ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 4 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Ефименко П.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Двоеконко Е.В.

подсудимого Скиданова АА

защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката

Черкашина Н.Ю.

потерпевшей Г.

при секретаре Кухтенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКИДАНОВА А.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

8 декабря 2010 года Скиданов, увидел идущую впереди ранее незнакомую Г., в руках которой находилась сумка. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Скиданов догнал Г., схватил имевшуюся у нее сумку за ручки и попытался вырвать сумку из рук Г.. Г. стала оказывать Скиданову сопротивление, удерживая сумку. Скиданов несколько раз дернул сумку, в ходе борьбы Г. поскользнувшись упала на землю и стала звать на помощь проходивших граждан. После этого Скиданов отпустил сумку и направился во двор дома. Когда Г. поднялась и стала отряхивать одежду от снега, Скиданов вернувшись, вновь попытался вырвать из рук Г. сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился паспорт и служебное удостоверение на имя Г., перчатки стоимостью 250 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако Г. сумку их рук не выпустила, оказывая Скиданову сопротивление вновь закричала, после чего Скиданов испугавшись задержания, не имея возможности довести преступный умысел до конца убежал, где был задержан посторонними гражданами и передан прибывшим сотрудникам милиции.

Скиданов А.А. вину в совершении преступления признал.

Вина Скиданова в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Показаниями Г. пояснившей в судебном заседании, что задержавшись на работе 8 декабря 2010 года шла домой. Внезапно к ней подбежал Скиданов, фамилию которого узнала позднее от сотрудников милиции, схватил ее сумку. Скиданов тянул сумку на себя, она не отпускала сумку и тянула ее к себе. В ходе борьбы, в результате перетягивания сумку она поскользнулась на снегу и упала, при этом сумку из рук не выпустила. Скиданов тоже упал. Поднявшись, Скиданов отпустил сумку и пошел во двор. Когда она поднялась и стала отряхиваться от снега, Скиданов, вернувшись, вновь попытался вырвать у нее из рук сумку. Она оказала Скиданову сопротивление, сумку из рук не выпустила и стала звать на помощь прохожих. Испугавшись, Скиданов отпустил сумку и побежал во двор дома. Скиданова задержали двое молодых людей, которые обратили внимание на ее крики. Они дождались сотрудников милиции, которых она вызвала, и передали им Скиданова. Ущерба ей нанесено не было. Скиданов каких-либо угроз ей не выказывал, ударов не наносил ине толкал, находился в нетрезвом состоянии, когда Скиданов пытался вырвать у нее из рук сумку она боли не испытывала.

Показаниями М. пояснившего в судебном заседании, что 8 декабря 2010 года возвращался в офис. На улице услышал крики и увидел, что между мужчиной и женщиной происходит какая-то борьба. В ходе борьбы женщина упала на мусорный бак. Первоначально он подумал, что происходит семейная ссора, и пошел в офис, но потом вернулся и спросил женщину «что случилось», она сказала, что мужчина пытался вырвать у нее сумку, а после того как это сделать не удалось, мужчина убежал во двор дома. Поскольку двор дома имеет один выход он с коллегой С. прошли во двор, где задержали Скиданова, фамилию которого узнал позже от сотрудников милиции. Когда Скиданова подвели к женщине, она сказала, что именно он пытался вырвать у нее сумку. Они дождались сотрудников милиции и передали им Скиданова. Скиданов вел себя нормально, но находился в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичными показаниями С., оглашёнными в судебном заседании /л.д. 59/

Показаниями К.., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что находясь на дежурстве по охране общественного порядка, совместно с водителем С.М. получили вызов от дежурной части проехать по адресу. Приехав, обнаружили женщину, представившуюся Г. и трех молодых людей, один из которых был Скиданов, как позднее выяснилось. Г. пояснила, что Скиданов пытался вырвать у нее из рук сумку, но не смог этого сделать и был задержан прохожими. Скиданов был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. /л.д. 41-42/

Аналогичными показаниями С. М.. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ /л.д. 44-45/

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

-          заявлением. Г. о попытке хищении имущества 08.12.2010. /л.д. 20/;

-          протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности. Л.д. 21-25/;

-          протоколами выемки и осмотра, в ходе которых осмотрена изъятая у Г.. сумка с находившимся в ней имуществом /л.д. 34, 36/;

-          чистосердечным признанием, в котором Скиданов А.А. указывает, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался выхватить сумку из рук незнакомой женщины 08.12.2010. /л.д. 68/;

-          протоколом очной ставки между Скидановым АА и Г., в ходе которой Г. подтвердила свои показания и настаивает на них /л.д. 75-79/;

Органами следствия действия Скиданова квалифицированы как грабёж с применением насилия не опасного для здоровья. Однако в ходе судебного следствия данных свидетельствующих о применении Скидановым насилия с целью завладения имуществом Г. не установлено. Как следует из показаний Г., Скиданов угроз в ее адрес не высказывал, каких-либо ударов ей не наносил, не толкал, на землю она упала поскользнувшись, в результате борьбы при перетягивании сумки между ней и Скидановым. Скиданов тоже упал, поднявшись, прекратил попытку вырвать у нее сумку. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Скиданова умысла на применение насилие при открытом хищении имущества, поскольку Скидановым в отношении Г. не предпринимались какие-либо силовые действия, направленные на завладение имуществом, удержания имущества, либо пресечения сопротивления Г. его действиям, физической боли непосредственно от действий Скиданова при попытке хищения имущества Г. не испытывала.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Скиданова в совершении преступления и квалифицирует. его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ/в ред. от 07.03.2011./, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей, отсутствие реально причиненного ущерба и тяжких последствий от преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений в действиях Скиданова.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – чистосердечное признание, способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Скиданов характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается состояние здоровья Скиданова.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ суд полагает, что условно-досрочное освобождение Скиданова А.А. от наказания по приговору от 01.10.2008. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скиданова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ/в ред. 07.03.2011./и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию наказание неотбытое по приговору от 01.10.2008., и окончательно назначить Скиданову А.А. наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скиданову А.А. исчислять с 4 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12.2010. до 04.05.2011.

Меру пресечения Скиданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме 2000 рублей, перчатки, расческу, паспорт, удостоверение, переданные Г. – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий