Приговор по ст.228-1 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск «27» января 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Плотникова А.Г.

подсудимого Варданяна А.С.

защитника адвоката Симоненко Н.П.

представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Волковой К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варданяна А.С., родившегося в Республики Армения, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего дочь, не работающего, проживающего по регистрации в городе Красноярске, фактически проживающего в городе Красноярске ранее судимого

заключенного под стражу – 08.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Варданян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления были совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до 07.07.2010 года Варданян А.С. незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта и личного употребления, наркотическое средство - героин, общей массой 4,29 грамма, которое незаконно хранил при себе.

7.07.2010 года около 13-00 часов В. В.А., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону связался с ранее знакомым Варданяном А.С., о котором достоверно знал, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотического средства - героин, на что последний ответил согласием и назначил В. встречу.

7.07.2010 года около 15-10 часов В. в указанном месте встретился с Варданяном А.С., сел в его автомобиль, с которым проехал до дома № по ул. В тот же день, около 15-30 часов Варданян А.С., находясь в салоне своего автомобиля, в районе ул., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших В. обратиться к нему, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от В. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2 000 рублей и ДВД-проигрыватель «SONY» с пультом дистанционного управления, незаконно сбыл последнему часть из ранее приобретенного вещества, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством-героином, массой 2,24 грамма, что является крупным размером.

Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 7.07.2010 года в период с 17-10 часов до 17-40 часов, В., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное у Варданяна А.С. наркотическое средство - героин.

Оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 2,05 грамма, Варданян А.С. положил под коврик в своем автомобиле, регистрационный № и продолжал незаконно хранить его с целью личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, в период до 16-30 часов 7.07.2010 года Варданян А.С. продолжал незаконно хранить оставшуюся часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой 2,05 грамма, с целью личного употребления, без цели сбыта, в салоне своего автомобиля.

7.07.2010 года около 16-30 часов, после передачи героина В. при вышеуказанных обстоятельствах, Варданян А.С. двигаясь на своем автомобиля в районе дома № по ул., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, после чего доставлен к зданию УФСКН РФ по Красноярскому краю на пр., где в тот же день, в период с 18-50 часов до 19-30 часов в ходе обследования автомобиля регистрационный №, принадлежащего Варданяну А.С., под ковриком в салоне автомобиля было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта № признанное наркотическим средством - героином, массой 2,05 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян А.С. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере признал полностью. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал, пояснив, что умысла на сбыт наркотического средства В. не имел, помог ему приобрести.

С В. вместе отбывал наказание в колонии поселении, из мест лишения свободы он освободился раньше него. После освобождения с В. поддерживал отношения. В. и попросил приобрести наркотическое средство и сказал, что он потом приедет заберет, у него есть 2000 рублей и он приедет рассчитается. Он согласился и приобрел в поселке на ул. у цыганки наркотическое средство – героин весом 5 грамм за 3500 рублей на двоих с В.. На своем автомобиле приехал на пер., где встретился с В. Находясь в салоне автомобиля, отсыпал часть наркотического средства себе, а часть передал В., который отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей и В. вышел из автомобиля. Впоследствии он (Варданян) был задержан и доставлен в отдел госнаркоконтроля, где в ходе личного досмотре у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил от В.. При осмотре автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство, которое хранилось в золотинке из - под сигарет, для личного употребления, а также ДВД – плейер, который В. ему передал в качестве подарка.

Умысла на сбыт наркотического средства не имел. В ходе предварительного расследования он сообщал, где и у кого приобретал наркотическое средство, четко называл адрес, но на закупку наркотического средства оперативники поехали без него, было ли по данному факту возбуждено уголовное дело, ему неизвестно.

Заслушав объяснения свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Варданян А.С. виновен в совершении установленных судом действиях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так свидетель В. пояснил суду, что наркотическое средство не употребляет, ранее эпизодически употреблял.

7 июля 2010 года он обратился к сотрудникам госнаркоконтроля, написал заявление о добровольном согласии в проведении «Проверочной закупки» наркотического средства у Варданяна, у которого ранее неоднократно покупал наркотик. В присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства 2000 рублей и ДВД-плеер. После этого он позвонил Варданяну, сообщил, что нужно встретиться. Варданян понимал зачем, он сообщил, на какую сумму нужно приобрести, договорились о встрече на пер. в Центральном районе города Красноярска. Ранее он обращался к Варданяну с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. У кого он приобретал, не знает. После этого он на служебном автомобиле с сотрудниками госнаркоконтроля выехали в назначенное место. На машине к-го цвета подъехал Варданян, он сел к нему на переднее пассажирское сиденье, передал Варданяну деньги и ДВД и они поехали, Варданян отсыпал ему наркотическое средство и передал ему в полиэтиленовом пакете. После чего Варданян остановился, он вышел из автомобиля и подал сотрудникам условный сигнал. После чего он был доставлен в отдел на пр., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Варданяна наркотическое средство. Разговоров с Варданяном о том, что он отсыпает себе наркотического средства в качестве благодарности, не было.

Свидетель П. пояснил суду, что работает оперативником УФСКН РФ по Красноярскому краю. В 5 отделе имелась информация, о том, что мужчина по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки, инициатором данного мероприятия был он. В качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин В., который добровольно изъявил желание об участии, написав заявление, сообщил номера А. В. пояснял, что ранее у Варданяна приобретал наркотическое средство за наличный расчет.

7 июля 2010 года В.у был проведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых и оперативника И., В. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и ДВД-плеер. В. созвонился по телефону с А. и договорился о встрече, договорились о встрече в районе пер. Они на двух служебных автомобилях выехали в назначенное место. Затем В. вышел из служебного автомобиля и сел в подъехавшую машину и машина начала движение. Они проследовали за ним. Затем автомобиль остановился, В. вышел и подал сигнал, и машина Варданяна начала движение, были приняты меры к его задержанию.

После задержания Варданян и В. на автомобиле были доставлен в отдел на пр., где В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, при этом присутствовал и оперативник И. Варданяну в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе те, которые выдавались В. для закупки наркотического средства, номера и серии совпадали. После чего был осмотрен автомобиль Варданян в его присутствии и оперативника И., замечаний в ходе заполнения протокола осмотра не поступало. В ходе осмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство. Варданян сказал, что наркотическое средство хранил для личного употребления. Варданян во время беседы по поводу передачи наркотического средства, адекватно оценивал обстановку, пояснял, где и у кого приобретал наркотик, но в связи с задержанием Варданяна в порядке ст.91 УПК РФ, мероприятия по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотического средства не проводили. По поводу сбыта наркотического средства Варданян высказал согласие, сказал, что оказал помощь В., так как он его друг.

Свидетель И. пояснил суду, что является сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю. Подсудимый Варданян ему знаком по работе, неприязненных отношений нет.

В их отдел поступила информация о том, что лицо кавказкой национальности занимается сбытом наркотического в Центральном районе города Красноярска. Инициатором проведения ОРМ проверочная закупка был сотрудник П.. Был подобран человек, который выступал в качестве закупщика – В., который также сообщил об А.. Затем написал заявление о добровольном согласии на участие в мероприятии. Затем в присутствии двух понятых В. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем переданы деньги в сумме 2000 рублей и ДВД-плейер и диктофон. В. со своего сотового телефона созвонился с Варданяном, которому он пояснил, что у него есть деньги и он хочет приобрести наркотическое средство, А. ответил согласием. Затем они на служебных автомобилях выехали в Центральный район города Красноярска, где В. встретился с Артуром, сев в его автомобиль, на транзитных номерах, они поехали. Затем они на автомобиле покрутились по району, В. вышел из автомобиля Варданяна и подал условный сигнал. Варданян был задержан возле колонки дома № по пр. и был доставлен в отдел. В. также был доставлен в отдел, где он добровольно выдал наркотическое средство и досмотрен, помимо этого выдал диктофон. Автомобиль осмотрен с участием эксперта, в ходе досмотра под водительским ковриком было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, а также ДВД-плейер. При этом, Варданян пояснил, что ДВД-плейер и наркотическое средство принадлежит ему, хранил для личного употребления. Все следственные мероприятия проходили с участием понятых, замечаний не поступало.

Кроме того, в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия, (л.д. 113-115) где он поясняла, что 07 июля 2010 года около 18 часов она находилась на пр. г. Красноярска. К ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые попросили ее присутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятой. Она согласилась. Ее и второю девушку понятую провели на территорию здания на пр. г. Красноярска, где сотрудники досмотрели автомобиль марки, в присутствии хозяина машины. Фамилии хозяина не помнит, помнит, что была не русская фамилия. В ходе осмотра один из сотрудников фотографировал данный автомобиль. При осмотре из салона автомобиля были изъяты: паспорт хозяина машины, еще какие-то документы, также из-под резинового коврика под водительским сиденьем был изъят полимерный сверток, в котором был обрывок бумаги и отрезок полиэтилена, в котором было порошкообразное светлое вещество. Данное вещество сотрудник упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, документы также упаковали в полиэтиленовый пакет. Также с заднего сиденья был изъят ДВД-проигрыватель, какой марки уже не помнит, который также упаковали в полиэтиленовый пакет. Все пакеты были перевязаны нитями, на каждом прикрепили бирки с печатями, они понятые расписались на бирках. Также сотрудник изымал на специальные пленки следы пальцев рук, которые упаковали в бумажный пакет, они снова расписались на пакете. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором все было записано верно, все участники осмотра расписались в протоколе.

Кроме того, в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ж. данные в ходе предварительного следствия, (л.д. 110-112) где он поясняла, что 07 июля 2010 года около 14 часов к нему обратились сотрудники Наркоконтроля, которые попросили его присутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. Его и второго понятого провели в служебный кабинет Управления Наркоконтроля на пр. г. Красноярска, где сотрудник досмотрел парня по фамилии В., имени и отчества не помнит. У В. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им пояснили, что В. будет делать проверочную закупку наркотиков. Потом в их присутствии сотрудник передал В. деньги в сумме 2000 рублей и ДВД- проигрыватель, на которые В. должен был купить героин. Номера и серии купюр и номер ДВД- проигрывателя сотрудник переписал в протоколе, также В. передали диктофон. Они ознакомились с протоколом, составленным сотрудником, поставили в нем свои подписи. Купюры, которые передали В., отксерокопировали на листе бумаги. Их понятых попросили подъехать снова через некоторое время. Через некоторое время около 17 часов они снова приехали в Управление, их провели в служебный кабинет, где в их присутствии В. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное в ходе закупки наркотическое средство, которое он приобрел у нерусского мужчины по имени А.. После этого В. выдал сотруднику обрывок бумаги, внутри которого находилось порошкообразное светлое вещество, а также выдал диктофон, ранее ему переданный. Выданное вещество сотрудник упаковал в бумажный пакет, который был опечатан, они -понятые расписались на пакете. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи, в котором поставили подписи все участники, замечаний ни у кого не было. Потом сотрудник снова досмотрел В., ничего запрещенного у него не обнаружил и не изъял, о чем также составил протокол. Потом их провели в другой кабинет, где другой сотрудник произвел досмотр мужчины, нерусской национальности - Варданяна А., отчества не помнит. В ходе досмотра у Варданяна были изъяты деньги на сумму 4200 рублей, часы, цепочка и кольцо, ключи, сотовый телефон «Самсунг». Все, что было изъято, сотрудник указал в протоколе личного досмотра. Все изъятое было упаковано в пакет, деньги были упакованы в отдельный пакет. Пакеты были опечатаны, они расписались на бирках с печатями. Замечаний ни у кого не поступало, все поставили подписи в протоколе личного досмотра Варданяна.

Вина Варданяна А.С. также подтверждается имеющимися в деле:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Варданяна А.С. (л.д. 14);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 39- 40), согласно которого описаны события приобретения В. наркотического средства героин у Варданяна А.С.;

- заявлением В. о добровольном участии в проведении проверочной закупки

наркотических средств у мужчины по имени" А. (л.д. 16);

- протоколом личного досмотра В.. (л.д. 17), согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было;

- протоколом осмотра и передачи денег (л.д.18), согласно которого В., в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и ДВД-проигрыватель;

- заявлением В. о добровольной выдаче наркотических средств, приобретенных за

2000 рублей и ДВД-проигрыватель у мужчины по имени А. (л.д. 20);

- протоколом добровольной выдачи В. наркотических средств (л.д. 21), согласно которому В. выдал отрезок белой бумаги с надписями с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени А. 07.07.2010 года;

- справкой об исследовании № от 07.07.2010 года (л.д.23), согласно которой представлений вещество является наркотическим средством героин, массой 2,24 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина);

- протоколом личного досмотра В., согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 26);

- протоколом обследования транспортного средства - автомобиля транзитный номер, согласно которому изъяты паспорт на имя Варданяна А.С., документы, из-под коврика под водительским сиденьем изъят полимерный пакет с фрагментом бумаги и полимерной пленки с порошкообразным веществом, с заднего сиденья изъят ДВД-проигрыватель, с пультом дистанционного управления (л.д.29-30);

-справкой об исследовании № от 07.07.2010 года, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством героин, массой 2,05 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,12 грамма героина) (л.д. 36);

- протоколом личного досмотра Варданяна А.С., согласно которому у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой №, а также деньги в сумме 4200 рублей, в числе которых находились две купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что передавались В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. 27-28);

- постановлением о признании доказательствами приобщении к делу в качестве иных документов: материалов, отражающих результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении мужчины по имени А. (л.д. 44);

- заключением судебной химической экспертизы № от 30.08.2010 г. (л.д. 58-59), согласно которому, вещество, представленное на исследование в пакете № 3, добровольно выданное В., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,22 грамма; вещество, представленное на исследование в пакете №, обнаруженное в салоне автомобиля транзитный номер № 07.07.2010 года, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 1,93 грамма (масса указана за вычетом грамм, израсходованных на первоначальное исследование);

- заключением судебной химической экспертизы № от 30.08.2010 г. (л.д. 82-91), согласно которому вещество из пакета №1, добровольно выданное В., массой 2,22 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества); вещество из пакета №2, обнаруженное в салоне автомобиля транзитный номер № 07.07.2010 года, массой 1,93 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.47-50);

- детализацией телефонных переговоров абонента № (изъят у Варданяна А.С.), согласно которой имеются неоднократные соединения 07.07.2010 года с абонентом № (пользовался В.), что подтверждает показания В. о том, что с целью приобретения наркотического средства он звонил А. на номер №;

- протоколом осмотра предметов, а именно пакета с героином, добровольно выданного В. 07.07.2010 года; полимерного пакета с веществом, изъятым в ходе осмотра автомобиля Варданяна А.С. марки тр. номер № 07.07.2010 года; полимерного пакета с телефоном «SAMSUNG» с сим-картой №, изъятым в ходе личного досмотра Варданяна А.С.; бумажного пакета с деньгами в сумме 4200 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Варданяна А.С., среди которых имеются, две купюры достоинством по 1000 рублей - № №,, номера и серии которых совпали с теми, что передавались В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств; ДВД-проигрывателя марки «SONY», изъятого в ходе осмотра автомобиля Варданяна А.С. марки тр. номер № 07.07.2010 года, ранее переданного В. для закупки на него наркотического средства; детализации соединений абонента № (пользовался Варданян А.С.) (л.д. 78-81);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -наркотического средства - героин, массой 2,24 грамма, добровольно выданного В. 07.07.2010 года; наркотического средства - героин, массой 2,05 грамма, изъятого в ходе осмотра автомобиля Варданяна А.С. марки тр. номер № 07.07.2010 года; сотового телефона «SAMSUNG», изъятого в ходе личного досмотра Варданяна А.С. с сим-картой с номером абонента №; денежных купюр на сумму 2000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Варданяна А.С. с номерами и сериями №, №; ДВД-проигрывателя марки «SONY», изъятого в ходе осмотра автомобиля Варданяна А.С. марки тр. номер № 07.07.2010 года; детализации соединений абонента № (пользовался Варданян А.С.) (л.д. 92-93).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вмененных Варданяну А.С. преступлений, что подтверждено вышеизложенными доказательствами.

Действия Варданяна А.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не соглашается с доводами защитника и подсудимого Варданяна А.С. о том, что его действия были направлены на оказание посреднических услуг В., поскольку из показаний самого В. следует, что он обладал информацией, что у Варданяна А.С. можно именно приобрести наркотическое средство. Данной информацией обладали и оперативные сотрудники, которая поступила и от В., вне зависимости от того, что ранее Варданян А.С. и В. возможно совместно употребляли наркотические средства, и часть наркотика осталась у Варданяна А.С. для личного употребления. Показаниями данных свидетелей также опровергается версия подсудимого относительно передачи ему В. ДВД-проигрывателя «Сони» в качестве подарка вне зависимости от количества приобретенного наркотического средства, поскольку весовая категория при продаже является условной. Варданян А.С. пояснил, что не взвешивал наркотическое средство, а В. показал, что передавал ДВД-проигрыватель в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Из заключения химической экспертизы № следует, что наркотическое средство, реализованное В. и обнаруженное в автомобиле Варданяна А.С., могли иметь общий источник происхождения, что подтверждает версию предварительного следствия относительно предъявленного обвинения.

Все представленные документы в совокупности составлены с соблюдением требований УПК РФ и являются относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу.

Суду не представлено каких-либо доказательств, позволяющих квалифицировать действия Варданяна А.С. как посредничество, о чем настаивает защитник, поскольку наркотическое средство было приобретено последним на его денежные средства и реализовано В.

Умысел Варданяна А.С. на сбыт наркотического средства подтвержден представленными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, документами, в том числе и фактом обнаружения у Варданяна А.С. денежных средств, ранее переданных В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и вес наркотического средства, рецидив, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Варданян А.С. вину признал частично, в ходе предварительного расследования вину также признавал частично, фактически оказал содействие в расследовании и раскрытии преступлений, указал на источник приобретения наркотика, характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей, дочь, а также наличие тяжелых заболеваний и плохого состояния здоровья, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает исправление подсудимого необходимо определить только в условиях изоляции от общества, но с учетом материального положения подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Варданяну А.С. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варданяна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от и окончательно назначить Варданяну А.С. к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время заключения и содержания Варданяна А.С. под стражей с 8 июля 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Варданяну А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения – содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 2,24 и 2,05 грамм, хранящийся в КХ – хранить в дальнейшем в рамках выделенного уголовного дела № (л.д.164); денежные средства – 2000 рублей, ДВД-проигрыватель, хранящиеся под распиской в 5-м отделе ОС УФСКН РФ по Кк – передать по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у П. (л.д.101) – оставить последней на хранении; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в конверте при уголовном деле, копию детализации, находящуюся в деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В. Агапова