Приговор по делу ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 14 марта 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Семеновой АЕ

подсудимого Мешина ИГ,

защитника Запорожцевой КМ,

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мешина ИГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мешина ИГ совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года, около 02 часов 00 минут Мешина ИГ находясь в помещении бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенного в РКК «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, увидел ранее незнакомого Н при котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Мешина ИГ осознавая, что свои противоправные действия совершает в присутствии Н взял со стола телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9490 рублей, открыто похитив его. С похищенным имуществом Мешина ИГ с места происшествия скрылся, причинив Н материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

В судебном заседании Мешина ИГ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому Мешина ИГ были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

Потерпевший Н против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал.

После оглашения обвинения, Мешина ИГ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Мешина ИГ и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Мешина ИГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, отсутствие у него судимостей, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мешина ИГ характеризуются положительно, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме, что является смягчающими наказание Мешина ИГ обстоятельствами.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мешина ИГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Мешина ИГ не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения Мешина ИГ – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить потерпевшему Н по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин