№1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 21 апреля 2011 года Центральный районный суд в составе: председательствующего Шаравина С.Г. с участием государственного обвинителя Рабыченко ОГ. подсудимого Ульянова СА защитника Зябкина ОВ предъявившего удостоверение № и ордер № при секретаре Кузьминой ЕВ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ульянова СА, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ульянов СА совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 00.00.00 г. К., действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что у Ульянова С.А. можно приобрести наркотическое средство - героин, в дневное время, под контролем сотрудников ОУР ОМ № и УВД по г. Красноярску, по телефону обратился к Ульянову С.А. с просьбой продать ему наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Ульянов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился на предложение К., после чего они оговорили место встречи по адресу: г.Красноярск, ул. N. 00.00.00 г., примерно в 15 часов 20 минут, К. по указанному адресу встретился с Ульяновым С.А. и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Ульянов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал К наркотическое средство - героин в двух бумажных свертках. 00.00.00 г., в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут по ул. N г. Красноярска К. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г.Красноярску вещество, приобретенное им у Ульянова С.А., которое, согласно заключению экспертизы № от 00.00.00 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,005 грамм, что является крупным размером. Кроме того, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 00.00.00 г., примерно 18 часов 50 минут, Ульянов С.А., в ответ на просьбу ранее знакомого К продать наркотическое средство - героин, встретился с последним на территории стройплощадки дома № по ул. N г. Красноярска и передал К один бумажный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - героином, тем самым незаконно сбыл его. По дороге от стройплощадки к остановке общественного транспорта, К пересыпал приобретенное у Ульянова наркотическое средство - героин в стеклянный флакон и стал незаконно хранить его при себе с целью личного употребления. 00.00.00 г. в 19 часов на ул. N г. Красноярска К был задержан сотрудниками милиции. 00.00.00 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра в помещении ОМ № по ул. N г. Красноярска, у К было изъято вещество, приобретенное им у Ульянова С.А., находившееся в стеклянном флаконе, которое, согласно заключению экспертизы № от 00.00.00 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,404 грамм. 00.00.00 г. К действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что у Ульянова С.А. можно приобрести наркотическое средство - героин, в вечернее время, под контролем сотрудников ОУР ОМ № и УВД по г. Красноярску, по телефону обратился к Ульянову С.А. с просьбой продать ему наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. Ульянов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился на предложение К., после чего они оговорили место встречи по адресу: г.Красноярск, ул. N. 00.00.00 г., К. по указанному адресу примерно в 18 часов 55 минут встретился с Ульяновым С.А. и передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Ульянов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал К. наркотическое средство - героин в двух бумажных свертках. 00.00.00 г., в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут по ул. N г. Красноярска К. добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г.Красноярску вещество, приобретенное им у Ульянова, которое, согласно заключению экспертизы № от 00.00.00 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,827 грамма, что является крупным размером. Кроме того, 00.00.00 г., у Ульянова С.А. после совершения им незаконного сбыта наркотического средства - героина 00.00.00 г. примерно в 18 часов 55 минут К., массой 0,827 грамм, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося при нем наркотического средства - героина, массой 2,810 грамм в семи бумажных свертках. Осуществляя свои преступные намерения, 00.00.00 г. Ульянов С.А., стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,810 грамма, тем самым умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, Ульянов С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, 00.00.00 г. в 19 часов был задержан сотрудниками милиции на ул. N г. Красноярска, после чего в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут по ул. N г. Красноярска у Ульянова С.А. сотрудникам ОУР УВД по г. Красноярску было изъято вещество в семи бумажных свертках, которое, согласно заключению экспертизы № от 00.00.00 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,810 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Ульянов вину в совершении данных преступлений признал частично и показал, что героин, массой примерно 5-6 грамм он приобрел в микрорайоне <данные изъяты> у знакомого. К просил приобрести ему 2 гр. героина, остальной героин он приобрел для собственного употребления. Сбыт К он признает, однако он не сбывал с целью наживы, а лишь помогал в приобретении. Он знал, что К употребляет наркотики, он рассказывал К о том, что знает человека, который сбывает героин. С конца 00.00.00 г. К раз в неделю просил его о помощи в приобретении героина. Перед событиями 00.00.00 г. К звонил ему несколько дней подряд, он просил его приобрести для него еще героин и говорил, что отдаст долг, который возник у него ранее. 00.00.00 г. К начал звонить ему с утра и спрашивал, приобрел ли он для него героин, он К отказывал, напомнив про долг. В обеденное время К пришел к нему на работу, дал ему 1 тыс. руб., и попросил дать ему наркотик. Он дал К героин. К сказал, что снимет деньги в банкомате и вечером подойдет к нему, чтобы забрать оставшийся наркотик, и отдаст долг. Вечером К передал ему 2 тыс. руб., 1 тыс. в счет долга за ранее приобретенный для него героин. Он думал, что они как раньше, вместе употребят героин, но К сказал, что ему нужно идти. Он передал К героин и они разошлись. Так же к концу смены к нему на работу приехал знакомый ему К и сказал, что приобрел героин и предлагал его совместно употребить, однако он отказался, так как у него был свой героин. У К в руке был шприц и пузырек от нафтизина. К героин он не сбывал, а К не передавал ему денежные средства. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств он также не признает, приобретал наркотик для личного потребления. С конца 00.00.00 г. он периодически употреблял героин, первые два месяца он употреблял герои один, два раза в неделю, а в последующем приобретал для личного потребления по возможности, в зависимости от наличия денежных средств. В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Ульянова АС данные при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, из которых следует, что примерно в 15 часов он находился на работе по ул. N, ему позвонил К, который спросил, есть ли у него «что-нибудь». Он понял, что речь идет о героине, сказал К, что героин есть, и они договорились о встрече. Примерно в 15 ч. 20 мин. он встретился с К и передал ему героин весом менее 1 грамма, К передал ему 1000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, 00.00.00 г. примерно через 2-3 часа после первой встречи с К, последний позвонил ему на сотовый телефон и попросил снова продать 2 «чека» героина. Он согласился, затем К пришел к оговоренному месту встречи и позвонил ему на сотовый телефон. Он вышел и передал К 2 «чека», а К передал ему деньги около 1000 рублей. При задержании у него изъяли 7 «чеков» и денежные средства, которые передал ему К. Кроме того, 00.00.00 г. вместе с ним задержали К. Перед задержанием он сбыл К героин 1 чек, то есть около 0,5 грамма. Отдал К деньги за героин или нет, он не помнит. Наркотики перед задержанием он употреблял ежедневно, средняя доза в день составляла 1,5-2 грамма героина, употреблял путем вдыхания через нос. (<данные изъяты>) Вина Ульянова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства К 00.00.00 г. в 15 часов 20 минут подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля К, который показал, что с Ульяновым СА знаком уже более одного года. Ульянов, так же как и он работает в ООО УСК «С» бетонщиком. Примерно с 00.00.00 г. г. ему стало известно о том, что Ульянов во время работы на стройке сбывает наркотики - героин. Он сам примерно раз в неделю приобретал у Ульянова героин для личного употребления. 00.00.00 г. он решил прекратить употреблять наркотики и примерно в обеденное время пришел в ОУР ОМ № на ул. N, где написал заявление о своем желании добровольно провести проверочную закупку героина у Ульянова СА. Сотрудник милиции в присутствии понятых провел ему личный досмотр, денег и наркотиков у него обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой в 500 рублей и десятью купюрами по 50 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции записал в протокол, также сотрудник милиции при передаче ему данных купюр обработал их специальным порошком, который светится в темноте зеленым цветом. После этого он позвонил Ульянову, с просьбой приобретения наркотиков на 1000 рублей. Ульянов сказал, что находится на работе и, чтобы он подходил на стройку к углу забора. В данном месте он ранее уже приобретал у Ульянова через отверстие в заборе наркотики и поэтому знал, куда ему нужно подойти. С сотрудниками милиции, на автомобиле он проехал к стройке на ул. N. Там он позвонил Ульянову по телефону. Примерно минут через пять Ульянов подошел к забору со стороны стройки. Он передал Ульянову через отверстие в заборе 1000 рублей. Ульянов взял у него деньги, после этого передал ему через это же отверстие в заборе два свертка из белой бумаги, разлинованной в клетку, с героином. Затем он приехал с сотрудниками в ОМ №, написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Ульянова героина, добровольно выдал приобретенные у Ульянова два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Его повторно досмотрели в присутствии понятых, денежных средств и наркотиков у него не обнаружили. Показаниями свидетеля Ш, который показал, что 00.00.00 г. в ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску обратился с заявлением о желании оказать помощь сотрудникам милиций по выявлению лиц незаконно сбывающих наркотические средства К, а именно провести проверочную закупку наркотического средства - героина у Ульянова СА. В ходе ОРМ СА был в присутствии понятых им досмотрен, при нем денежных средств и наркотиков обнаружено не было. Затем в присутствии понятых К им были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом серии и номера купюр он записал в протокол, купюры он обработал люминесцентным порошком «<данные изъяты>». Затем понятых попросили подождать. К позвонил по телефону Ульянову, спросил, есть ли у него героин, и затем, получив утвердительный ответ, договорился о встрече с ним у строящегося здания по ул. N. После чего он с К и сотрудником милиции -Л на автомобиле поехали к месту встречи. К вышел из автомобиля и подошел к углу забора стройки с наружной стороны. Он и Л наблюдали за К из автомобиля. Через некоторое время К подошел к отверстию в заборе, достал из кармана деньги, переданные ему для проведения проверочной закупки, и передал их через отверстие в заборе. После этого К через несколько секунд что-то получил и пошел по направлению к их автомобилю. Затем он (К) сел в автомобиль и показал в руке два свертка из белой бумаги, разлинованной в клетку, пояснив, что в свертках находится героин, который он купил у Ульянова за 1000 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки. Затем они приехали на автомобиле в ОМ №, где К написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Ульянова героина. Затем в присутствии понятых К добровольно выдал два отрезка тетрадных листов в клетку с порошкообразным веществом. После этого он повторно досмотрел К денежных средств и наркотиков у него обнаружено не было. Показаниями свидетеля Л, аналогичными показаниям свидетеля Ш Показаниями свидетеля В, который показал, что 00.00.00 г. он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ -проверочная закупка. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго понятого К были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой в 500 рублей и десятью купюрами по 50 рублей. Серии и номера купюр сотрудник милиции записал в протокол, а так же сотрудник милиции при передаче данных купюр обработал их специальным порошком. Затем его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время К с сотрудниками милиции вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал два свертка из белой бумаги, разлинованной в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество. К пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Ульянова СА на стройке по ул. N за 1000 рублей, переданные ему для проверочной закупки. После этого был проведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено не было, Показаниями свидетеля ГК оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля В (<данные изъяты>) Кроме того, вина Ульянова в совершении данного преступления подтверждается: -постановлением от 00.00.00 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (<данные изъяты>) -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Ульянова СА, имеющего номер сотового телефона <данные изъяты> (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -протоколом передачи К денежных средств в сумме 1000 рублей (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о желании добровольно выдать два отрезка тетрадного листа с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Ульянова СА. (<данные изъяты>) -протоколом добровольной выдачи К от 00.00.00 г. двух отрезков тетрадного листа с порошкообразным веществом (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, от 00.00.00 г., согласно которого, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, добровольно выданное К, представленное на исследование массой 1,005 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>) -протоколом оперативного наблюдения от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -рапортом о/у Ш об обнаружении в действиях Ульянова С.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра Ульянова С.А. от 00.00.00 г., согласно которого у Ульянова на ладонях рук при освещении ультра-фиолетовой лампой наблюдалось свечение зеленого цвета, были изъяты 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты>. (<данные изъяты>) -протоколом освидетельствования Ульянова С.А. от 00.00.00 г., в ходе которого у Ульянова были получены смывы с рук на марлевые тампоны. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого по ул. N г. Красноярска в строительном вагончике на территории строительной площадки, в кармане комбинезона Ульянова С.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 7400 рублей, среди которых находились купюры в сумме 900 рублей, из числа купюр, переданных К сотрудниками милиции 00.00.00 г. для проведении ОРМ «Проверочная закупка».(<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов: опечатанного бумажного почтового конверта, с денежными купюрами в сумме 7400 рублей, изъятыми в ходе осмотра места происшествия из кармана комбинезона Ульянова С.А. в строительном вагончике на ул. N г. Красноярска; опечатанного бумажного пакета с упакованными в него двумя бумажными свертками с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,005 грамм, добровольно выданными К; опечатанного бумажного пакета с упакованными в него семью бумажными свертками с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,810 грамм, изъятыми при личном досмотре у Ульянова С.А.; опечатанного бумажного пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Ульянова С.А., полученными при освидетельствовании Ульянова С.А.; опечатанного бумажного пакета с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук Ульянова С. А., изготовленного при освидетельствовании Ульянова С.А., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (<данные изъяты>) -заключением судебно-химической экспертизы № от 00.00.00 г., согласно которого вещество, выданное 00.00.00 г. К (пакет №), массой 1,005 грамм является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, изъятое 00.00.00 г. у Ульянова (пакет №), массой 2,810 грамм является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сравниваемые вещества в пакете № и в пакете № могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; на поверхности тампонов со смывами с рук Ульянова С.А. (пакет №) (полученными при освидетельствовании Ульянова С.А.), обнаружены следовые количества наркотических средств - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, на поверхности контрольного тампона (пакет №) (изготовленного при освидетельствовании Ульянова С.А.) наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. (<данные изъяты>) -протоколом выемки у К детализации звонков абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г., с которого К связывался с Ульяновым С.А. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра опечатанного бумажного пакета с детализацией звонков абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего СА за период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г., в которой отражены 4 соединения номера К с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался Ульянов С.А. 00.00.00 г. в период с 09:48:05 час. до 14:21:17 час.(время г. <данные изъяты>), которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (т<данные изъяты>) -протоколом осмотра опечатанного полиэтиленового пакета с сотовым телефонам «<данные изъяты>» имей: №, изъятым при личном досмотре у Ульянова С.А., согласно которого в телефоне имеется СИМ-карта сотовой компании <данные изъяты> с № <данные изъяты>, СИМ-карта изъята из телефона, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (<данные изъяты>) -ответом из ЗАО «<данные изъяты>», согласно которого, СИМ-карта с № зарегистрирована на Ульянова СА, 00.00.00 г. и имеет абонентский номер: федеральный - <данные изъяты>, городской - <данные изъяты>. (<данные изъяты>) Вина Ульянова в совершении незаконного сбыта наркотического средства К, покушении на незаконный сбыт наркотического средства К 00.00.00 г. в 18 часов 55 минут, приготовления к незаконному сбыту наркотического средства подтверждается следующей совокупностью доказательств: Показаниями свидетеля Ш, который, показал, что после проведенной К днем 00.00.00 г. проверочной закупки у Ульянова, он с Л с целью задержания Ульянова с поличным, поинтересовались у К, сможет ли тот провести у Ульянова еще одну проверочную закупку наркотических средств. К согласился, о чем снова написал заявление о желании провести проверочную закупку наркотического средства героина у Ульянова СА В ходе ОРМ К был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей и пятью купюрами номиналом в 100 рублей, при этом серии и номера купюр он записал в протокол, купюры он обработал люминесцентным порошком. После этого К позвонил Ульянову и обговорил возможность приобретения наркотика. Ульянов сказал, чтобы К перезвонил ему, когда подойдет к стройке. После этого он с К и Л на автомобиле поехали к месту встречи на ул. N г. Красноярска. Следом за ними ехал еще один автомобиль с сотрудником М. Около 18 ч. 55 мин. из ворот строящегося объекта по ул. N вышли два мужчины, как он узнал в последствие Ульянов и СА К подошел к Ульянову, передал ему деньги, Ульянов что-то передал К. Затем К подкурил сигарету, тем самым подал им условный сигнал о том, что приобрел у Ульянова героин. Ульянов и СА были задержаны. По приезду в ОМ № К добровольно выдал приобретенные у Ульянова два бумажных отрезка из тетрадных листов в клетку с порошкообразным веществом. После этого был досмотрен. В ходе личного досмотра Ульянова были обнаружены: в нагрудном кармане черной жилетки слева были обнаружены и изъяты семь отрезков тетрадных листов в клетку с порошкообразным веществом, в правом боковом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3076 рублей, купюрами номиналом: 1000 рублей -2 штуки, 500 рублей -1 штука, 100 рублей - 5 штук, 50 рублей - 1 штука, 10 рублей -1 штука и монеты различного достоинства в сумме 16 рублей. В ходе личного досмотра Ульянова применялась ультрафиолетовая лампа, в свете которой зеленым свечением светились денежные купюры, изъятые у Ульянова, и ладони его рук. Из кармана куртки у Ульянова изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра СА, им у него в левом боковом кармане пуховика были обнаружены и изъяты стеклянный бутылек с порошкообразным веществом и одноразовый шприц; в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Ульянов пояснил, что днем 00.00.00 г. он продал К героин, за который он получил от К 1000 рублей. По поводу места нахождения данных денег он сказал, что он забыл их на работе, в строительном вагончике, в кармане своего комбинезона. В дальнейшем 00.00.00 г. в ходе осмотра места происшествия на ул. N, где Ульянов в строительном вагончике показал слева от входа на гвозде место, где висит его комбинезон. В нагрудном кармане комбинезона были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7400 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей- 5 штук, 500 рублей - 4 штуки, 50 рублей - 8 штук. Показаниями свидетеля Л, аналогичными показаниям свидетеля Ш Показаниями свидетеля М, который показал, что 00.00.00 г. в вечернее время он по указанию руководства ОУР УВД по г. Красноярску участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После того как в ОМ № К были переданы денежные средства, и К с Л и Ш на автомобиле поехали к месту встречи на ул. N г. Красноярска, он поехал следом на служебном автомобиле. Около 18 ч. 55 мин. из ворот строящегося объекта по ул. N вышли два мужчины, как он узнал в последствие Ульянов и СА. К подошел к ним, и они некоторое время стояли рядом. Затем К подкурил сигарету, тем самым подал ему с Ш условленный сигнал о том, что приобрел героин. После этого К пошел в сторону автомобиля, в котором находился Л, а он с Ш задержал Ульянова и СА. В дальнейшем, 00.00.00 г. им по поручению следователя было проведено освидетельствование Ульянова С.А., в ходе которого были получены смывы с рук Ульянова на 2 марлевых тампона смоченных в спиртовом растворе. Показаниями свидетеля К, который подтвердил обстоятельства его добровольного участия в ОРМ по осуществлению проверочной закупки наркотических средств у Ульянова К, показал, что он примерно раз в неделю приобретал у Ульянова героин для личного употребления, связываясь с ним по сотовому телефону. 00.00.00 г. во время разговора с Ульяновым он сказал, что придет к 18 часам к стройке, так же он сказал, что хочет купить 1 «литр», то есть ему нужен 1 грамм героина, так же он сообщил Ульянову, что деньги - 2000 рублей у него есть. Ульянов сказал ему, чтобы он перезвонил, когда подойдет к стройке. С сотрудниками милиции, на автомобиле он проехал к стройке на ул. N. Там он позвонил Ульянову по телефону и сообщил, что пришел. Спустя некоторое время из ворот стройки вышел Ульянов, с ним шел еще один парень, как он узнал позже - СА Он подошел к Ульянову, передал ему 2000 рублей, переданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Ульянов пересчитал деньги, передал ему два свертка из белой бумаги, разлинованной в клетку, с героином. Он подкурил сигарету, тем самым подал сотрудникам милиции условленный сигнал о том, что приобрел у Ульянова героин. После этого он пошел в сторону автомобиля, а сотрудники милиции задержали Ульянова и СА. Впоследствии приобретенное им у Ульянова наркотическое средство в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции. Ему не известно употреблял ли Ульянов героин. Совместно с Ульяновым он героин никогда не употреблял. Показаниями свидетеля К, который показал, что 00.00.00 г. примерно с 17 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре К, в ходе которого у К ничего обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго понятого К были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: одна купюра номиналом в 1000 рублей, одна купюра номиналом в 500 рублей и 5 купюр номиналом по 100 рублей. Серии и номера купюр сотрудник записал в протокол, а так же данные купюры были обработаны специальным порошком, который светится в темноте зеленым цветом. Затем его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче К двух свертков из белой бумаги, разлинованной в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество. К пояснил, что в свертках находится наркотическое средство -героин, которое он приобрёл за 2000 рублей у Ульянова К, на стройке по ул. N. После этого в его присутствии был проведен личный досмотр К, в ходе которого ничего обнаружено не было. В дальнейшем в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр Ульянова, в ходе которого были изъяты семь отрезком белой бумаги разлинованной в клетку с порошкообразным веществом. В дальнейшем, в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр К, в ходе которого были изъяты бутылек из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом и шприц, так же у К изъяли сотовый телефон. В дальнейшем в присутствии его и второго понятого было проведено освидетельствование Ульянова, в ходе освидетельствования были получены смывы с рук Ульянова на два марлевых тампона, смоченных спиртовым раствором. Показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании и аналогичными показаниям свидетеля В (<данные изъяты>) Показаниями свидетеля К., который показал, что он эпизодически употребляет наркотические средства, героин внутривенно. Ему стало известно о том, что Ульянов торгует наркотиками -героином. Он сам приобретал у Ульянова героин один раз в мкр. <данные изъяты>. 00.00.00 г. он решил купить для личного употребления героин на 500 рублей, позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Ульянова, спросил, есть ли у него «половинка», то есть 0,5 грамма героина. Ульянов сказал, что находится на работе и героин у него есть с собой. Ульянов объяснил, что работает на стройке рядом с новой дорогой в Покровке. Он приехал на стройку примерно в начале 19-того часа, встретился с Ульяновым. Когда они вышли с территории стройки Ульянов передал ему, как они договорились, 0,5 грамма героина, завернутого в бумажный сверток из тетрадного листа. Деньги за приобретенный героин в сумме 500 рублей он собирался отдать Ульянову по дороге домой. По дороге от стройки, к Ульянову подошел ранее незнакомый ему парень, он видел, что парень передал Ульянову деньги, какую сумму, какими купюрами он не заметил, так как отошел в сторону. Затем Ульянов пересчитал деньги, что происходило между ними дальше он не смотрел, так как стал пересыпать приобретенный у Ульянова героин из бумажного свертка в стеклянный бутылек из под нафтизина. Затем парень, который подходил к Ульянову пошел от них, они с Ульяновым пошли на остановку, бутылек с героином он держал в руке. Затем к ним подъехала машина и их с Ульяновым задержали. Их с Ульяновым привезли в ОМ №, где в присутствии понятых у него изъяли бутылек с героином, а так же пустой шприц. Ему кажется, что Ульянов не употреблял наркотические средства. Совместно с Ульяновым он наркотические средства никогда не употреблял. Показаниями свидетеля У, которая показала, что проживает в течение четырех лет с мужем Ульяновым СА. За месяц до рассматриваемых событий она заметила, что муж странно ведет себя, находится в неадекватном состоянии. Сначала он не говорил ей, что с ним, а потом сознался, что употребляет наркотики, говорил, что перестанет их употреблять. Суд не доверяет показаниям свидетеля У, т.к. находясь в близких родственных отношениях с подсудимым свидетель дает показания, позволяющие Ульянову избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Кроме того, вина Ульянова в совершении данных преступлений подтверждается: -рапортом следователя СА об обнаружении в действиях Ульянова С.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (<данные изъяты>) t -постановлением от 00.00.00 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (<данные изъяты>) -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) планом оперативно-розыскных мероприятий от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -протоколом оперативного наблюдения от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра СА от 00.00.00 г., согласно которого у СА были изъяты бутылек из-под «Нафтизина» с порошкообразным веществом и шприц; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты>. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, изъятое у СА., представленное на исследование массой 0,404 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>) -протоколом освидетельствования Ульянова от 00.00.00 г., в ходе которого были получены смывы с рук на марлевые тампоны, также был изготовлен контрольный марлевый тампон. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов: опечатанного полиэтиленового пакета с упакованным в него сотовым телефоном «<данные изъяты>», IMEI: «<данные изъяты>», изъятым при личном досмотре у К., согласно которому, в телефоне имеется СИМ-карта с абонентским номером <данные изъяты>, в памяти телефона, в контактах имеются сведения об абоненте «С» с № <данные изъяты>, принадлежащим Ульянову С.А. в журнале вызовов имеются сведения о соединениях с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим Ульянову С.А., сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (<данные изъяты>) -протоколом выемки у К детализации звонков абонентского номера <данные изъяты> за период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г., с которого СА связывался с Ульяновым С.А. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра опечатанного бумажного пакета с детализацией звонков абонентского номера <данные изъяты> (принадлежащего СА) за период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.., в которой в период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г.отражены 7 соединений номера СА № <данные изъяты> с абонентским номером № <данные изъяты>, которым пользовался Ульянов С.А., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра пакета с сотовым телефоном «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты>, изъятым при личном досмотре у Ульянова С.А., согласно которого в телефоне имеется ; СИМ-карта сотовой компании <данные изъяты> с № <данные изъяты>, СИМ-карта изъята из телефона, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (<данные изъяты>) -ответом ЗАО «<данные изъяты>», согласно которого, СИМ-карта с № <данные изъяты> зарегистрирована на Ульянова СА, 00.00.00 г. и имеет абонентский номер: федеральный № <данные изъяты>, городской №<данные изъяты>. (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о том, что он добровольно желает помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Ульянова К, имеющего номер сотового телефона <данные изъяты> (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -протоколом передачи К денежных средств в сумме 2000 рублей. (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о желании добровольно выдать два отрезка тетрадного листа с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Ульянова К (<данные изъяты>) -протоколом добровольной выдачи К от 00.00.00 г. двух отрезков тетрадного листа с порошкообразным веществом (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, от 00.00.00 г., согласно которого, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, добровольно выданное К, представленное на исследование массой 0,827 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>) -рапортом о/у Ш об обнаружении в действиях У признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра Ульянова С.А. от 00.00.00 г., согласно которого у Ульянова на ладонях рук при освещении ультра-фиолетовой лампой наблюдалось свечение зеленого цвета, при личном досмотре у У были изъяты семь бумажных свертков с порошкообразным веществом; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: <данные изъяты>. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, изъятое 00.00.00 г. у Ульянова С.А., представленное на исследование массой 2,810 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра предметов: опечатанного бумажного пакета, с денежными средствами в сумме 3076 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Ульянова, среди которых находились купюры в сумме 2000 рублей, переданные К сотрудниками милиции 00.00.00 г. в период времени с 17ч.05 мин. до 17ч. 20 мин. для проведении ОРМ «проверочная закупка»; опечатанного бумажного пакета, с денежными средствами в сумме 7400 рублей, среди которых находились купюры в сумме 900 рублей, из числа купюр, переданных К сотрудниками милиции 00.00.00 г. в период времени с 14 ч. 35 мин. до 14 ч. 50 мин. для проведения ОРМ «проверочная закупка»; опечатанного бумажного пакета с упакованными в него двумя бумажными свертками с наркотической смесью, массой 1,005 грамм, добровольно выданными К; опечатанного бумажного пакета с упакованными в него двумя бумажными свертками с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,827 грамм, добровольно выданными К; опечатанного полиэтиленового пакета с упакованными в него стеклянным бутыльком с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,404 грамм и шприцем, изъятыми при личном досмотре у СА.; опечатанного бумажного пакета с упакованными в него семью бумажными свертками с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,810 грамм, изъятыми при личном досмотре у Ульянова С.А.; опечатанного бумажного пакета с марлевыми тампонами со смывами - с рук Ульянова С.А., полученными при освидетельствовании Ульянова С.А.; опечатанного бумажного пакета с контрольным марлевым тампоном, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (<данные изъяты>) -протоколом выемки у К детализации звонков за период с 00.00.00 г. по 00.00.00 г. абонентского номера <данные изъяты>, с которого К связывался с Ульяновым С.А. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра опечатанного бумажного пакета с детализацией звонков абонентского номера № (принадлежащего К), в которой отражены 4 соединения номера К № <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался Ульянов С.А. 00.00.00 г. в период с 16:34:28 час. до 17:43:42 час. (время указанное в детализации GMT+6, местное время GMT+7), которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (<данные изъяты>) -постановлением от 00.00.00 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (<данные изъяты>) -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -планом оперативно-розыскных мероприятий от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а именно в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у Ульянова К имеющего номер сотового телефона <данные изъяты> (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -протоколом передачи К денежных средств в сумме 1000 рублей. (<данные изъяты>) -заявлением К от 00.00.00 г. о желании добровольно выдать два отрезка тетрадного листа с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Ульянова К (<данные изъяты>) -протоколом добровольной выдачи К от 00.00.00 г. двух отрезков тетрадного листа с порошкообразным веществом. (<данные изъяты>) -протоколом личного досмотра К, от 00.00.00 г., согласно которому, денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. (<данные изъяты>) -справкой об исследовании № от 00.00.00 г., согласно которой, вещество, добровольно выданное К, представленное на исследование массой 1,005 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>) -протоколом оперативного наблюдения от 00.00.00 г. (<данные изъяты>) -протоколом осмотра места происшествия по ул. N г. Красноярска, в ходе которого в строительном вагончике на территории строительной площадки, в кармане комбинезона Ульянова С.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 7400 рублей, среди которых находились купюры в сумме 900 рублей, из числа купюр, переданных К сотрудниками милиции 00.00.00 г. в период времени с 14 ч. 35 мин. до 14 ч. 50 мин. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». (<данные изъяты>) -заключением судебно-химической экспертизы № от 00.00.00 г., согласно которого: вещество, выданное 00.00.00 г. К (пакет №), массой 1,005 грамм является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, выданное 00.00.00 г. К (пакет №), массой 0,827 грамм является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, изъятое 00.00.00 г. у Ульянова (пакет №), массой 2,810 грамм является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, изъятое 00.00.00 г. у СА. (пакет №), массой 0,404 грамм является наркотическим средством- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сравниваемые вещества в пакете № (добровольно выданное К 00.00.00 г. в период времени с 15ч. 40мин. до 15ч.50мин.) и в пакете № (добровольно выданное К 00.00.00 г. в период времени с 19ч.20мин. до 19ч.30мин.) могли ранее составлять единую массу; сравниваемые вещества в пакете № (изъятое 00.00.00 г. при личном досмотре у Ульянова С.А.) и в пакете № (изъятое 00.00.00 г. при личном досмотре у СА.) могли ранее составлять единую массу; сравниваемые вещества в пакетах №, № с веществами в пакетах №,№ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; на поверхности тампонов со смывами с рук Ульянова С.А. (пакет №) (полученными при освидетельствовании Ульянова С.А.), обнаружены следовые количества наркотических средств- диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, на поверхности контрольного тампона (пакет №) (изготовленного при освидетельствовании Ульянова С.А.) наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. (<данные изъяты>) Суд доверяет показаниям свидетелей по делу, т.к. их показания последовательны, логичны. Оснований для оговора свидетеля Ульянова судом не установлено. Нарушений уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об ОРД» при получении всех исследованных в судебном заседании доказательств судом не установлено, все они являются допустимыми, в связи с чем ходатайство Ульянова о признании всех доказательств по делу недопустимыми удовлетворению не подлежит. Суд не доверяет показаниям подсудимого Ульянова о его непричастности к совершению указанных преступлений. Доводы Ульянова о невиновности в совершении сбытов наркотических средств К и СА, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств опровергаются постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств, согласно которых, имелась оперативная информация, что именно Ульянов занимается незаконным сбытом наркотических средств, показаниями свидетеля К, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел 00.00.00 г. у Ульянова возле строительной площадки по ул. N г. Красноярска, показаниями свидетелей М, Ш и Л, которые пояснили, что 00.00.00 г. они проводили два оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ульянова СА, в ходе которого был зафиксирован факт двух незаконных сбытов Ульяновым К наркотического средства, протоколом осмотра места происшествия и протоколом личного досмотра Ульянова в ходе которых были изъяты денежные средства, переданные К для проведения проверочной закупки. Также виновность Ульянова в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетеля СА о том, что около месяца до описываемых событий он узнал, что Ульянов торгует наркотическими средствами и он лично приобретал их у него, как и 00.00.00 г. он приобрел у Ульянова 0,5 грамма героина, однако деньги отдать не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, утверждения Ульянова о том, что наркотическое средство СА он не продавал, СА, придя к нему уже имел при себе наркотическое средство опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которого наркотическое средство, изъятое у СА могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством, добровольно выданным СА и наркотическим средством, изъятым у Ульянова. Показания К и СА о неоднократном приобретении у Ульянова наркотических средств, материалы ОРД, подтверждающие, что Ульянов занимался незаконным сбытом наркотических средств, непоследовательные показания Ульянова о регулярности употребления им наркотических средств, согласно которых в судебном заседании он пояснил, что употребляет наркотические средства по мере финансовой возможности, при том, что в ходе предварительного следствия как следует из оглашенных показаний Ульянова, он, пытаясь объяснить значительное количество изъятых у него наркотических средств, утверждал, что ежедневно употребляет 1,5-2 грамма героина путем вдыхания, позволяют суду признать надуманными доводы Ульянова о том, что изъятое у него наркотическое средство не было приготовлено к сбыту и предназначалось для личного употребления. Кроме того, показания Ульянова о неоднократном совместном употреблении наркотических средств совместно с СА опровергаются показаниями свидетеля К, пояснившего, что наркотические средства с Ульяновым он никогда не употреблял и не знал, употребляет ли Ульянов наркотики. Доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях Ульянова имеет место посредничество в приобретении наркотических средств и отсутствует незаконный сбыт наркотических средств, т.к. иное не установлено показаниями свидетелей и материалами дела, в связи с чем его действия в отношении К подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Согласно доводам подсудимого и защиты в действиях Ульянова отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. инициатива участия в незаконном обороте наркотических средств исходила от К, выступавшего покупателем, на момент обращения К у Ульянова наркотиков никогда не было, отсутствует сговор со сбытчиком наркотиков Ульянову до обращения к нему К. Все это, по мнению защиты, свидетельствует о том, что Ульянов выступал посредником на стороне покупателя К и не является сбытчиком наркотических средств. Суд признает, что инициатором приобретения наркотических средств в обоих случаях являлся К, что подтверждается показаниями самого К и показаниями Ульянова. Однако, по мнению суда нельзя признать, что инициатором незаконного оборота наркотических средств также выступал К. Как следует из показаний свидетеля К, просьбы К о приобретении наркотических средств были обращены к Ульянову именно потому, что К знал, что Ульянов реализует наркотические средства и в данном случае не принципиально, называется это помощью в приобретении наркотических средств либо их сбытом, действия Ульянова являются продажей наркотических средств К за деньги последнего. В судебном заседании установлено, что Ульяновым наркотические средства приобретались у сбытчика однозначно не на деньги К, что подтверждается показаниями К, в той части, что наркотическое средство Ульянов передавал ему одновременно с получением от него денег. Это подтверждается и показаниями самого Ульянова. Суд критически оценивает показания Ульянова в той части, что последний продавал К наркотики из жалости к тому. В какой-то мере они опровергаются показаниями самого К, пояснившего, что у Ульянова была установленная цена на продаваемые наркотические средства. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ульянова СА в совершении данных преступлений и квалифицирует действия Ульянова СА по фактам сбыта К по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта К по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по факту обнаружения наркотических средств у Ульянова по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному быту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Ульянову СА вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ульянова, его состояние здоровья, данные о личности Ульянова, то, что Ульянов ранее не судим, характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, вину признал частично, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание Ульянова обстоятельствами. При указанных обстоятельствах суд полагает при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, при назначении наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при назначении наказания по ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах по уголовного делу, суд учитывает, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, бумажный пакет с марлевыми тампонами являются вещественными доказательствами по уголовному делу №, возбужденному по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем они уничтожению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ульянова К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1ч. 1 ст. 228-1 ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – 9 лет лишения свободы без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ульянову К наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 00.00.00 г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ульянова СА под стражей с 00.00.00 г. (с учетом времени фактического задержания 00.00.00 г. в 19 часов) по 00.00.00 г.. Меру пресечения У до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Г. Шаравин