№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 22 июня 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Халилова ИГ подсудимого Ткачука АС, защитника Соколова ИВ представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ткачука АС, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Ткачук АС совершил присвоение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Ткачук А.С, согласно устной договоренности с В, с 00.00.00 г. осуществлял обязанности водителя по управлению автоэвакуатором. Для выполнения своих указаний В передал Ткачуку А.С. автоэвакуатор «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, и зарегистрированную на свое имя пластиковую топливную карту «<данные изъяты>» № ООО ПКФ «<данные изъяты>», дающую возможность получения ГСМ в автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. N, где Ткачук А.С. и заправлял автоэвакуатор с помощью вверенной ему В, указанной пластиковой топливной карты «<данные изъяты>». В начале 00.00.00 г. . Ткачук А.С. по указанию В поставил для осуществления ремонта автоэвакуатор «<данные изъяты>» в автосервис, а пластиковую топливную карту «<данные изъяты>» В не передал, а оставил храниться у себя. 00.00.00 г. в дневное время, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, Ткачук А.С. приехал на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> на автозаправочную станцию ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г. Красноярск, ул. N, где с помощью вверенной ему В топливной карты «<данные изъяты>» № ООО ПКФ «<данные изъяты>» в 11 часов 02 минуты залил в заранее приготовленные канистры 200 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля 80 копеек за 1 литр на общую сумму 4 560 рублей. Указанное дизельное топливо Ткачук реализовал, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым совершил хищение путем присвоения, причинив В материальный ущерб на сумму 4 560 рублей. 00.00.00 г. в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачук А.С. приехал на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> на автозаправочную станцию ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г. Красноярск, ул. N, где с помощью вверенной ему В топливной карты «<данные изъяты>» № ООО ПКФ «<данные изъяты>» в 12 часов 15 минуты залил в заранее приготовленные канистры 210 литров дизельного топлива, стоимостью 22 рубля 80 копеек за 1 литр на общую сумму 4 788 рублей. Указанное дизельное топливо Ткачук реализовал, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым совершил хищение путем присвоения, причинив В материальный ущерб на сумму 4 788 рублей. 00.00.00 г. в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткачук А.С. приехал на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> на автозаправочную станцию ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г. Красноярск, ул. N, где с помощью вверенной ему В топливной карты «<данные изъяты>» № ООО ПКФ «<данные изъяты>» в 13 часов 47 минуты залил в заранее приготовленные канистры 336,42 литра дизельного топлива, стоимостью 22 рубля 80 копеек за 1 литр на общую сумму 7670,38 рублей. Указанное дизельное топливо Ткачук реализовал, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым совершил хищение путем присвоения, причинив В материальный ущерб на сумму 7670,38 рублей. Всего Ткачук А.С. похитил путем присвоения с вверенной ему пластиковой топливной карты «<данные изъяты>» № ООО ПКФ «<данные изъяты>» 746,42 литра дизельного топлива на общую сумму 17 018,38 рублей, причинив своими преступными действиями В значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Ткачук АС поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимому Ткачуку АС были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить. Потерпевший В против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал. После оглашения обвинения, Ткачук АС вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ткачука АС и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно. Суд квалифицирует действия Ткачука АС по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, отсутствие у него судимостей, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ткачук АС характеризуются положительно, имеет малолетнего ребенка, полностью возместил, причиненный преступлением ущерб, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им была написана явка с повинной, чем Ткачук АС активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Ткачука АС обстоятельствами. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ткачука АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ткачука АС не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки. Меру пресечения Ткачуку АС – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол транзакций, договор, ксерокопии паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о постановке на учет, диск с видеозаписью, хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.Г. Шаравин