П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 12 мая 2011 года Центрального районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ивкова Р.О. подсудимого Буйских А.Ю. защитника, представившего ордер и удостоверение Шалдаковой Е.Ф. при секретаре Кухтенко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буйских А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В феврале 2011 года Буйских, желая скрыть факт присвоения 650000 рублей, предназначенных для приобретения жилья для Х., решил совершить ложный донос о совершении в отношении него преступления, для чего разработал план, к исполнению которого привлек знакомого К. не поставив последнего в известность о преступном умысле. 21 февраля 2011 года К. действуя согласно разработанному Буйских плану, подошел к окну, оставленному Буйских открытым, вооружившись ножом, полученным от Буйских, открыл окно квартиры. В это время Буйских, действуя согласно разработанному плану, повернулся к К. спиной, и К. действуя по плану разработанному Буйских, нанес последнему пять ударов ножом в область задней поверхности левого плечевого сустава, причинив телесные повреждения в виде колото-резанных ран, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. После этого Буйских, желая придать видимость нападения на него, добровольно передал К. ноутбук, не имеющий материальной ценности, создавая искусственные доказательства о совершении в отношении него разбойного нападения. 21 февраля 2011 года Буйских, продолжая реализацию преступного умысла, обратился в дежурную часть, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 162 УК РФ Подсудимый Буйских заявил, о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Буйских, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Буйских правильно квалифицированы ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, цель восстановления социальной справедливости, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Буйских впервые совершил преступление в молодом возрасте, характеризуется исключительно положительно, судом также учитывается состояние здоровья Буйских. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУЙСКИХ А.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буйских А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Меру пресечения Буйских А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук, сумку дорожную – оставить за Буйских А.Ю., детализацию телефонных соединений – хранить при деле, свидетельство регистрации права собственности, о заключении брака – оставить за В. Освободить Буйских А.Ю. от взыскания процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья