незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№ 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск 4 апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г.Красноярска – Берестова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального

района г.Красноярска Толстых С.Ф.,

подсудимого – Одинцова С. А.,

защиты – Колосова А.Л., представившего удостоверение № 1417 и

ордер № 002893,

при секретаре – Терещенко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОДИНЦОВА С. А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Одинцов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 12 часов Одинцов, находясь в районе г.Красноярска, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш массой 3,87 гр, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

14 января 2011 года около 21 часа Одинцов, находясь в автомобиле, стоявшем в районе дома по ул. г.Красноярска, был задержан сотрудниками милиции, приобретенное им наркотическое средство изъято.

Подсудимый Одинцов вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Одинцов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против заявленного ходатайства.

Действия Одинцова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, то, что Одинцов совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Одинцов вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, а также учитывает состав семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников и обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным применить к Одинцову ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОДИНЦОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Одинцова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – гашиш массой 3,87 гр хранить в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску до принятия решения по уголовному делу, марлевый тампон со смывами, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г.Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в

течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы либо представления через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья – Берестова С.Ю.

Копия верна.

Судья С.Ю.Берестова