Приговор по делу п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 мая 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Дябкина СН

подсудимого Ветрова АА,

защитника Дрыкова РВ,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ветрова AA, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 00.00.00 г. Емельяновским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

-00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1, 64,70 УК РФ (с учетом изменений Красноярским краевым судом от 00.00.00 г. ) с присоединением приговора от 00.00.00 г. Емельяновского районного суда Красноярского края к 3 годам 11 месяцам лишения свободы.

-00.00.00 г. Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 00.00.00 г. по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ветров совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ветров А.А. временно проживая в доме своей племянницы - M по ул. N г. Красноярска, решил совершить тайное хищение имущества M. Реализуя свой преступный умысел, зная, что M находится за пределами города Красноярска, Ветров в период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г. вынес за пределы дома M принадлежащее ей имущество, а именно: душевую кабину белого цвета, стоимостью 28 000 рублей, стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, люстру с галогеновыми светильниками, стоимостью 12 000 рублей, люстру стоимостью 10 000 рублей, люстру трехрожковую, стоимостью 5 000 рублей, шубу белого цвета с воротником из меха песца, стоимостью 6000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, вазу из керамики бежевого цвета, стоимостью. 2000 рублей, шторы зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей, покрывало синего цвета, стоимостью 2000 рублей, диван стоимостью 1 500 рублей, ДиВиДи проигрыватель марки «<данные изъяты>» с усилителем звука, общей стоимостью 2000 рублей, СВЧ печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, таким образом, тайно похитив его и причинив своими преступными действиями потерпевшей M значительный материальный ущерб на общую сумму 88 500 рублей.

В судебном заседании, Ветров АА поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая M против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Ветров АА. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ветрова АА. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в сумме 88500 руб., заявленный потерпевшей M с учетом частичного возмещения (36000 рублей) подлежит снижению и взысканию в сумме 52500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ветров АА характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания и плохое состояние здоровья, частично возместил, причиненный преступлением ущерб, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Ветрова АА обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает назначить Ветрову АА наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ветрова AA виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ветрова АА. под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г. .

Меру пресечения Ветрову АА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: душевую кабину, стиральную машину, врезной замок оставить потерпевшей M по принадлежности.

Взыскать с Ветрова АА в пользу M 52500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Г. Шаравин