п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Красноярск

Центральный районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора – Семеновой А.Е.,

Адвокатов- Запорожцевой К.М., Карасева А.В.,

Подсудимых – Сикоры А.О., Мажукина А.А.

Потерпевшего- Карпуновского Е.Л.,

При секретаре- Проничевой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сикора А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

По ч.1 ст.162 УК РФ,

Мажукин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сикора А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сикора А.О. находился в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему К. и у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, Сикора А.О. подошел к К., который уже вышел из <данные изъяты> и, находясь возле <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес К. один удар кулаком по лицу, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Продолжая свои преступные действия, Сикора А.О., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя имеющийся при себе нож в качестве оружия, стал требовать от К. передачи ему денежных средств, при этом К. реально воспринял угрозы применения насилия со стороны Сикора А.О. и опасался за свое здоровье. Преступные действия Сикора А.О. были пресечена сотрудниками милиции.

Мажукин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Мажукин А.А. находился в подземном переходе около <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему К., и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное преступное намерение, в те же сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, Мажукин А.А. подошел к проходившему по подземному переходу К., и применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил его за куртку, отчего К. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Мажукин А.А. потребовал от К. передать ему имеющиеся у него денежные средства, однако, довести свой преступный умысел до конца Мажукин А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Сикора А.О. и Мажукин А.А. поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признают полностью в содеянном раскаиваются, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им понятны.

Подсудимым были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, предусмотренные ст.ст.317,379 УПК РФ. Данные основания им понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокаты, прокурор и потерпевший, считая необходимым его удовлетворить.

После оглашения обвинения, подсудимые вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых, так как их желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ими в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное им обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сикора А.О.

по ч. 1 ст. 162 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мажукин А.А.:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, признание вины подсудимыми, чем они способствовали раскрытию и расследованию преступлений, их личности, <данные изъяты>

При этом оснований для применения ст. ст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является их признание вины, чем они фактически активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сикора А.О., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мажукин А.А., является рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сикора А.О. признать виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мажукин А.А. признать виновным по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наказание обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Сикора А.О. и Мажукин А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать их в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Документы на имя <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих жалобах.

Судья

Копия верна: судья