Дело 1-148/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «16» марта 2011 года г. Красноярск Судья Центрального районного суда г. Красноярска Ревягина О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф., подсудимого Попова А.В., защитника Карповой А.И., представившей удостоверение №1391, ордер №24/817 от 16.03.2011 г., при секретаре Токарь Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.В., года рождения, уроженца, гражданина РФ, с образованием, не женатого, работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.В. в г. Красноярске совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. 24.01.2011 г. около 18 часов Попов А.В., имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, во дворе дома № по ул. Б. г. Красноярска у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,662 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. 24.01.2011 г. около 18 часов Попов А.В. около дома № по ул. Ч. г. Красноярска был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. При этом Попов А.В., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, проглотил незаконно хранившееся при нем в свертке полимерного материала наркотическое средство. После чего, Попов А.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель г. Красноярска, где в ходе промывания желудка, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,662 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Попов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником, разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке, с согласия государственного обвинителя. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и способ его совершения. Также суд в полной мере учитывает данные о личности подсудимого, об условиях его жизни, состоянии здоровья, возрасте, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному. Подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по материалам дела положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее был судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери инвалида 2 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Принимая во внимание молодой возраст Попова А.В., его социальную занятость, количество и свойства изъятого наркотического средства, совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. с применением правил ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, которым по делу является наркотическое средство массой 0, 662 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Красноярску и одновременно являющееся вещественным доказательством по уголовному делу №, суд в порядке ст. 82 УПК РФ полагает необходимым хранить его до принятия решения по уголовному делу №. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Попова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу. Обязательство о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, массой 0,662 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г. Красноярску по квитанции №4096, хранить до принятия решения по уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. На основании ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Ревягина О.С.