Приговор по делу ч. 2 ст. 159 УК РФ.



№ 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 7 июня 2011 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Дябкина СН

подсудимого Гаськова СС,

защитника Дрыкова РВ,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кузьминой ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гаськова СС, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаськов СС совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В 00.00.00 г. Гаськов С.С, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, разместил на сайте «<данные изъяты>» объявление о своих услугах по изготовлению корпусной мебели. В начале 00.00.00 г. на телефон Гаськову С.С. позвонила З и изъявила желание заказать у Гаськова С.С. кухонный гарнитур. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.00 г. примерно в 14 часов 00 минут Гаськов С.С. приехал по пр. N г. Красноярска, где от З принял заказ на изготовление кухонного гарнитура, не намереваясь выполнить указанную работу в действительности. Гаськов вводя З в заблуждение, произвел замеры и обсчитал стоимость изделия, которая составила 19000 рублей. Получив согласие З Гаськов предложил передать ему в качестве предоплаты за изготовление кухонного гарнитура деньги в сумме 10000 рублей. 00.00.00 г. примерно в 17 часов 00 минут З, доверяя Гаськову С.С, не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь по ул. N г. Красноярска передала ему деньги в сумме 10000 рублей. Похитив деньги, Гаськов не намереваясь расходовать их на изготовление мебели, распорядился ими по своему усмотрению. 00.00.00 г. примерно в 17 часов 00 минут Гаськов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел по ул. N г. Красноярска, где З, доверяя Гаськову, передала ему фьюзинг, стоимостью 2240 рублей, приобретенные ей и предназначенные для изготовления гарнитура. Получив фьюзинг, стоимостью 2240 рублей Гаськов, не намереваясь выполнять обещанное, распорядился им по своему усмотрению, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 12 240 рублей.

В судебном заседании Гаськов СС поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимому Гаськову СС были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

Потерпевшая З против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала.

После оглашения обвинения, Гаськов СС вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гаськова СС и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гаськова указание на совершение им хищения «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Гаськова СС по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в сумме 12240 рублей заявленный потерпевшей З с учетом частичного возмещения (2240 рублей) подлежит снижению и взысканию в сумме 10000 рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, отсутствие у него судимостей, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гаськов СС характеризуются положительно, частично возместил, причиненный преступлением ущерб, вину признал полностью, в ходе предварительного расследования им была написана явка с повинной, чем Гаськов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Гаськова СС обстоятельствами.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаськова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гаськова СС не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения Гаськову СС – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписку, листы с перепиской, хранящиеся при деле – хранить при деле, фьюзинг оставить потерпевшей З по принадлежности.

Взыскать с Гаськова СС 10000 рублей в пользу З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин