№ 1-591/2010 П Р И Г О В О Р г. Красноярск 23 декабря 2010 года Судья Центрального районного суда С.А. Костырева С участием помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Д.Е. Страдина Адвоката «Первой Красноярской городской коллегии адвокатов» Ложниковой Т.Ю. Подсудимого Токарева Е.В., При секретаре Пустынской Е. А., Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Токарева Е.В., проживающего по месту регистрации, ранее судимого: , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ХХХ 2010 года в вечернее время Токарев Е.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в неустановленном месте на ул. Взлетная г. Красноярска у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацентилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,112 гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления без цели сбыта. В этот же день, ХХХ 2010 года около ХХ часов ХХ минут Токарев Е.В. находился в районе дома ХХ по ул. Гагарина гор. Красноярска, где был остановлен сотрудниками милиции. После чего, для удостоверения личности, Токарев Е.В. был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Красноярску по адресу пр. Мира,55а гор. Красноярска, где сотрудником милиции, в присутствии понятых в кармане правого рукава куртки Токарева Е.В. был обнаружен бумажный сверток с веществом белого цвета внутри, который был изъят, упакован, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. Согласно заключению эксперта № 7702 от ХХХ 2010г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацентилморфин и ацетилкодеин, массой 1,112 гр. (с учетом количества вещества, израсходованного при первоначальном исследовании), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером. 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие вышеуказанные наркотические средства, согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681, являются наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании Токарев Е.В. вину полностью признал, раскаялся, согласился с объемом предъявленного обвинения и фактическими обстоятельствами дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, вина Токарева Е.В. подтверждена его признанием и доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитой, последствия рассмотрения дела в особом порядке Токареву Е.В. разъяснены и осознаются, прокурор согласен с особым порядком судопроизводства. С учетом изложенного суд считает, что по делу возможно постановить приговор в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, обвинение является обоснованным. Действия Токарева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства- рецидива, данных о личности. Суд принимает во внимание, что Токарев Е.В. имеет на иждивении троих малолетних детей, 2003, 1997 и 1999 года рождения, вину признал полностью, раскаялся, заявил об особом порядке судопроизводства, способствовал признательными показаниями расследованию преступления, что является смягчающими обстоятельствами, имеет постоянное место жительства, регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает мнение государственного обвинителя о наказании. Определяя меру наказания, суд учитывает наличие рецидива в действиях Токарева, непогашенные судимости, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности, преступление к тяжким не относится, суд пришел к выводу, что исправление Токарева возможно с применением ст. 73 УК РФ Учитывая цели наказания, влияние на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным наказание за содеянное назначить с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Токарева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить обязательство о явке. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацентилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Красноярский краевой суд, в случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и с участием защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Костырева