Дело №1-65\2011 (№1-598/2010) (№20001233) копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск «12» мая 2011 года Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Двоеконко Е.В. подсудимых Кудрявцева С.В., Попова Д.А защитников адвокатов Назаренко Н.А., Спиридоновой Е.Л., представивших удостоверения №№ и ордера №№ при секретаре Волковой К.С. а также потерпевшего Ковалева Ю.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 12 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, Попова Д.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работавшего, проживающего в <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Установил: Кудрявцев С.В. и Попов Д.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, Кудрявцев С.В. похитил паспорт и другие важные личные документы. Преступления были совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В середине июня 2010 года Кудрявцев С.В., Дивонис А.А. и Попов Д.А. вступили между собой в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, согласно которому Дивонис А.А. в ближайшее время должна была познакомиться с каким-либо мужчиной, и, войдя к нему в доверие, узнать о его материальном состоянии, после чего, каким-либо способом вывезти его в безлюдное место, где Кудрявцев С.В. и Попов Д.А., применяя насилие, похитят находящееся при нем ценное имущество. Действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно заранее разработанному плану, 18 июня 2010 года около 01-00 часа Дивонис А.А., находясь на остановке общественного транспорта «Т.», расположенной по <адрес> познакомилась с Ковалевым Ю.Ю., после чего предложила на автомобиле последнего проехать на о.Отдыха. Прибыв в указанное место, Дивонис А.А. позвонила Кудрявцеву С.В., сообщив о месте её нахождения с Ковалевым Ю.Ю. Кудрявцев С.В. и Попов Д.А., действуя совместно и согласованно с Дивонис А.А., во исполнение единого преступного сговора, 18.06.2010 года около 02-30 часов подъехали на открытый участок местности, расположенный возле Центрального стадиона: <адрес> где, используя предмет в качестве оружия кастет, Кудрявцев С.В. нанес Ковалеву Ю.Ю. несколько ударов по голове, применяя тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. Попов Д.А., помогая Кудрявцеву С.В. в осуществлении предварительного преступного сговора, также нанес Ковалеву Ю.Ю. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему совместно с Кудрявцевым С.В., согласно заключению экспертизы телесные повреждения в виде ран затылочной области слева, в области левой брови., что причинило легкий вред здоровью потерпевшего Ковалеву Ю.Ю. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, руках, туловище, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Попов Д.А. стал удерживать Ковалева Ю.Ю. за ремень брюк, в этот момент Кудрявцев С.В. стал проверять содержимое карманов Ковалева Ю.Ю., из которых открыто похитил имущество последнего: денежные средства 2000 рублей, паспорт на имя Ковалева Ю.Ю., не представляющий материальной ценности, книжку для автомобильных документов, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы: водительское удостоверение, медицинский полис, свидетельство транспортного средства на а/м «<данные изъяты>» г/н №, паспорт транспортного средства на мотоцикл «Кавасаки», водительское удостоверение на имя <данные изъяты> которые материальной ценности не представляют. После чего Кудрявцев С.В., имея при себе похищенное имущество, Попов Д.А. и Дивонис А.А. с места происшествия скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Ковалеву Ю.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, 18.06.2010 года около 02-30 часов Кудрявцев С.В., находясь у Центрального стадиона по адресу <адрес> в ходе совершения разбойного нападения, пока Попов Д.А. удерживал Ковалева Ю.Ю. за ремень брюк, стал проверять содержимое карманов потерпевшего и достал из кармана потерпевшего паспорт РФ на имя Ковалева Ю.Ю., книжку для автомобильных документов, внутри которой находились документы на имя Ковалева Ю.Ю.: водительское удостоверение, медицинский полис, свидетельство транспортного средства на а/м «<данные изъяты>» г/н № паспорт транспортного средства на мотоцикл «Кавасаки», водительское удостоверение на имя <данные изъяты> и у него возник преступный умысел на хищение указанных важных документов, осуществляя который, Кудрявцев С.В. похитил из кармана джинсовых брюк Ковалева Ю.Ю.: водительское удостоверение, медицинский полис, свидетельство транспортного средства на а/м «<данные изъяты>» г/н № паспорт транспортного средства на мотоцикл «Кавасаки», водительское удостоверение на имя <данные изъяты> В судебном заседании Кудрявцев С.В., Попов Д.А. вину признали в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитниками, разъяснены срок и порядок обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку явившимся потерпевшим высказано согласие по заявленному подсудимыми ходатайству. Подсудимые, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Кудрявцева С.В. и Попова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Кудрявцева С.В. также суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, рецидив преступлений у Попова Д.А., что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Попов Д.А. ранее не судим, вину Кудрявцев С.В. и Попов Д.А. полностью признали, в содеянном раскаиваются, Кудрявцев С.В. написал чистосердечное признание, чем они активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, характеризуются положительно, наличие у подсудимого Кудрявцева С.В. на иждивении малолетнего ребенка, работал, возмещение ущерба и отсутствие исковых требований у потерпевшего, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевшего о мере наказания подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева С.В. в силу ст.63 УК РФ не установлено, в силу чего суд учитывает при назначении наказания ст.62 УК РФ. С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, а также действий каждого из подсудимых, суд полагает исправление подсудимых Кудрявцева С.В. и Попова Д.А. необходимо определить с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для определения Кудрявцеву С.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с учетом обстоятельств, изложенных выше. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кудрявцеву С.В. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Попову Д.А. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшим Ковалевым Ю.Ю. не заявлены. Сведений о плохом состоянии здоровья подсудимыми Кудрявцевым С.В. и Поповым Д.А., а также их защитниками не представлено. Наказание Попову Д.А. следует определить с учетом наказания, назначенного по приговору Казачинского районного суда Красноярского края от 3.02.2011 г. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, обоим подсудимым с учетом материального положения без штрафа и без ограничения свободы. Вещественным доказательством по настоящему уголовному делу проходит автомобиль <данные изъяты> г/н № который по постановлению суда от 13.12.2010 года передан Кудрявцевой Н.В. на ответственное хранение до рассмотрения уголовного дела по существу (т.1 л.д.58). С учетом отсутствия исковых требований, суд полагает возможным данное вещественное доказательство оставить в распоряжении доверенного лица Кудрявцевой Н.В. Руководствуясь ст.296-310,314-316 УПК РФ, суд Приговорил: Кудрявцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ: -по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний с учетом ч.2 ст.71 УК РФ окончательно назначить Кудрявцеву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время содержания Кудрявцева С.В. под стражей с 12.11.2010 года по 11.05.2011 года включительно. Попова Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 3.02.2011 года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 12 мая 2011года. Зачесть в срок отбывания наказания в силу ст.72 УК РФ время содержания Попова Д.А. под стражей по приговору Казачинского районного суда Красноярского края с 30.09.2010 года по 02.02.2011 года и с 03.02.2011 года по 11.05.2011 года включительно. Меру пресечения Кудрявцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержать под стражей в ИЗ 24/1 г.Красноярска. Попову Д.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-24/1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: кастет, хранящийся в КХ ОМ №1 УВД по г.Красноярску – уничтожить, детализацию – хранить при деле, автомобиль «ВАЗ-21093, 1995 года выпуска г/н Е 309 АМ 124, принадлежащий на праве собственности Кудрявцеву С.В. – оставить в распоряжении Кудрявцевой Надежды Васильевны согласно постановлению суда от 13.12.2010 года. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней, через Центральный районный суд города Красноярска, осужденным в тот же срок по вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказаться от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением. Судья Г.В. Агапова