсутствие гражданства РФ, постоянного места жительства и регистрации, а также с учетом позиции, высказанной потерпевшей относительно исправления подсудимого, суд полагает необходимым определить наказание Тенькову С.Г. в виде реального лишения свободы, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тенькова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Тенькову С.Г. оставить без изменения – содержать под стражей в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора, через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова