приговор от 23.12.2010г.



№ 1-616/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 23 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда Костырева С.А.

С участием помощника прокурора Центрального г. Красноярска Е.В.Двоеконко

Адвоката НП «Центральной Красноярской краевой коллегии адвокатов» Черкашина Н.Ю.,

Подсудимого Егорова А.Ю.,

При секретаре Пустынской Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Егорова А.Ю., проживающего по месту регистрации, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.Ю. незаконно приобрел, перевез, носил и хранил боеприпасы. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года (более точная дата не установлена) Егоров А.Ю., находясь вблизи <адрес> имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, без соответствующего на то разрешения незаконно приобрел двенадцать спортивно-охотничьих патронов, калибра 5,6 мм., относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, которые незаконно привез в г. Красноярск и стал незаконно хранить по месту своего жительства.

ХХХ 2010 года Егоров А.Ю., положив патроны в количестве двенадцати штук, являющиеся боеприпасами, в карман своей куртки, стал незаконно носить их при себе.

В этот же день ХХХ 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, по ул. ХХХ г. Красноярска Егоров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции. После чего Егоров А.Ю. для удостоверения личности был доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Красноярску по пр. Мира, 55 «А», где сотрудником милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у Егорова А.Ю. в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены двенадцать патронов калибра 5,6 мм, которые были изъяты в установленном законом порядке.

Согласно заключению эксперта № 1179 от 11.11.2010 года, представленные патроны относятся к категории боеприпасов - патронам кольцевого боя калибра 5,6мм, пригодны для производства выстрелов, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм.

В судебном заседании Егоров А.Ю. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Егорова А.Ю. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Суд убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Егорову А.Ю. разъяснены и им в полной мере осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено. С учетом изложенного суд считает, что возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, т.к. обвинение, предъявленное Егорову А.Ю., является обоснованным.

Действия Егорова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1ст 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, характера преступления и обстоятельств совершения, из отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Егоров А.Ю. ранее не судим, вину полностью признал, искренно раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления признательными показаниями, заявил об особом порядке судопроизводства, отягчающие обстоятельства отсутствуют. Судом при назначении наказания учитываются характеризующие данные о личности, наличие места жительства и работы, только положительные характеристики подсудимого места жительства и работы.

С учетом цели наказания, влияния наказания на исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, с учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд находит возможным наказание Егорову А.Ю. назначить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно с применением условной меры наказания, дополнительную меру наказания не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом.

Меру пресечения Егорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не применять, сохранить обязательство о явке.

Вещественные доказательства - патроны калибра 5,6 мм в количестве 9 патронов калибра 5,6 мм., гильзы патронов калибра 5,6 мм в количестве три штуки (три патрона отстреляны в ходе проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМ № 1 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Костырева