Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Красноярск « 26 » мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Красноярска Дябкина С.Н.

подсудимых Чагина А.О., Летакова Д.Ю.

защитников адвокатов Шалдаковой Е.Ф., Ложниковой Т.Ю., представивших удостоверения № 761, 414 и ордера

при секретаре Волковой К.С.

потерпевшего Шутина Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чагина А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, работающего не официально <данные изъяты> проживающего в г.<адрес> зарегистрированного в г<данные изъяты> не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Летакова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне - специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного в д<адрес> не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Чагин А.О., Летаков Д.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

27 марта 2011 года в ночное время Чагин А.О. и Летаков Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливались по центру города, где около 04-15 часов на <адрес> увидели ранее не знакомого Шутина Е.В. Чагин А.О. предложил Летакову Д.Ю. похитить у Шутина Е.В. имущество, на что последний согласился, тем самым вступив в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный сговор, Чагин А.О. и Летаков Д.Ю. быстрым шагом пошли за Шутиным Е.В., что последнего насторожило. Пытаясь скрыться Шутин Е.В. выбежал на <адрес>, Чагин А.О. и Летаков Д.Ю., действуя совместно и согласованно побежали вслед за ним, где возле торгового павильона «С.» по <адрес> Чагину А.О. удалось догнать Шутина Е.В. Чагин А.О., действуя совместно и согласованно с Летаковым Д.Ю., желая спровоцировать конфликт, схватил двумя руками Шутина Е.В. за ворот куртки. Попытавшись освободиться от Чагина А.О., Шутин Е.В. перехватил руки последнего, пытаясь разжать его кисти, в результате чего Чагин А.О. отпустил его одежду и Шутину Е.В. удалось отойти назад. Чагин А.О,, действуя совместно и согласованно с Летаковым Д.Ю., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес Шутину Е.В. удар ногой в лицо, причинив тем самым Шутину Е.В. телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. От нанесенного удара Шутин Е.В. упал на колени. В этот момент Чагин А.О. вновь нанес удар ногой Шутину Е.В. в область ребра с правой стороны, отчего Шутин Е.В. испытал физическую боль и упал на асфальт. Чагин А.О. продолжая применять насилие нанес еще пять ударов ногой по голове Шутина Е.В., отчего Шутин Е.В. испытал физическую боль. В этот момент к ним подошел Летаков Д.Ю., который действуя совместно и согласованно с Чагиным А.О. нанес Шутину Е.В. три удара ногой по спине, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, от которых Шутин Е.В. испытал физическую боль. Когда удары прекратились и Шутину Е.В. удалось встать на ноги, Чагин А.О., продолжая реализовывать преступный сговор, подавляя волю Шутина Е.В. к сопротивлению, схватил последнего за рукав куртки и затащил его за торговый павильон «Славица», а Летаков Д.Ю. проследовал за ними, где Чагин, действуя совместно и согласованно с Летаковым, применив насилие, не опасное для здоровья, толкнул Шутина Е.В., от чего последний упал на асфальт.

Чагин А.О., действуя в продолжение преступного сговора, применяя насилие, не опасное для здоровья, вновь нанес Шутину Е.В. два удара ногой в область лица и потербовал у последнего: деньги, телефон, и все, что есть в карманах. Шутин Е.В., опасаясь за свое здоровье, прося прекратить избиение, достал из кармана свое портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги 350 рублей, банковская карта «ВТБ 24», дисконтная карта «Золотой Каскад» и фотография, которые материальной ценности не представляют, и передал это Летакову Д.Ю. Чагин А.О., продолжая реализовывать преступный сговор, потребовал у Шутина Е.В. сотовый телефон, в результате чего Шутин Е.В. достал из кармана своих джинс сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 1700 рублей с флеш-картой, объемом памяти 1 гигабайт, стоимостью 350 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей и передал Чагину А.О, который, действуя совместно и согласованно с Летаковым А.О., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес Шутину Е.В. один удар ногой по голове, от чего Шутин Е.В. испытал физическую боль. Затем Чагин А.О. и Летаков Д.Ю., открыто похитив имущество Шутина Е.В., с места происшествия скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему Шутину Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании Чагин А.О., Летаков Д.Ю. вину признали в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку потерпевший Шутин Е.В. высказал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Чагина А.О., Летакова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Потерпевшим Шутиным Е.В. исковые требования не заявлены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в силу ст.63 УК РФ не установлено, в силу чего суд учитывает при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Чагин А.О., Летаков Д.Ю. ранее не судимы, впервые совершили преступление в молодом возрасте, вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно, работают, возмещение ущерба и отсутствие исковых требований у потерпевшего, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, а также действий каждого из подсудимых, суд полагает исправление подсудимых Чагина А.О. и Летакова Д.Ю. возможно определить с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.296-310,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чагина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Летакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чагину А.О., Летакову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Чагина А.О., Летакова Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения подсудимым Чагину А.О., Летакову Д.Ю. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С3050», флеш-карту, карту банка «ВТБ 24», портмоне, дисконтную карту «Золотой Каскад», черно-белую фотографию, чек от 24.10.2010, товарный чек от 19.03.2011, денежные средства 350 рублей, переданные на ответственное хранение Шутину Е.В. – оставить в распоряжении потерпевшего Шутина Е.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда либо отказаться от его услуг, но отказ не будет связан с материальным положением.

Судья Г.В.Агапова