П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Красноярск 15 апреля 2011 года Центральный районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Ефименко П.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Семёновой АЕ подсудимого Батура В.С. защитника, представившего ордер и удостоверение Попова Ю.И. потерпевшего Ж при секретаре Кухтенко ЕС рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батура ВС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Батура совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 23 августа 2008 года Батура и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный сговор, Батура и неустановленное следствием лицо вошли где неустановленное лицо, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанесло удар кулаком в правую часть лица Ж., отчего последний упал. В это время Батура, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, подбежал к столу, где из коробки для дисков открыто похитил деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Р. При этом неустановленное следствием лицо удерживало Ж на полу, наступив ногой на его голову, и умышленно нанесло несколько ударов ногой по рукам Ж, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице и руках, которые как вред здоровью не расцениваются, т.к. по своему характеру не вызывают кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После этого неустановленное лицо, продолжая реализацию преступного умысла, стало требовать от Ж передачи диска и денег. Испугавшись за свое здоровье, Ж передал неустановленному лицу деньги в сумме 4420 рублей, принадлежащие Р. Батура, продолжая реализацию преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, подошел к стенду, откуда открыто похитил диск с фильмом «Хэнкок», стоимостью 70 рублей, принадлежащий Р. С похищенным Батура и неустановленное следствием лицо скрылись, причинив совместными преступными действиями Рматериальный ущерб в сумме 4890 рублей и физический вред Ж. Подсудимые Батура заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батура обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Батура правильно квалифицированы по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, роль Батура при совершении преступления, мнение потерпевшего. В силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Батура обстоятельствами – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, из которых следует, что Батура характеризуется положительно, социально адаптирован, на момент совершения преступления впервые совершил преступление в молодом возрасте, судом также учитывается наличие у Батура тяжелого заболевания, состояние его здоровья, наличие престарелой бабушки инвалида 2 группы, имеющей тяжелое заболевание. Учитывая изложенные обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи,цель восстановления социальной справедливости, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает, что наказание Батура должно быть связано с изоляцией от общества, но полагает возможным не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батуру ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. от 07.03.2011./ и назначить наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 26.01.2011. назначить Батуре В.С. наказание в виде 5 /пяти/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Батуре В.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей в ИЗ 24/1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от 26.01.2011. - с 26.01.2011. до 15.04.2011. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА Судья