ст.158 УК РФ



Дело Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011г. г. Красноярск

Суд Центрального района г. Красноярска в составе:

Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,

С участием прокурора – Семеновой А.Е.,

Адвоката- Черкашина Н.Ю.,

Подсудимого- Абдырахманова Т.К.,

Переводчика - Осмонова Т.А.,

Потерпевшей - Долдай- оол А.А.,

При секретаре- Шевердук А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдырахманова Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдырахманов Т.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Абдырахманова Т.К. пришел в гости в ранее знакомой Долдай-оол А.А., проживающей по адресу: <адрес>, где с разрешения последней остался на ночь. Находясь в указанной квартире, Абдырахманова Т.К. увидел ноутбук и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который в указанное выше время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключ, лежавший на холодильнике, и удостоверившись, что он от входной двери квартиры, стал его хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Абдырахманова Т.К., продолжая осуществлять свой умысел на хищение, пригласил Долдай –оол в кафе <данные изъяты> по <адрес>, где под предлогом, что ему нужно встретить свою знакомую, оставил Долдай-оол в кафе, а сам вернулся в квартиру последней, которую открыл, имеющимся при себе ключом, тем самым незаконно проник в квартиру, где реализуя свой умысел, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Долдай-оол: <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Долай-оол А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Абдырахманова Т.К. пришел в гости к малознакомым К., З., А., Р., Б1., проживающих по адресу: <адрес>, где с разрешения последних остался проживать. ДД.ММ.ГГГГ Абдырахманова Т.К., находясь по вышеуказанному адресу, увидел как З. пересчитывает деньги, в вязи с чем у него возник умысел на хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около <данные изъяты> часов, Абдырахманова Т.К., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в прихожую, где висела куртка З. и тайно похитил из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие последней. После этого, продолжая реализацию своего умысла, прошел в комнату, где тайно похитил имущество, принадлежащее К., А., Р., Б.: а именно:

<данные изъяты>, принадлежащие К., всего на сумму <данные изъяты> руб.;

<данные изъяты>, принадлежащие А., всего на сумму <данные изъяты> руб.;

<данные изъяты>, принадлежащие Р., всего на сумму <данные изъяты> руб.;

<данные изъяты>, принадлежащие Б..

Завладев указанным имуществом, Абдырахманова Т.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим

З. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.; К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Абдырахманова Т.К. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом прядке ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат, потерпевшая Долдай-оол А.А. и прокурор, считая необходимым его удовлетворить. Согласие на это остальных потерпевших имеется в материалах дела.

После оглашения обвинения, Абдырахманова Т.К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Абдырахманова Т.К.

По преступлению в отношении Долдай- оол А.А.

По п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его личность, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им свой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Гражданский иск потерпевшего Б. в сумме <данные изъяты> руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Граждански иски потерпевших З., К., А., Р. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как в материалах дела имеются сведения (расписки), что подсудимый им прямой материальный ущерб возместил в полном объем.

Потерпевшая Долдай-оол А.А. в ходе предварительного расследования и в суде иск о взыскании ущерба не заявила, за ней остается ее право подачи иска о взыскании с подсудимого материального ущерба, в части стоимости невозвращенного ей имущества, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдырахманова Т.К. признать виновным по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

По п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Абдырахманова Т.К. к отбытию 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Абдырахманова Т.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Абдырахманова Т.К., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Абдырахманова Т.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б. <данные изъяты> руб.

Гражданские иски З., К., А., Р. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный су г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья

Копия верна: судья