Приговор по части 2 статьи 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск «23» марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора

Центрального района города Красноярска Толстых С.Ф.

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника адвоката Карасева А.В.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в г.Красноярске <адрес> не судимого,

Находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Кузнецов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, 3.02.2011 года около 12-00 часов приехал на пустырь, расположенный на <адрес> где произрастает конопля. Достоверно зная, что конопля содержит наркотическое средство, Кузнецов А.В. начал срывать листья и стебли конопли, складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, 3.02.2011 года около 13-00 часов Кузнецов А.В., проходя по дороге, расположенной у д, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Красноярску на пр.Мира, 55 «а», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 13-20 часов до 13-30 часов у Кузнецова А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой, который был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ.

Согласно заключению эксперта растительная масса, представленная в пакете на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной, массой 256 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кузнецов А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при выполнении ст.217 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецов А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и вес наркотического средства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецов А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, молодой возраст, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, суд полагает исправление Кузнецова А.В. возможно определить с применением ст.62 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

С учетом представленных обстоятельств, суд полагает, что исключительных обстоятельств, позволяющих решить вопрос о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, суду не представлено.

Руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кузнецова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 255,2 гр., 2 бумажных конверта со смывами с рук, 2 бумажных конверта с контрольными марлевыми тампонами к смывам с рук, хранящиеся в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова