П Р И Г О В О Р город Красноярск «21» февраля 2011 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф. подсудимого Михайлова А.М. защитника адвоката Черкашина Н.Ю. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Волковой К.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 12 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Михайлов А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 12 января 2011 года Михайлов А.Ф., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 25,01 грамм, которое в одном свертке из газеты, обмотанном лентой типа «скотч» стал незаконно хранить при себе для личного употребления. 12 января 2011 года в 20-30 часов Михайлов А.Ф. был задержан на <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель ОМ №1 УВД по г.Красноярску. В ходе проведения медицинского освидетельствования у Михайлова А.Ф. из-под верхней одежды выпал сверток из газеты, перемотанный лентой «скотч» с веществом, которое в период с 20-50 часов до 21-10 часов 12.01.2011 года было изъято в ходе осмотра места происшествия с присутствии понятых, которое согласно заключению эксперта №259 является наркотическим средством гашишем, массой 25,01 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Михайлов А.Ф. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Михайлов А.Ф., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Органами предварительного расследования Михайлову А.Ф. вменено незаконное приобретение наркотического средства. Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения действия Михайлова А.Ф. по незаконному приобретению наркотического средства, поскольку данное лицо органами предварительного расследования не установлено. Также с достоверностью не установлено у кого, в какое время и при каких конкретно обстоятельствах Михайлов А.Ф. приобрел наркотическое средство, гашиш 25,01 грамм. Действия Михайлова А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Михайлов А.Ф. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работал (со слов), по месту содержания характеризуется положительно, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает исправление Михайлова А.Ф. необходимо определить с изоляцией от общества, но с учетом материального положения подсудимого, без штрафа. Решая вопрос относительно вещественного доказательства – наркотического средства, гашиша, массой 25,01 грамм - суд полагает необходимым оставить его для дальнейшего хранения в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску в связи с выделенным из данного уголовного дела другого уголовного дела № по факту незаконного сбыта наркотического средства Михайлову А.Ф. Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 21 февраля 2011 года. Зачесть Михайлову А.Ф. время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 20 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 25,01 грамм – хранить в рамках выделенного уг.дела № контрольные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В.Агапова
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И