П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Красноярск 15 марта 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Плотникова А.Г. подсудимого Колина Ю.Н. защитника Шишулина А.В. представившего удостоверение адвоката и ордер при секретаре Кухтенко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛИНА ЮН обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Колин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 9 июля 2010 года Колин, находившийся в квартире где проживал с сожительницей Р.С. и ее отцом – Р.Д, распивал спиртные напитки совместно со знакомым В. При этом Колин обнаружил отсутствие в квартире РС., в связи с чем обратился к находящемуся в соседней комнате Р Д. о местонахождении РС. Не получив удовлетворяющего его ответа, Колин на почве возникших неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью РД., взяв имевшийся в квартире нож, умышленно нанес Р.Д. режущие удары по левому и правому плечам, по кисти левой руки. 9 июля 2010 года Колин продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Р Д., взяв металлический прут, зашел в комнату, где на кровати лежал РД. Подойдя к кровати Колин нанес РД прутом удары по груди, ребрам с правой и левой стороны, после чего взяв молоток, нанес Рыбакову несколько ударов по груди, причинив Р.Д. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной переломами 7-9 ребер с разрывом ткани правого легкого, кровотечением в грудную полость 300 мл /гемоторакс/ с подкожной эмфиземой; колото-резанных ран левого плеча, левой кисти без повреждения крупных магистральных сосудов и нервных пучков, колото-резанных ран правого плеча без повреждения магистральных сосудов и нервных пучков. Закрытая травма грудной клетки отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, раны, как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня /включительно/, что отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку квалифицируются ка легкий вред здоровью. Подсудимый Колин Ю.Н виновным себя признал частично. Подсудимый Колин Ю.Н. пояснил, что 7 июля 2010 года его сожительница РС и ее отец Р.Д. ушли из дома за пенсией. Потом Р.С. привезли домой сотрудники милиции. На Р Д повреждений не было, он был трезвый. После этого Р.Д. лег спать в комнате. При этом в доме с 6 июля 2010 года находился В., с которым он /Колин/ распивал спиртные напитки. Чтобы узнать где находится Р,С. он решил разбудить Р.Д. Он зашёл в комнату разбудил Р.Д. спросил «где РС». Р.Д. ответил что-то невнятное. Он разозлился на Р.Д. за это, взял металлический прут, который был у печки и нанес лежащему на кровати Р.Д два удара прутом по телу, а потом нанес два удара ладонью по лицу. Ударов ножом и молотком он РД не наносил. Объяснить наличие у РД колото-резанных ранений не может. В содеянном раскаивается. Вина Колина в совершении преступления, кроме частичного признания, подтверждается совокупностью доказательств: Показаниями Р.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что проживал с дочерью Р.С. и ее сожителем /Колиным/. 9 июля 2010 года он был в свой комнате, спал. Колин и его знакомый находились в другой комнате, распивая спиртные напитки. В какой-то момент Колин разбудил его и стал спрашивать, где находиться РС. Он не смог ответить Колину внятно. Колин разозлившись, что он не может дать вразумительный ответ о местонахождении дочери, вышел из комнаты, а вернувшись с металлическим прутом, стал наносить ему /Р.Д./ удары по правой стороне тела. От боли он перевернулся на другой бок, но Колин продолжал наносить удары металлическим прутом по телу. Наносил ли Колин удары по грудной клетке он не помнит, но после ссоры с Колиным грудная клетка у него сильно болела. До этого никто ударов ему по грудной клетке не наносил, ударов в грудь он не получал. Затем Колин, взяв молоток нанес им 2-3 удара по телу. После этого Колин открыл ворота и вытащил его за ворота. Он обратился за помощью к соседке, которая вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. Он был доставлен в больницу. От ударов Колина у него были сломаны ребра, резанные раны на руках. Находившийся в доме знакомый Колина был в соседней комнате и ему /Р.Д./ ударов не наносил. Бил его только Колин. Ранее ссор с Колиным у него не было. /л.д. 43-45, 106-107/ Показаниями Ч., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что проживает 9 июля 2010 года находилась дома, к ней постучался сосед Р.Д., когда вышла на улицу, то увидела, что Р.Д. стоит держась за забор, на его одежде имеются пятна крови, а на руках имелись многочисленные порезы, из которых текла кровь. Ранее она на Р.Д. повреждений, порезов не видела. На ее вопрос что случилось, Р.Д. сказал, что его избил сожитель дочери РС. – Колин. По просьбе Р.Д. она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Приехавшая скорая помощь забрала Р.Д. в больницу. /л.д. 52-55, 193/ Показаниями П, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что 9 июля 2010 года осуществлял патрулирование улиц на автомобиле.. от дежурного поступил вызов о том, что сидит избитый мужчина. Приехав по адресу, обнаружили пожилого мужчину – Р.Д., который был сильно избит. На одежде Р.Д имелись пятна крови, кровь также была на правом плече, левом плече, правой руке, на руках имелись многочисленные порезы, ушибы и кровоподтеки, шевелить руками Р.Д. не мог. На вопрос «что произошло и кто его избил», Р,Д пояснил, что его избил монтировкой и молотком сожитель дочери, находящийся в доме. Зайдя в дом, увидели в комнате двух мужчин, один из которых представился Колиным. При этом Колин пытался спрятать металлический прут, поясняя, что никого не бил. Он надел на Колина наручники, с целью избежать уничтожения орудия преступления, а сам из-под дивана достал металлический прут и молоток, т.к. со слов Р,Д. его били монтировкой и молотком. Выйдя с Колиным на улицу, он спросил Р,Д. «этот ли мужчина его избил», на что РД ответил утвердительно. Колин был доставлен куда он /Прокопьев/ также привез изъятые в доме металлический прут и молоток. /л.д. 50-51/ Показаниями Г, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что 9 июля 2010 года поступил вызов от сотрудников милиции о том, что находится избитый мужчина. Прибыв на место, обнаружила сидящего на земле мужчину – РД. При проведении основного осмотра тела РД были обнаружены многочисленные раны в виде порезов на руках без обильного кровотечения, на грудной клетке имелись гематомы. При беседе РД пояснил, что 9.07.2010. был избит зятем металлическим прутом. Порезы на руках РД были колото-резанными без воспалительного процесса, а значит были нанесены днем 09.07.2010. /л.д. 191/ Показаниями Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что в приёмный покой был доставлен врачами скорой помощи РД. с жалобами на боли в грудной клетке. Со лов РД – 09.07.2010. ему были нанесены ранения зятем – Колиным Ю, после чего он был избит зятем. При осмотре тела РДыбакова были обнаружены в нижней трети левого плеча три раны, в нижней трети правого плеча шесть ран, на тыльной поверхности левой кисти умеренное подтекание крови, что свидетельствовало о том, что раны свежие, получены днем 09.07.2010. После этого на раны были наложены швы. /л.д. 192/ Показаниями Н.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что обследовал РД доставленного в больницу 9 июля 2010 года. При обследовании у РД было выявлены повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с повреждением правого легкого, переломом с 7 по 9 ребер с правой стороны, подкожная эмфизема, десять колото-резанных ранений на обеих верхних конечностях. /л.д. 56-57/ Показаниями В, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что 6 июля 2010 года пришел к Колину, Совместно с Колиным распивали спиртное. В доме также были РС и ее отце РД, 7 июля РД. и РС уехали чтобы получить пенсию Р Д., а он и Колин продолжали распивать спиртное. Утром 8 июля 2010 года РД привели домой сотрудники милиции. Больше никто в дом не приходил. 9 июля 2010 года он /В/ проснулся и увидел на кровати РД пятна крови, неизвестного происхождения. В период с 6 по 9 июля 2010 года конфликтов между находящимися в доме лицами он не видел. Телесных повреждений, либо пятен крови на РД он также не видел, Р Д на здоровье не жаловался. /л.д. 58-59/ Показаниями РС оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что проживает с отцом РД. и сожителем Колиным Ю.Н. Утром 7 июля 2010 года она и РД поехали на почту за пенсией. Перед этим она помыла отца, каких-либо видимых повреждений у него на теле не было. После получения пенсии она с отцом разошлись. Она пошла к своим знакомым, где и пробыла до 15.07.2010. Вернувшись узнала от Колина, что он поссорился с отцом и нанёс отцу два удара металлическим прутом и удары ладонью по лицу. /л.д. 60-61/ Показаниями С. пояснившей в судебном заседании, что РД. являлся ее отцом. Отец проживал совместно с РС и ее сожителем Колиным. Между отцом, сестрой и ее сожителем неприязненных отношений не было, отце на кого-либо из них не жаловался. Обстоятельств случившегося не знает, родственники ей сообщили 30.10.2010., что отец скончался в больнице. Отец, сестра и Колин иногда злоупотребляли спиртными напитками. Кроме того вина Колина подтверждается: - протоколом принятия устного заявления, в ходе которого РД указал на то, что Колиным ему причинены телесные повреждения (л.д. 20) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена местность и изъяты фрагменты пододеяльника и одеяла с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 22-2520-23 т. 1); - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены изъятые фрагменты одеяла и пододеяльника, признанные вещественным доказательством (27-28, 29 т.1) - протоколами осмотра, в ходе которого изъяты и осмотрены молоток и металлический прут, признанные вещественным доказательством (л.д. 32-35 т. 1) - заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которому у РД имелись повреждения в виде: - закрытой тупой травмы грудной клетки, представленной переломами 7-9 ребер с разрывом ткани правого легкого, кровотечением в грудную полость 300 мл /гемоторакс/ с подкожной эмфиземой; - трех колото-резанных ран левого плеча, одной раны левой кисти без повреждения крупных магистральных сосудов и нервных пучков; - шести колото-резанных ран правого плеча без повреждения магистральных сосудов и нервных пучков. Закрытая тупая травма грудной клетки, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета /предметов/ и согласно п. 6.1.16, п. 6.1.10 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008. отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007. квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резанные раны, как в совокупности так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня /включительно/ и согласно п. 8.1 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008. относятся к критерию характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Раны могли возникнуть от воздействия твердого предмета /орудия/ обладающего колюще-режущими свойствами. Все повреждения могли возникнуть 09.07.2010. Учитывая характер повреждений, получение их от воздействия монтировочного прута не исключается. (л.д. 67-70, 78-81 т. 1); - протоколом явки с повинной, в которой Колин указывает, что 09.07.2010. после распития спиртных напитков зашел в комнату в которой лежал РД. и монтировкой нанес два удара по телу и рукой два удара по лицу РД (л.д. 84 т. 1) - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ в отношении Колина Ю.Н. (л.д. 108-109 т. 1) - протоколами выемки и осмотра, в ходе которых осмотрены два ножа,, признанных вещественными доказательствами (л.д. 164-165, 166-167, 168) - заключением судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что представленные металлический прут и молоток обладают свойствами твердых тупых предметов и пригодны для причинения телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтёков, ушибленных ран переломов. Представленные ножи являются колюще-режущими предметами с выраженными колющими, прокалывающими и режущими свойствами и пригодны для причинения колото-резанных ран и резанных повреждений на теле человека (л.д. 172-178 т. 1); Суд полагает несостоятельными доводы Колина о том, что им не наносились удары молотком, и не им причинены порезы ножом, расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего РД, показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям Р.Д. у суда не имеется, поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными доказательствами, оснований для оговора Колина судом не установлено. Так согласно показаний потерпевшего РД следует, что после нанесения ему нескольких ударов металлическим прутом по телу, Колин нанес ему не менее двух ударов молотком в грудь. Данное обстоятельство также подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз указывающих на то, что закрытая травма грудной клетки была причинена твердым тупым предметом. Как следует из показаний свидетелей Ч., П со слов РД им было известно, что конфликт у него был только с Колиным, который нанес ему телесные повреждения металлическим прутом и молотком, при этом у РД 09.07.2010. имелись многочисленные порезы на руках, из которых текла кровь. Согласно показаний Р С, В. в период с 6 до 9 июля 2010 года на теле РД. телесных повреждений и порезов не было. При этом из показаний свидетеля В следует, что в это время между находившимися в доме Колиным, В,. РС, Р.Д. конфликтных ситуаций не было. Как следует из показаний свидетелей Г., Н., Н В. при медицинском осмотре РД у него имелось десять колото-резанных ран без воспалительного процесса с умеренным подтеканием крови, что свидетельствовало о том, что раны были нанесены днем 09.07.2010. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Колина в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Колин характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет тяжелое заболевание, судом также учитывает состояние здоровья Колина. На основании вышеизложенного, учитывая влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Колина должно быть связано с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колина Ю.Н. под стражей с 14.11.2010. до 15.03.2011. Вещественные доказательства – фрагменты одеяла и пододеяльника с пятнами бурого цвета, хранящиеся при деле – уничтожить; молоток, металлический прут, два ножа, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА СудьяП Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛИНА ЮН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключением под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.