П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 23 марта 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко ПВ с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района Двоеконко Е.В. подсудимого Иванова А.К. защитника представившего ордер и удостоверение Филоновой С.А. при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 26 января 2011 года Иванов у неустановленного лица приобрел для личного употребления полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,951 гр., которое стал хранить при себе без цели сбыта. 26 января 2011 года в 18-30 час. Иванов, увидев сотрудников милиции, пытаясь избежать уголовной ответственности, проглотил отрезок с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции. По дороге в отдел милиции с целью установления личности, автомобиль был остановлен по просьбе Иванова, который выплюнул на снег полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством, изъятый впоследствии в присутствии понятых. Согласно заключению судебно-химической экспертизы незаконно приобретенное Ивановым вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,951 гр. Подсудимый Иванов А.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Иванова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Иванов положительно характеризуется, впервые совершил преступление в молодом возрасте, супруга находится в состоянии беременности, судом также учитывается состояние здоровья Иванова. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что при назначении наказания Иванову возможно применение положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова АК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Иванова А.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: наркотическое средство, весом 0,951 гр., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья