№ 1-233/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 19 мая 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Гайтанова АВ подсудимого Солошенко СЕ, защитника Федорова АЮ, представившего ордер № и удостоверение № представителя потерпевшего Л при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Солошенко СЕ, <данные изъяты>, ранее судимого: -00.00.00 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 00.00.00 г. условно-досрочно, <данные изъяты>. -00.00.00 г. Советским районным судом г. Красноярска по п. Б ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,УК РФ, у с т а н о в и л : Солошенко СЕ совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одиннадцать краж чужого имущества при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. в период с 11 часов 40 минут до 12 часов, Солошенко СЕ. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, где на торговом прилавке в отделе женской одежды «<данные изъяты>» увидел сотовый телефон, принадлежащий Г Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с торгового прилавка сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, тайно похитив его, скрывшись с места происшествия, причинил потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, 00.00.00 г. , в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на торговом стеллаже ноутбук, принадлежащий OOO «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взяв с полки торгового стеллажа ноутбук «Асер», стоимостью 23591 рубль 57 копеек, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями OOO «<данные изъяты>» в лице его представителя Т, материальный ущерб на сумму 23591 рубль 57 копеек. Кроме того, 00.00.00 г. , около 18 часов 10 минут Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на торговом стеллаже ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки торгового стеллажа ноутбук «Асер», стоимостью 28 296 рублей 61 копейку рублей, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя С материальный ущерб на сумму 28 296 рублей 61 копейку. Кроме того, 00.00.00 г. , в дневное время, Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на полке витрины коммуникатор, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки витрины коммуникатор «Эйч Ти Си Гратия А 6380», стоимостью 13100 рублей, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» в лице его представителя Р материальный ущерб на сумму 13100 рублей. Кроме того, 00.00.00 г. , в период времени с 18:00 часов до 20:00 часов Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа Эл-Си-Ди Ди-Ви-Ди- плеер, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа Эл-Си- Ди Ди-Ви-Ди-плеер «Сони Ди-Ви-Пи ФХ 950», стоимостью 6899 рублей, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя Л материальный ущерб на сумму 6899 рублей. Кроме того, 00.00.00 г. , в период времени с 21 часа 45 минут до 21часа 55 минут Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбуки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «Асус К50С», стоимостью 13518 рублей 31 копейку и ноутбук «Леново Айдиапад С10-3 С», стоимостью 9238 рублей 21 копейку, тайно их похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя И материальный ущерб на общую сумму 22756 рублей 52 копейки. Кроме того, 00.00.00 г. около 16 часов Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска, увидел на полке витрины нетбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки витрины нетбук «Самсунг Н 350», стоимостью 15120 рублей, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя У материальный ущерб на сумму 15120 рублей. Кроме того, 00.00.00 г. , в дневное время, Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «Асус К51АЕ», стоимостью 15446 рублей, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя М материальный ущерб на сумму 15446 рублей. Кроме того, 00.00.00 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 25 минут Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «Асус Н 73 Джи», стоимостью 32464 рубля 24 копейки, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя Щ материальный ущерб на сумму 32464 рубля 24 копейки. Кроме того, 00.00.00 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «ДНС 0124091», стоимостью 24517 рублей 21 копейку, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя С материальный ущерб на сумму 24517 рублей 21 копейку. Кроме того, 00.00.00 г. , около 17 часов Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по ул. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «Асер АС 4736 Зет Джи-453 Джи 25М», стоимостью 16360 рублей 21 копейку, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя С материальный ущерб на сумму 16360 рублей 21 копейку. Кроме того, в один из дней февраля 2011 г, Солошенко С.Е., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. N г. Красноярска, увидел на полке стеллажа ноутбук, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Солошенко взял с полки стеллажа ноутбук «Самсунг Р 730», стоимостью 21559 рублей 25 копеек, тайно его похитив. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» в лице его представителя П материальный ущерб на сумму 21559 рублей 25 копеек. В судебном заседании, Солошенко СЕ поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевшая Г, представители потерпевших Т, В, Р, Л, И, У, М, Е, С, П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали. После оглашения обвинения, Солошенко СЕ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Солошенко СЕ. по п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Гражданский иск в сумме 32464 рубля 24 коп. заявлен представителем ООО «<данные изъяты>» Е обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск в сумме 22756 рублей 52 коп. заявлен представителем ООО «<данные изъяты>» И обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск в сумме 15120 рублей заявлен представителем ООО «<данные изъяты>» У обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск в сумме 28296 рублей 61 коп. заявлен представителем ООО «<данные изъяты>» В обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Гражданский иск в сумме 5000 рублей заявлен потерпевшей Г обоснованно и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, одиннадцать преступлений к категории небольшой тяжести, рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшей и представителей потерпевших не настаивающих на строгом наказании, наличие ходатайства и.о. начальника ОУР ОМ № 1 УВД по г. Красноярску о снисхождении, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Солошенко СЕ характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания и плохое состояние здоровья, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия им были написаны явки с повинной и чистосердечные признания, чем Солошенко активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание Солошенко СЕ обстоятельствами. При таких обстоятельствах суд полагает в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначить Солошенко СЕ наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Солошенко СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Солошенко СЕ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г. . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Солошенко СЕ. под стражей с 00.00.00 г. по 00.00.00 г. . Меру пресечения Солошенко СЕ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей в учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска. Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 00.00.00 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: пять дисков с видеозаписью, три бумажных пакета со следами пальцев рук и микроволокнами, документы на похищенную технику, хранящиеся при деле – хранить при деле, коробку от ноутбука оставить представителю потерпевшего С по принадлежности. Взыскать с Солошенко СЕ 32464 рубля 24 коп. в пользу ООО «<данные изъяты>», 22756 рублей 52 коп. в пользу ООО «<данные изъяты>», 15120 рублей в пользу ООО «<данные изъяты>», 28296 рублей 61 коп. в пользу ООО «<данные изъяты>», 5000 рублей в пользу Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин