№ 1-139/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Красноярск 16 марта 2011 г. Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Двоеконко Е.В., подсудимого – Сучкова В. В., защиты – Черкашина Н.Ю., представившего удостоверение № 746 и ордер № 002666, при секретаре – Терещенко К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУЧКОВА В. В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Сучков совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года около 16 часов Сучков, находясь в квартире, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального стола, стоявшего в зале, ноутбук «Самсунг» с компьютерной мышью и зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Сучков с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Сучков вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сучков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства. Действия Сучкова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что Сучков совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Сучков вину полностью признал, характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающее наказание, - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СУЧКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Сучкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения в отношении Сучкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – ноутбук «Самсунг», компьютерную мышь, зарядное устройство, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей А., - оставить за последней. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска. Судья – Берестова С.Ю. Копия верна. Судья С.Ю.Берестова