Дело № Копия. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 марта 2011г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Толстых С.Ф., Адвоката- Бернацкой Е.Н., Подсудимой- Козловой Н.А., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козловой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> По ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловой Н.А. свершила преступление, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года Козлова Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, находясь в <адрес> на рынке незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта препараты <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество — сибутрамин, общей массой 147,74г., которые незаконно привезла <адрес> и хранила по месту своего проживания по <адрес> и на складе по <адрес> для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ С., посредством телефонной связи обратилась к Козловой Н.А. с просьбой продать препарат <данные изъяты> на что последняя ответила согласием и назначила С. встречу в своей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., С. встретилась с Козловой Н.А. в квартире последней, где передала Козловой Н.А. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Козловой Н.А., реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала С. блистер с надписью <данные изъяты>, часть из которых С. употребила, а одну оставшуюся капсулу ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ капсула препарата для похудения <данные изъяты> содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 0,36г. ДД.ММ.ГГГГ Р., посредством телефонной связи обратилась к Козловой Н.А. с просьбой продать препарат <данные изъяты>», на что последняя ответила согласием и назначила Р. встречу на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>. В этот же день, примерно в № час., Р. встретилась с Козловой Н.А. на перекрестке указанных выше улиц, в районе <адрес>, где передала последней деньги в сумме <данные изъяты> руб., а Козловой Н.А., продолжая реализацию своего умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передала Р. блистер с надписью <данные изъяты>, часть из которых Р. употребила, а две оставшиеся капсулы ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ две капсулы препарата для похудения <данные изъяты> содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и является сильнодействующим веществом, массой 0,78г., что является крупным размером. После незаконного сбыта сильнодействующих веществ С. и Р., Козловой Н.А. продолжала незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта вышеуказанные препараты для похудения, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин по месту своего проживания по <адрес> <адрес> и на складе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. в ходе проведения осмотра места происшествия- склада в подвальном помещении <адрес> были изъяты препараты для похудения, также в этот же день Козловой Н.А. ночью забрала из своей квартиры, хранящиеся там препараты для похудения <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, которые в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. добровольно выдала сотрудникам ФСКН РФ по <адрес>. Препараты для похудения <данные изъяты>, изъятые у Козловой Н.А. на складе и выданы ею, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин и являются сильнодействующим веществом общей массой 146,6г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Козловой Н.А. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ей понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор. После оглашения обвинения, Козловой Н.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как желание подсудимой на постановление приговора в таком порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. В судебных прениях прокурор переквалифицировал действия Козловой Н.А. по предъявленному ей обвинению на одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 234 УК РФ, мотивируя это тем, что все действия Козловой Н.А. по приобретению, хранению, перевозке препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, и их сбыту С. и Р. охватываются одним составом преступления. Данная переквалификация является обязательной для суда, поскольку улучшает положение подсудимой. Суд, с учетом мнения прокурора, квалифицирует действия Козловой Н.А. по факту приобретения, хранения, перевозки и продажи препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, как одно преступление По ч.3 ст.234 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее личность, которая <данные изъяты>. С учетом целей наказания, его влияния на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Козловой Н.А. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Козловой Н.А., <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, что является самым мягким наказанием, предусмотренным ч.3 ст. 234 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой являются: полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь органам ФСКН РФ по <адрес> в выявлении и изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте сильнодействующих веществ, наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козловой Н.А. признать виновной по ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Козловой Н.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего- отменить. Вещественные доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в жалобе. Судья Копия верна: судья