Приговор по делу ст. 228 УК РФ



№ 1-570/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 11 января 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Семеновой АЕ.

подсудимых Осмоловского ВА, Богданова ДЮ

защитника Хорошева ИА

представившего ордер и удостоверение

защитника Бернацкой ЕН

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осмоловского ВА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Богданова ДЮ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Осмоловский ВА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Богданов ДЮ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.00 г. около 18 часов 55 минут К, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приехал в район дома по ул. N г. Красноярска, где встретился с Богдановым Д.Ю. и согласно ранее достигнутой посредством сотовой связи договоренности, передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от сотрудников ОС УФСКН РФ по КК с целью приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия. После чего, Богданов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, прошел в район дома по ул. N г. Красноярска, где встретился с Осмоловским В.А., который реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 19 часов 00 минут 00.00.00 г., за денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные Богдановым Д.Ю. от К, незаконно сбыл Богданову Д.Ю. вещество, которое согласно заключению эксперта от 00.00.00 г. является наркотическим средством -героином, массой 2,7 грамма, что является особо крупным размером.

С незаконно приобретенным у Осмоловского В.А. наркотическим средством -героин, массой 2,7 грамма, Богданов Д.Ю. непродолжительное время незаконно храня его при себе, прошел обратно к дому по ул. N г. Красноярска, где его ожидал К 00.00.00 г. около 19 часов 10 минут Богданов Д.Ю., не имея умысла на сбыт наркотического средства, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, передал приобретенное у Осмоловского В.А. наркотическое средство - героин, массой 2,7 грамма К

Полученное у Богданова Д.Ю. наркотическое средство героин, массой 2,7 грамма К добровольно выдал сотрудникам полиции.

Допрошенный в судебном заседании Осмоловский ВА вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления.

Допрошенный в судебном заседании Богданов ДЮ вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления.

Кроме признания вина Осмоловского и Богданова в совершении данных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями свидетеля К, который пояснил, что примерно с полгода назад стал покупать героин у парня по прозвищу «<данные изъяты>», ему известна его фамилия Осмоловский ВА, который проживает в д. по ул. N. Непосредственно у Осмоловского героин он не брал, ему всегда в этом помогали разные лица, беря за услуги немного героина. С 00.00.00 г. года помогать приобретать героин у Осмоловского стал Богданов ДЮ. Обычно он звонил Богданову, говорил, что ему нужен героин - от одного до трех граммов. Богданов обещал узнать и потом перезвонить. Через некоторое время Богданов перезванивал, говорил, что он может подъехать. Местом встречи всегда было одно и то же - д. по ул. N. Он приезжал, встречался с Богдановым возле этого дома, отдавал деньги. Богданов, забрав их, уходил в соседний дом , где проживает Осмоловский, брал у того героин, после чего возвращался и отдавал наркотик. Частью героина он делился с Богдановым, который оказывал помощь в его приобретении. Информацию об Осмоловском и Богданове 00.00.00 г. он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии. В тот же день он написал заявление о добровольном участии в ОРМ. Его в присутствии понятых досмотрели. Затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера купюр записали в акт. Он позвонил Богданову и сказал, что ему нужно героина на 2000 рублей. На служебном автомобиле его повезли на ул. N, где высадили недалеко от дома . Когда Богданов подошел к нему, он отдал 2000 рублей. Богданов, забрав деньги, прошел до д. по этой же улице, зашел в ограду дома. Минут через 20 Богданов вернулся и отдал 2 свертка из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с героином внутри. После этого его и Богданова сразу же задержали. Его привезли в управление, где в присутствии понятых он добровольно выдал свертки из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое приобрел как героин, через Богданова, после чего его досмотрели.

Показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. в оперативный отдел обратился гражданин, представившийся К, который сообщил, что у него есть знакомый по прозвищу «<данные изъяты>», у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления. При этом у «<данные изъяты>» он приобретал наркотические средства через посредников, а в последнее время через Богданова ДЮ, с которым уже была договоренность приобрести героин 00.00.00 г.. Позже было установлено, что «<данные изъяты>» является Осмоловский ВА. К написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. Им был проведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей, номера и серии которых записали в протокол, затем были переданы К с целью приобретения наркотического средства. Далее оперативная группа на служебных автомобилях выехала в условленное место встречи. Около 18 часов 55 минут К вышел из автомобиля и проследовал к дому по ул. N. Через некоторое время из дома вышел Богданов, подошел к К, тот передал Богданову деньги, после чего Богданов пошел в сторону дома по ул. N. Около 19 часов 00 минут во дворе дома Богданов встретился с Осмоловским, передал денежные средства. Осмоловский зашел в дом и примерно через 5 минут вышел обратно к Богданову и что - то передал. Богданов направился обратно к К. Примерно около 19 часов 10 минут Богданов и К встретились и Богданов что-то передал К, после чего поступил условный сигнал о том, что «проверочная закупка» состоялась. Далее Богданов был задержан. В Управлении К добровольно выдал наркотическое средство. Далее К был вновь досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее оперуполномоченным Д был проведен досмотр ДЮ, в ходе которого был изъят сотовый телефон. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля О Кроме того, из показаний свидетеля следует, что после задержания К и Богданов были доставлены в Управление, а он с другими сотрудниками произвел задержание Осмоловского по ул. N. После этого им был проведен осмотр квартиры по ул. N, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9710 рублей, следы рук и сотовый телефон, принадлежащий Осмоловскому. (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля Л, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося К, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были предъявлены для осмотра денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, номера и серии которых были отражены в соответствующем протоколе и были сделаны ксерокопии. После этого оперативная группа уехала, при этом попросили его задержаться. Около 21 часа оперативная группа вернулась и в его присутствии К добровольно выдал два отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, которые впоследствии были упакованы и опечатаны. Затем К досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. Далее был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Богдановым, в ходе которого у Богданова был обнаружен и изъят сотовый телефон.(<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.00 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого в осмотре квартиры Осмоловского, в ходе которого изъяли следы рук, денежные средства и сотовый телефон. (<данные изъяты>)

Суд доверяет показаниям свидетелей, т.к. они последовательны и логичны. Оснований для оговора свидетелями Осмоловского и Богданова судом не установлено.

Кроме того, вина Осмоловского и Богданова в совершении данных преступлений подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 00.00.00 г..(<данные изъяты>)

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 00.00.00 г. по подозрению за незаконный сбыт участнику ОРМ наркотического средства - героин были задержаны Осмоловский В.А. и Богданов Д.Ю.(<данные изъяты>)

-постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 00.00.00 г., согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.00 г..(<данные изъяты>)

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени ДЮ и мужчины по имени ВА, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин.(<данные изъяты>)

-актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.00 г., согласно которому 00.00.00 г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны Осмоловский В.А. и Богданов Д.Ю., которые посредством продажи за 2 000 рублей около 19 часов 10 минут около дома по ул. N г. Красноярска сбыли участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» К наркотическое средство - героин.(<данные изъяты>)

-заявлением гр. К о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у ВА и ДЮ.(<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке - К от 00.00.00 г., в ходе которого зафиксировано, что у К при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр.(<данные изъяты>)

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 00.00.00 г., в ходе которого К с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 2 000 рублей.(<данные изъяты>)

-заявлением К о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН.(<данные изъяты>)

-протоколом добровольной выдачи от 00.00.00 г., согласно которого К выдал два полимерных отрезка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.(<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке - К от 00.00.00 г., согласно которого зафиксировано, что у К при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр.(<данные изъяты>)

-справкой об исследовании от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, добровольно выданное К, признано наркотическим средством - героин, массой 2,7 грамма.(<данные изъяты>)

-протоколом личного досмотра - Богданова Д.Ю. от 00.00.00 г., согласно которого зафиксировано, что у Богданова Д.Ю. при себе был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 г., согласно которого зафиксировано, что в ходе осмотра квартиры по ул. N г. Красноярска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9710 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, следы рук.(<данные изъяты>)

-заключением эксперта от 00.00.00 г., согласно которому вещество, добровольно выданное К 00.00.00 г., признано наркотическим средством-героин, массой 2,7 грамма (без учета израсходованного на исследование).(<данные изъяты>)

-заключением эксперта от 00.00.00 г., согласно которому след пальца руки, представленной на одной дактопленке пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Осмоловского В.А.(<данные изъяты>)

-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - героин, добровольно выданное К; денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска, в сумме 9710 рублей, из которых номера и серии денежных купюр в сумме 2 000 рублей, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных К для проведения «проверочной закупки»; сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Богданова Д.Ю., в меню которого обнаружены соединения с абонентскими номерами, находящимися в пользовании К и Осмоловского В.А.; сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска, в меню которого обнаружены соединения с абонентским номером, находящимися в пользовании Богданова Д.Ю.; следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска.(<данные изъяты>)

-постановлением, согласно которого героин, добровольно выданный К; денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска в сумме 2 000 рублей: информация содержащаяся в сотовом телефоне <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра Богданова Д.Ю.; информация содержащаяся в сотовом телефоне. <данные изъяты> изъятого в ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска; следы рук, изъятые ходе осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска - признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(<данные изъяты>)

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Осмоловского ВА и Богданова ДЮ в совершении данных преступлений и квалифицирует действия Осмоловского ВА по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Богданова ДЮ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Осмоловского и Богданова суд признает рецидив преступлений в действиях обоих подсудимых.

Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, их состояние здоровья и наличие хронических заболеваний, Осмоловский имеет на иждивении двоих малолетних детей, оба подсудимых вину признали полностью, чем активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных преступлений, оба подсудимых в содеянном раскаиваются, что является смягчающими наказание Осмоловского и Богданова обстоятельствами. Однако данная совокупность обстоятельств не является исключительной и достаточной для назначения наказания подсудимым с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, Богданову назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осмоловского ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осмоловского ВА под стражей <данные изъяты>

Меру пресечения Осмоловскому ВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Признать Богданова ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с обязательствами: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде Богданову ДЮ отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, массой 2,68гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> и являющееся вещественным доказательством по уголовному делу , выделенному в отношении неустановленного лица – хранить в камере хранения <данные изъяты>; денежные средства в сумме 2000 рублей оставить в ОС УФСКН по Красноярскому краю по принадлежности; следы рук, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденные вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин