Приговор по статье 158 часть 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «15» февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Красноярска Плотникова А.Г.

подсудимого Шумкина Д.В.

защитника адвоката Ковалева И.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумкина Д.В.Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего в г.Красноярске по <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Шумкин Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года в дневное время Шумкин Д.В. находился по адресу: <адрес> где также находились Т. и С. Шумкин Д.В., достоверно зная, что в шкафу детской комнаты хранится шуба, принадлежащая его сестре М. у Шумкина Д.В. возник преступный умысел на её тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Шумкин Д.В. в те же сутки около 15-00 часов достал из шкафа детской комнаты шубу, принадлежащую Шумкиной М.В. стоимостью 60000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

В судебном заседании Шумкин Д.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Шумкин Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Шумкина Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей М. исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением не заявлены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что вину Шумкин Д.В. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, написал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поиску и возврату похищенного имущества, характеризуется удовлетворительно, прошел (со слов) лечение от наркотической зависимости, наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие ребенка у подсудимого, поскольку никакой помощи и в воспитании ребенка Шумкин Д.В. не оказывает, с ребенком не видится, в свидетельстве о рождении отцом не зарегистрирован.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает возможным определить Шумкину Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шумкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шумкина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Шумкину Д.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шубу, хранящуюся у потерпевшей М. – оставить последнему по принадлежности; копию залогового билета - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова