Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск «5» июля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Красноярска Агапова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Центрального района города Красноярска Речкова В.И.

Подсудимого Черникова К.А.

защитника адвоката Шалдаковой Е.Ф.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Волковой К.С.

потерпевшего Кибишева Д.А.
законного представителя Кибишева А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова К.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в г.Красноярске по <адрес>, проживающего в городе Красноярске <адрес> не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Черников К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года около 18-30 часов Черников К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> встретил ранее не знакомого Кибишева Д.А. и малознакомых Францкевич И.Ю. и Тихонова С.В., у которых попросил сотовый телефон и денежные средства. Получив от несовершеннолетнего Кибишева Д.А. сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3999 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, и денежные средства 400 рублей, принадлежащие Кибишеву А.Р., у Черникова К.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя открыто и очевидно для окружающих, не реагируя на требования Кибишева Д.А. вернуть телефон и денежные средства, Черников К.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 4399 рублей.

В судебном заседании Черников К.А. вину признал в полном объеме, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку Черников К.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Черникова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Черников К.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал расследованию и раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, работает, что в совокупности суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего и законного представителя, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда.

Представителем потерпевшего Кибишевым А.Р. заявлены исковые требования о взыскании с Черникова К.А. 4399 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Черников К.А. согласен с требованиями, в силу чего на основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит взысканию с причинителя вреда – Черникова К.А.

С учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, принципов разумности, справедливости и гуманизма, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд полагает возможным при определении наказания применить ст.73 УК РФ.

С учетом изменений, внесенных Федеральным Законом №26-ФЗ от 7.03.2011 года, квалификация действий подсудимого подлежит с учетом новой редакции.

Каких-либо медицинских документов о состоянии здоровья Черникова К.А. суду не представлено.

Руководствуясь ст.296-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Черникова К.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением наказания, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Черникова Константина Андреевича в пользу Кибишева А.Р. 4399 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, хранящуюся в деле -хранить в материалах уголовного дела; товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего Кибишева А.Р.- оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через суд Центрального района г.Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника, с которым заключено соглашение, по назначению суда, либо отказать от услуг защитника, но отказ не будет связан с материальным положением осужденного.

Судья Г.В. Агапова