ст.228 ч.1, ст.228.1 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора- Двоеконко Е.В.,

Адвоката- Толстиковой Е.А.,

Подсудимого- Королева Е.Н.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

По ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Е.Н. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Королев Е.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин из имеющихся лекарственных средств: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты>, находясь в своей квартире, незаконно изготовил из вышеуказанных веществ наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,66г., которое стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Королев Е.Н. был задержан во дворе указанного выше дома. И в этот же день в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, указанное выше наркотическое средство дезоморфин был обнаружен и изъят: в стопке с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,39г., и в <данные изъяты> стопках с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,27г. Общая масса дезоморфина составила 0,66г., что является крупным размером.

Кроме того, Королев Е.Н., постоянно проживая в <адрес> частного дома по <адрес> в <адрес> неоднократно, незаконно и умышленно предоставлял различным гражданам помещение принадлежащей ему бани, расположенной на территории двора указанного дома, для немедицинского потребления наркотических средств и создавал необходимые условия путем обслуживания клиентов: после потребления наркотиков Королев Е.Н. осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ П. зная, что по месту проживания Королев Е.Н. по указанному выше адресу можно потребить наркотики, пришел домой к Королев Е.Н. с этой целью. Королев Е.Н., реализуя свой умысел, предоставил П. для этого помещение своей бани, где последний употребил наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства около ДД.ММ.ГГГГ мин. П. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <данные изъяты> для освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, факт употребления наркотического средства П. был установлен.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Г. достоверно зная, что по месту проживания Королев Е.Н. по вышеуказанному адресу, можно потребить наркотики, пришел к последнему домой с этой целью. Королев Е.Н., реализуя свой умысел, предоставил Г. для этого помещение своей бани, где Г. употребил наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <данные изъяты> для освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства Г. был установлен.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. В., достоверно зная, что по месту проживания Королев Е.Н. можно употребить наркотики, пришел к последнему домой с этой целью. Королев Е.Н., реализуя свой умысел, предоставил тому для этого помещение своей бани, где В. употребил наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <адрес><адрес> для освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства В. был установлен.

Кроме того, Королев Е.Н. имея умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности посредством телефонных переговоров, около ДД.ММ.ГГГГ мин. продал Г., действовавшему под контролем сотрудников <данные изъяты>, за <данные изъяты> руб. наркотическое средство дезоморфин весом 0, 06г., тем самым хотел его сбыть, но довести до конца своей умысел Королев Е.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Королев Е.Н. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства в общем прядке, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, Королев Е.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как его желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Королев Е.Н.

По факту обнаружения в его жилище наркотического средства дезоморфина весом 0, 66г.

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

По факту содержания им притона для потребления наркотических средств

По ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

По факту продажи Горелкину наркотического средств дезоморфина весом 0, 06

По ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его личность, который <данные изъяты>

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд признает полное признание вины Королев Е.Н. в предъявленном ему обвинении активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ, так как он сразу после указанных в обвинении событий ДД.ММ.ГГГГ дал правдивые показания, где фактически признался в совершении 3х преступлений, которые ему в последующем и были предъявлены в вину, чем существенно помог органам следствия в раскрытии указанных преступлений и последующем их расследовании.

Так как п. «и» ст.66 УК РФ и 316 УПК РФ, наказание не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королев Е.Н. признать виновным по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы,

По ч.1 ст. 232 УК РФ- 1 год 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Королев Е.Н. к отбытию 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Королев Е.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Взять Королев Е.Н. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья