Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2011г. г. Красноярск Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего- судьи Шавриной А.И., С участием прокурора- Толстых С.Ф., Адвоката- Погорелова И.Е.., Подсудимого- Кирпичева В.В., При секретаре- Шевердук А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кирпичева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> По ч.1 ст. 241 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирпичев В.В. совершил умышленные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах: Кирпичев В.В., работая воителем такси в <данные изъяты> на своем личном автомобиле, в ДД.ММ.ГГГГ. решил организовать занятия проституцией третьими лицами, с целью получения денежных средств за оказание третьими лицами сексуальных услуг. Для осуществления данной цели, он предложил Э. и З. постоянное получение денежных средств, за оказание последними сексуальных услуг гражданам, с обеспечением их сопровождения, предоставлением транспорта в <адрес>. При этом, Кирпичев В.В. с целью систематического извлечения прибыли, в результате осуществления указанных противоправных действий, решил осуществлять прием заказов на оказание интимных услуг от клиентов по телефону, доставлять проституток по указанному клиентом адресу, осуществлять их сопровождение. На месте оказания сексуальных услуг, Кирпичев В.В. решил производить расчет с клиентами и по окончанию работы, расчет с проститутками, и забирать себе около <данные изъяты>% денежных средств, заработанных проститутками при выполнении каждого заказа. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Кирпичева В.В. находясь вместе с Э. в своем автомобиле <данные изъяты> №, получил от неустановленного следствием лица по сотовому телефону заказ на оказание интимных услуг клиентам по <адрес>. Кирпичева В.В., осознавая, что совершает действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, привлек для этих целей Э. и З., за которой, предварительно позвонив, заехал. После чего, в <данные изъяты> мин. доставил Э. и З. на указанной автомашине по адресу: <адрес>, для оказания последними сексуальных услуг, где предоставил их С. за вознаграждение в сумме № руб. То есть Кирпичев В.В. способствовал дальнейшему развитию проституции и как следствие, связанное с ней преступности, а также нарушению общественных отношений, обеспечивающих нравственную чистоту в сексуальном поведении людей. В судебном заседании подсудимый Кирпичев В.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, 379 УПК РФ. Данные основания ему понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали адвокат и прокурор. После оглашения обвинения, Кирпичев В.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как желание подсудимого на постановление приговора в таком порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Кирпичева В.В. По ч.1 ст.241 УК РФ- деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, <данные изъяты> С учетом целей наказания, его влияния на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кирпичева В.В. возможно без изоляции от общества. С учетом семейных обстоятельств Кирпичева В.В., <данные изъяты> суд считает, что наказание в виде штрафа, на котором настаивает прокурор, хотя оно и более мягкое, чем другие виды наказания, отрицательно отразится на условиях жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но дать Кирпичева В.В. шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кирпичева В.В. признать виновным по ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Кирпичева В.В. явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кирпичева В.В. не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья